- Добро пожаловать! Чем могу помочь? - белозубо улыбнулась она нам.
- Нам необходимо ...
Пока бабушка перечисляла весь заказ, я осматривалась. Посетителей не было. Что для меня было странно.
Вдоль стен обшитых каким-то персиковым материалом, стояли манекены. На левой стороне от входа висели зеркала в раме из тёмного металла. Ещё у одной из стен разместились маленькие диванчики кремового цвета. Рядом с ними стояли низенькие столики на деревянных ножках. Сестра разместилась за одним из таких диванчиков.
Спустя час, мы наконец-то выбрались на улицу. Мерить ничего к счастью не пришлось. А самое потрясающее, что здесь существовала доставка! К назначенному времени всё доставят к дому порталов.
- Ба, а почему мы здесь всех понимаем? - это, как всегда, я.
Она весело посмотрела на нас и ответила:
- Это заложенный ген. Не знаю как это работает, но все маги говорят на одном языке. Но к примеру, эльфийский, гномий или другой, вы понимать не будите. Тот на котором мы общались, это Всеобщий. А вот другие, вам придётся изучать.
- А ты знаешь другие? - Это уже сестра.
- Да. Эльфийский, Драконий, язык дроу, русалочий, гномий, язык фей и древний язык лаури.
- Ого, - присвистнули мы.
- А в Академии их все изучают? - Это снова я.
- Не совсем. На факультете теоретиков например их изучают поверхностно. На специализированном факультете переводчиков. А вот на других, они идут больше как не основные. При желании вы сможете записаться в группу и изучать их.
- А каких-то магических штучек для изучения нет?
- Есть. Но это очень дорого и больно.
- А ...
- Всё потом. Мы теряем время!
Спорить не стали и двинулись вновь за бабулей.
Спустя минут десять мы вошли в менее оживлённую и даже немного мрачную улочку.
Дома здесь были более тёмных оттенков. Они не были усыпаны цветами, но вот рядом с домами росли клумбы.
- Здесь мрачновато, - отметила сестра.
- А где это мы вообще? - спросила я, когда рядом пронеслась стайка маленьких девочек гоняющих чёрного кота.
- Мы в Ведьминском квартале, - Ответила Ба, сворачивая к тёмно-синему дому с ручкой ввиде черепа. Над чёрной дверью высилась вывеска * Зелья и амулеты*.
Здесь было и правда мрачно и какая-то странная по ощущениям атмосфера. Нет, не зловещая. Ощущалась какая-то вольность. Будто здесь были свои законы и представления. Хотя наверное, так оно и есть.
Бабушка постучалась и вошла. Нам ничего не оставалось как зайти следом. Почти переступив порог, я заметила как тот самый чёрный кот запрыгнул на яблоню и свысока смотрел на ребятню, что-то кричавшую ему и размахивающую руками.
Внутри на удивление всё оказалось в светлых оттенках. Всё по стандарту: Стойка, стеллажи, витрина.
Отредактировано: 02.08.2020