Я думала, что буду ужасно скучать и не знать, чем занять себя до конца лета, но оказалось, что после отъезда Кассия у меня не было ни единой минуточки для скуки и тоски. Нет, я вспоминала о барде постоянно, желая разделить с ним свои мысли и переживания по поводу происходящего в моей жизни, но он позаботился о том, чтоб мне было чем заняться после его отъезда. Дни летели вскачь, как лошади в манеже при конюшнях князя, где я стала частым гостем.
В первый же день Леди Ежелия уехала навещать пациентов.
- Леся, ты тут не скучай, дом в твоем распоряжении. Меня ждет работа, - промолвила она на прощание с извиняющейся улыбкой. - Учитель танцев прибудет через час. Позанимаешься с ним, а потом отдыхай, - и упорхнула в ожидающую ее у крыльца коляску.
Как будто я и правда рассчитывала, что она будет водить меня за ручку и развлекать.
Господин Гошер оказался невысоким седоватым человеком, немного болтливым и суетливым. Он посетовал на мою полную и дремучую необразованность в высоком искусстве танца, но выразил надежду, что сможет помочь мне одолеть мою неловкость. Позанимавшись чуть более часа, мы расстались вполне довольные друг другом.
После урока танцев у меня оставался впереди целый день, который я решила посвятить моей лошадке. Я собралась навестить Тень, и хотя в данном случае это было равносильно визиту на территорию дворца, но я здравомысляще рассудила, что иду не на прием к князю. Я не планировала уходить дальше конюшен и парка, а значит, не стоило трепать любимые и пока единственные приличные штаны и рубашку, занимаясь чисткой лошади и верховой ездой. Моя старая, не оцененная служанкой одежонка, как раз и пригодилась. Я радостно извлекла со дна сумки потрепанные штаны и преобразилась в уличного мальчишку-оборванца, каковым и привыкла бегать по лесу. Прихватив с собой тренировочный меч, чтоб заняться в глубине парка упражнениями, что показал мне учитель Ластар, не попадаясь никому на глаза, я убежала навстречу приключениям.
Каким-то чудом, смотритель конюшен опознал в моем расхристанном облике, приведенную вчера Кассием девицу, и без долгих уговоров выдал мне мою лошадку на прогулку.
День был знойным. Даже в тени парка, на глухих тропках чувствовалась духота. Казалось, что природа замерла - даже легкого ветерка не ощущалось на коже. Тени, как и мне, не хотелось быстрой скачки, и мы двигались шагом в сторону старого пруда у стены. Я сразу подумала о нем, вспоминая, как вчера там было тихо, и прохладой веяло от воды. Может быть, там мы с Тенью смогли бы освежиться - я вроде заметила вчера вполне приличный спуск к воде.
Разумеется, я перепутала дорожки, свернув где-то не на ту, которой мы с Кассием шли вчера, а потому, когда выехала к Стене, то не обнаружила там вожделенного водоема, а сразу натолкнулась на пост стражников. Два мужчины - пожилой и молодой, изнывая от жары, сидели возле входа в свою сторожку.
Почему то я сомневалась в своем праве разъезжать по дворцовому парку, где мне вздумается, тем более без Кассия, а потому предпочла бы ни с кем не встречаться. Но было уже поздно разворачивать Тень - меня заметили.
- Эй, малец, ты что тут делаешь?
- Да мы с лошадкой хотели немного искупаться, - я подъехала ближе к воинам, с любопытством разглядывающим неожиданное развлечение в моем лице. - Где-то тут был пруд...
- Да, вон по той тропе, направо, - махнул рукой тот, что постарше, мотнув седой усатой головой в сторону.
Похоже, стражи не углядели в моей прогулке ничего необычного или запретного, и я вздохнула с облегчением.
- Спасибо, - я развернула лошадь в указанном направлении, собираясь покинуть пост.
Мне уже и самой было видно, что это та самая полянка, откуда мы с Кассием вчера поднимались на стену. Даже вроде один из стражников был тем же.
- Слышь, парень, а заработать пару монеток не хочешь?
Я снова повернулась к мужчинам.
- Да ладно, Ивей, обойдемся, всего-то часа четыре осталось до смены, - тот, что помоложе, так и не шевельнулся, сидя прямо на траве в тенечке, прислонившись спиной к Стене.
- Да пусть съездит. Парнишке всего-то десяток минут верхом, - Усатый Ивей уже шел ко мне, вытирая пот со лба подолом рубахи, выглядывающей из-под распахнутой на груди кожаной безрукавки. - На вот тебе флягу. Будь добр, сгоняй до кухни, там позовешь Вирею, она кваску нальет, скажешь - для дядьки Ивея с дальнего поста. Душно сегодня, даже воду всю вылакали. Наверное, гроза будет.
Мне не очень хотелось ехать назад, да и во дворце я никого не знала, но и отказывать в просьбе не видела причины. Да и стражников было жалко - сидят тут на жаре целый день и даже вода кончилась. Я кивнула и, выслушав наставления, как не заплутать снова, отправилась за квасом. Туда я добралась быстро, на удивление, нигде не заблудившись, да и волновалась зря. Уставшая с утра Вирея была рада поболтать, проводив меня в глубину хозяйственного крыла дворца и усадив за стол, поставила передо мной кружку холодного молока, пока наливала квас во флягу.
#45285 в Любовные романы
#14866 в Любовное фэнтези
#6297 в Разное
#970 в Приключенческий роман
магия и тайны, предательство и интр..., приключения и любовь
16+
Отредактировано: 23.07.2022