Тайны Чернолесья. Пробуждение.

8.

Первая неделя прошла спокойно и даже немного скучно, если не считать, что мне было все-таки не по себе одной в лесу. Но постепенно я привыкла, и жизнь моя даже приобрела определенный ритм. С утра до полудня я занималась упражнениями, которые показал Кассий. Не могу сказать, что они давались мне без усилий - иногда приходилось заставлять себя начать разминку. Меч к середине дня практически выпадал из рук, но я вспоминала, как легко воин крутит ту же "бабочку", показывая мне правильный захват, что хотелось и самой так же естественно и ненапряженно управляться с оружием. Я мечтала продемонстрировать большие успехи при следующей встрече, вызвав в теплых карих глазах улыбку, согревающую мою душу.

  После обеда я садилась за книги и занималась теорией чар. Тут все было намного проще и привычнее. На занятиях с Учителем я читала трактаты по чародейству, составленные специально для учеников, а потом Видий объяснял мне то, что было непонятно, показывал некоторые приемы, которые нужно было знать, чтобы управлять силой, а не получать при каждой попытке использовать ее неожиданный результат. Он учил меня контролировать свой дар. Поскольку читать я могла и в одиночестве, оставляя накапливающиеся вопросы 'на потом', мне было чем занять себя.

  Через десять дней после отъезда Видия произошло событие, нарушившее привычное течение моей жизни.

  Я как раз пыталась увеличить скорость вращения 'бабочки', когда послышался топот конских копыт, и на поляну перед нашим домиком выехали двое.

  Немолодой полноватый мужчина в черном дорожном костюме определенно был чародеем. Он устало слез с лошади и подал руку своей спутнице. Я прекратила занятия с мечом и подошла к гостям, залюбовавшись ею, чуть ли не открыв рот. Девочка примерно моего возраста была чудо, как хороша! Куда там нашей Баське. Именно так я и представляла себе прекрасную принцессу - в зеленой бархатной амазонке, с изысканно уложенными волосами восхитительно-рыжего цвета, гораздо ярче, чем у спутника. Она легко спрыгнула с дамского седла, на котором восседала с искусством бывалой наездницы, только лишь чуть-чуть, из вежливости, коснувшись тонкими пальчиками руки мужчины. Без особого интереса окинула ярким изумрудным взглядом мою растрепанную фигуру, и, царственным жестом, протянула мне поводья своей ухоженной белой кобылки.

  Я машинально приняла их, но продолжала стоять, с глупым лицом разглядывая чудесное видение.

  - Любезная, - окликнул меня мужчина, - а не подскажешь ли, где мы можем найти Лорда-Чародея Видия Линдера Хранителя Черной Рощи?

  От обилия титулов я слегка обалдела и, как всегда не вовремя, задумавшись о том, как неприлично, наверное, с моей стороны, запросто обращаться к такой важной персоне - 'Учитель' или 'Видий', промолчала.

  - Любезная, - тон чародея стал более раздраженным - он явно начал терять терпение, - я к тебе обращаюсь! Что ж ты молчишь?

  - Ах, дядя, ну что ты хочешь от нее? Она, верно, дурочка, - рыжая, закончив разглядывать домик, скривила губки. - Поедем к алтарю скорее - раньше вернемся в трактир и отдохнем.

  - Я не дурочка! - тут уж рассердилась я - принцесса там она, или нет, но зачем же обзываться? И со всем возможным достоинством ободранного котенка добавила, - Я ученица Хранителя - Лесия. Учитель с утра уехал на торжище в соседний городок, вернется, скорее всего, завтра.

  Мужчина, видя, что я все равно не знаю, что делать с кобылой, забрал у меня поводья и повел лошадей к ручью:

  - Ладно, Рия, поехали дальше, не ждать же целые сутки или больше - вдруг он еще задержится, не так уж важно.

  - Нет, дядя, погоди, - отмахнулась от него девчонка и взглянула на меня с гораздо большим интересом, улыбнувшись так мило и примирительно, что продолжать злиться стало совершенно невозможно. - Не обижайся, я же не знала. Ты выглядишь не как ученица одного из великих чародеев, а как простая крестьянская девчонка.

  - Внешний вид бывает обманчив, - пробурчала я одно из любимых высказываний Отшельника.

  Рыжая рассмеялась и протянула мне ручку:

  - Иллария Виссенд, можно просто Рия, а это мой дядюшка, Лорд-Чародей Остий Виссенд. Он сопровождает меня к алтарю Богини.

  - Леся, - сказала я, чуть прикоснувшись к ее пальчикам, затянутым в зеленую перчатку.

  - Я буду стихийницей, когда закончу Школу Чародеев в Вейсте, а ты?

  Я не знала что ответить, так как мы с Учителем никогда не обсуждали мое будущее, но, к моему облегчению, нас перебил Лорд Виссенд:

  - Все это очень приятно и интересно, но, девочки, прощайтесь и поедем уже дальше. Мы торопимся, а то не успеем к ужину, - сказал он, подводя напившихся лошадей к нам поближе. - Передай, пожалуйста, Лорду-Хранителю, что я приезжал, и что заеду еще как-нибудь.

  - Но дядя, - капризно надула губки Рия, - я устала и хочу отдохнуть. Познакомиться с Лесей поближе, убедиться, что она меня простила за то маленькое недоразумение, поболтать...

  - О, Богиня! Рия! То ты торопишься, и мы несемся куда глаза глядят, сломя голову, а то, через минуту, уже никуда не спешишь, и мне приходится тебя подгонять! Ты уж определилась бы, чего хочешь.

  - Ну, дядя Остий, ну что ты говоришь, - промурлыкала моя новая знакомая, - я же женщина, как я могу определенно знать, что мне потребуется через какое-то время?

  - И зачем только я согласился сопровождать тебя, капризная девчонка! - в сердцах воскликнул чародей, усаживаясь на лошадь.

  - Ах, как же невыносимы и деспотичны бывают мужчины! - лицемерно закатила хитрющие глаза Иллария, которой, скорее всего, просто доставляло удовольствие раздражать своего вспыльчивого родственника, оттачивая на нем свои женские чары.



Отредактировано: 23.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять