Тайная жизнь ваших друзей

4.4 Серый Волк

Белое солнце припекало точно на родном юге. Странные люди в этой стране. Они не ставили на крышах шатров и беседок, не натягивали над улицами льняных навесов, не проводили знойные послеобеденные часы в общественных банях. Гигиеной в принципе были озабочены немногие, что доставляло неудобство носам непривычным к такой... естественности.

По словам охотно болтающих торговок, у них в начале лета отродясь не бывало такой жары - все дожди да туманы, а тут ни облачка, и ночью еле вздохнешь. Загнала погодка всех лентяев в прохладу каменных домов, а кто безделья себе позволить не мог - плавился на раскаленной сковороде мостовой.

Улисс решил воспользоваться предложением старшего коллеги  "полюбоваться капитаном". Чтобы скоротать время с пользой, он неспешно прогулялся в тени платанов, слушая разговоры служащих Ансель банка. Голубчики с языками без костей. Выпил душистого чаю с чабрецом в холодке лобби своего отеля. На соседнем диванчике два офицера штаба аргументированно спорили о преимуществах новой политики руководства. Интересные должно быть собеседники. А в назначенный час морщился визгливым флейтам и нестройным барабанам у здания Департамента полиции.

Правоту старика он признал легко, его не задевали ни попытки указать на неопытность в силу возраста, ни покровительственные нотки, которые то и дело позволял себе мэтр. Да, капитана прекрасно охраняют, головореза с личными претензиями к нему не подошлешь, незнакомого мага на милю не подпустят, и в несчастный случай благодаря усилиям газет никто не поверит... правда никто не отменял скромного человечка с правильным амулетом. Подумаем, а надо ли. На его место нет хорошей кандидатуры, он безжалостно почистил свое управление, но может... может это и хорошо? Может попробовать посадить в кресло полицмейстера именно кого похуже?

— Стыд! Как дворовая кошка пошла за котом, стоило тому...

— Пардон, мадам?

Сначала Улисс подумал, что в Анселете от пресной местной кухни даже рыжие южанки на одно лицо, продолговатое и вечно удивленное. Следующая мысль - это провал. Она его видела и сейчас чуть-чуть напряжет свой кукушечий мозг, вспомнит и завизжит на всю улицу. Рука автоматически потянулась к ножнам стилета. Плохо, грязно, некрасиво! Людей полно, возню заметят точно. Даже если рот зажать, кто-нибудь да обернется. Что делать?

Но дамочка не обращала на него ни малейшего внимания, смотрела во все глаза на представление, словно видела перед собой симфонический оркестр в дюжину скрипок,  и шевелила губами, продолжая неразборчиво бормотать себе под нос. Ну, точно тронутая. А потом еще и заметалась,  да так ловко, что приняла головой вывеску типографии, нависавшей над улицей, и кровь тонкой струйкой побежала по лбу.

— Сударыня, кровь!

Первая реакция была инстинктивной: потерявшаяся в пространстве девица спотыкнулась о его ноги, и собиралась упасть прямо на мостовую,  поспорив за внимание с конным разъездом, барабанщиками и капитаном. Так светить собственную персону в планы Улисса не входило, зато мелькнувшая идея быстро увести дамочку подальше и там разобраться показалась разумной.

Выволочь ее из толпы да быстренько отвернуться, так чтоб только спину и видно. Кто потом вспомнит - мужчина в светлом сером сюртуке. Но южанка оказалась неожиданно прыткой.

— Все в порядке! - вывернулась под локтем,  да бочком в какой-то отнорок.

Это лишь упростило задачу. 

"Ну куда ты бежишь? Зачем? Чувствуешь что это все? Говорят,  люди чувствуют такие вещи". Вот она остановилась в конце узкого лаза, обернулась, чувствуя взгляд своего убийцы и покорно ждала, пока он приблизится.

— У вас кровь идёт, сударыня, - Улисс протянул ей платок, в первую очередь, чтобы она со страху не дернулась еще куда, да и самому выгадать время, оценить количество людей на улице. На квартал вперед никого. Ставни на противоположной стороне улицы закрыты, солнце палит нещадно, никто в здравом уме к окну не подойдет. Если дернуть ее обратно в загаженный проулок, будет совсем хорошо.

— Б-благодарю.

- Как вы себя чувствуете? - хм, ведь не узнала. А может,  приложить посильней головой и навестить вечером мэтра не одному, а с дамой? Айн точно станет сговорчивей. Одно быстрое и точное движение... Вот сейчас пройдут мимо эти маляры.

- Как дура. Все в порядке, право. Нет нужды беспокоиться... Я пойду, не буду вас задерживать...
Сомнения росли в нем с каждым сказанным ею словом. И пусть бормотала девица не слишком разборчиво, тонкий музыкальный слух настоящего южанина реагировал настороженностью. Он силился разобрать акцент: вроде бы родной анту, но откуда... и черты лица не классические, а какой-то странный замес, это местным блеклым людишкам все одно едино.

- Я провожу вас... - ну же давайте, шевелитесь, ведро еще урони...

- Нет-нет-нет! Спасибо, право слово! Извините за платок.

Улисс уставился на тряпицу с отчетливым пятном крови. Она вообще понимает, что творит или правда блаженная?

Тем временем конопатая девица дала деру, обогнав плетущихся нога за ногу маляров, просочилась мимо, да припустила вниз по улице.

Произошедшее никак не укладывалось в голове: будь ты суеверный или скептик, но поделиться кровью с незнакомцем... Да любой ребенок знает даже в этой богам противной стране, что "бесы по красной ниточке потянутся". На самом деле не бесы, конечно, а маги крови, и не потянутся, а порчу наведут, на худой конец маячок навесят. Но сам факт!

Голубое платье реже и реже мелькало за силуэтами прохожих, а Улисс все пытался систематизировать свои ощущения от встречи. Не узнала, хоть разговаривала с ним довольно долго. Тронутая умом... возможно. Имеет смысл наведаться к нелюбопытному артефактору. Определенно. Держать девицу в поле зрения, чтоб при необходимости надавить на айна... и чтобы разобраться, что в ней не так...

Улисс уже было поставил точку, но странная особа подкинула ему новую пищу для ума.

Дамочка пропустила возок и перебежала мостовую.



Отредактировано: 06.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять