Лидию клонило в сон, но спать было нельзя – нужно дождаться пока сестра уляжется, служанки разойдутся и как обычно пробраться в покои Юлии. Чтобы убить время, девушка в очередной раз разглядывала подсвечник, найденный в тайной комнате в Катарица. Тонкая работа искусного мастера – высокая башня, внутри которой зажигался световой кристалл и дракон, лежащий у подножия башни, укрывавший ее своими мощными крыльями. В окнах башни горел свет, и можно было представить, что внутри живет мудрый чародей или прекрасная принцесса. Размышляя над всем этим, Лидия и не заметила, как уснула прямо за столом.
Ее разбудило чьё-то прикосновение. Кое-как разлепив сонные веки, принцесса увидела рядом с собой женщину, до боли знакомую, невероятно похожую на Юлию, только старше. В полумраке разглядеть ее детально не было никакой возможности, но этот лучистый взгляд, эта мягкая тёплая улыбка были настолько знакомыми и родными, что у девушки невольно вырвалось:
– Мама...
– Доченька, Лидия, неужели это и правда ты? – женщина крепко обняла принцессу и начала покрывать поцелуями. – Какая ты взрослая, Богиня, как я ждала этого момента. По щекам обеих текли слезы радости.
– Мамочка, родная, но как? Это не сон? Ты на самом деле здесь со мной? Все говорили, что ты умерла, а я верила, я знала, что ты жива.
– Душа моя, – женщина взяла лицо дочери в ладони, силясь рассмотреть каждую чёрточку повзрослевшей принцессы. – Какая же ты уже взрослая, какая красавица. И да, я не погибла тогда, но была перемещена очень далеко, чтобы выжить. Сказать по правде, я даже не помню того момента, ведь была очень слаба и находилась на волосок от смерти, когда друзья перенесли меня в другой мир. Очнувшись, я рвалась обратно, но тщетно. Я так тосковала без моих любимых дочек, без моего обожаемого супруга. Но долгие годы не могла пробиться, не могла не то, чтобы вернуться обратно, но даже послать вам весточку до сегодняшнего дня. Это долгая история, я обязательно расскажу тебе ее позже. Времени мало, я слишком давно не творила Явление, да ещё и между мирами, не знаю, насколько может хватить сил.
– То есть ты все-таки мне снишься? – разочарованно протянула Лидия.
– К сожалению да, доченька, но это необычный сон, Явление – реальность, происходящая во сне.
– Не понимаю.
– Пойдём, присядем,я постараюсь тебе объяснить,– и, взявшись за руки, они присели на край кровати – такие разные и такие похожие одновременно.
– Я на самом деле жива и здорова, и выгляжу так, как выгляжу сейчас, потому и эти морщинки, и эти проблески седины в волосах, – королева улыбнулась, – но сейчас я за много миль отсюда, в другом мире. И поскольку это я пришла в твой сон, ты видишь меня у себя в покоях. Кстати, где это мы? Не узнаю наш дворец.
– А мы не в Агельте, мамочка. Это Эдельвия, замок князя Густавия в Вейсте.
– Но что ты делаешь тут, дорогая? Где Юлия? Где отец? С ними все в порядке? Почему ты в Вейсте, – всполошилась женщина.
– Все хорошо, душа моя, – Лидия погладила руку матери, – отец в нашем замке в Агельте. Он жив и хорошо себя чувствует, хотя очень скучает по тебе, хранит твой портрет в ящике стола, советуется с тобой по разным вопросам, украдкой рассказывает тебе о нас.
Королева улыбнулась и смахнула слезу:
– Как же я люблю вашего отца, как хочу увидеть его вновь. Ведь он не женился снова?
– Нет, нет мамочка, больше не женился. Мне, кажется, он, как и я, всегда верил в то, что ты выжила.
– С Юлией тоже все хорошо, она здесь со мной в Вейсте, мы прибыли на ее свадьбу с князем Густавием. Вскоре сестра станет полноправной княгиней Эдельвии.
– Ах, как бы мне хотелось увидеть и ее.
– Но почему ты не можешь придти во сне к отцу или к Юлии, мамочка? Вот также как ко мне. Они будут безумно счастливы. И Юлия наконец-то поймёт, что я была права, когда говорила, что мама ещё вернётся к нам, – Лидия тряхнула золотыми кудрями.
– Не все так просто, девочка моя, – королева развела руками. – В тебе, как и во мне, течёт кровь чародея, у нас с тобой есть связь. Но ни у Юлии, ни у вашего отца нет такого дара, я не смогу придти в их сны, а если и смогла бы, то они никогда б не смогли поверить в происходящее так, как веришь ты.
– Выходит, я чародейка? Как Леся и Аркадий? Это мои лучшие друзья. Они учатся в Школе чародеев и очень талантливы, – пояснила принцесса, наморщив лоб.
– Тебе снятся сны о будущем?
– Что-то бывает.
– Посещает странная тревога за близких людей?
– Да...
– И очень сильно болит голова после таких видений?
– Откуда ты знаешь?
– Так я и думала. Ты, как и я, бард... не инициированная, с нераскрытыми способностями, но с задатками силы, – вслух размышляла королева.
– Я – бард? Как принц Кассий? Да ладно? Вот это да, – обрадовалась Лидия. – Вот Леся удивится, когда я расскажу ей.
– Не думаю, что об этом можно говорить кому либо, дорогая, – покачала головой женщина, – инициация лишит тебя права на корону Коэнрия, а если Юлия выходит замуж за князя Эдельвии, ты по праву становишься главным претендентом на наш престол. Тебе нельзя раскрывать тайну о твоем даре, по крайней мере, пока я не вернусь.
– А ты вернёшься? Ты сможешь? – с надеждой заглянула в глаза королеве дочь.
– Не знаю, душа моя, но я буду прилагать все усилия к этому. Ведь смогла же я спустя столько лет послать тебе весточку.
– Кстати, а как у тебя это получилось? И почему не получалось раньше?
– Видишь ли, мир, где я нахожусь сейчас, это колыбель драконов, он не соприкасается с нашим миром. Оттуда никак нельзя было не то чтобы прийти сюда, но даже достучаться с помощью чародейства. Но на днях произошло нечто странное. Душа дракона, оставшаяся где-то здесь в этом мире, была освобождена и как маяк начала подавать призыв о помощи. И в мире драконов услышали этот зов. Так я обнаружила лазейку в наш мир, хотя бы для того, чтоб совершить обряд Явления. А твой дар как ниточка, связанная с моим даром, помог мне найти тебя. И что-то ещё... – задумавшись, женщина, обвела взглядом комнату, здесь был дракон, он усилил нашу связь.
#48886 в Любовные романы
#15990 в Любовное фэнтези
#26458 в Фэнтези
#9464 в Приключенческое фэнтези
добро/зло, любовь и предательст..., первая любовь
16+
Отредактировано: 27.02.2026