До наступления осени оставалось пару недель, и хотя дни были по прежнему жаркими, но вечером в воздухе чувствовалась прохлада и свежесть. Утомленные дневным летним солнцем травы жадно напитывались долгожданной вечерней прохладой, щедро отдавая свой аромат. И все вокруг, включая старинный замок и отдаляющиеся от него две женские фигуры, было окутано тем тёплым мягким светом, что бывает только на закате.
- Ах, Нэлла, как здорово, что мы выбрались из этой невыносимо душной многолюдной столицы.
- Неужели я, действительно, слышу это от Илларии Висент - светской дамы, блистающей на балах и приёмах? - улыбнулась спутница.
- Ещё год назад я бы и сама не поверила своим ушам, но ожидание дочери изменило меня. Помню, маленькой девочкой я любила выезжать с семьёй за город, бродить за пределами поместья, вдыхать запах свежескошенной травы, плести венки из ромашек и лютиков и умываться из ледяного ручья. Но потом я стала старше, все больше времени проводила в городе. Наряды, причёски, драгоценности, приемы, балы, кавалеры заменили мне утреннюю росу и ночные трели соловья. Я забыла, каково это - пройтись босиком по траве... - И присев на камень девушка стянула с себя башмачки и батистовые носочки.
- Что вы делаете, баронесса, разве можно, чтоб знатная дама и босиком как простолюдинка? - всплеснула руками Нэлла. - Обуйтесь сию же минуту! Вы простудитесь!
Но девушка и слушать не желала компаньонку и уже бежала, подхватив юбку, к стогу сена, со смехом падая в него.
- Давай, Нэлла, попробуй, это невероятные ощущения, это свобода, которой мне всегда не хватало.
- Ну уж нет, - покачала головой компаньонка, подходя ближе.
- Ах так, - Рия резко схватила Нэллу за руку, вынуждая ее упасть в стог рядом с ней. И не давая спутнице возмутиться, прикрыла ее рот рукой. - Помолчи и посмотри на это небо. Разве в городе среди сотен, загорающихся вечером фонарей, мы можем увидеть такие невероятные краски? Почему я не понимала этого раньше, Нэлла? Почему я стала такой?
- Но чем же Вы недовольны? У Вас есть все, о чем многие могут только мечтать - красота, ум, богатство? Вы выходите замуж за того, кого хотели? Скоро испытаете счастье материнства. Вам оказана честь быть избранной и быть среди тех, кто вскоре одержит победу над миром?
- У всего есть обратная сторона... Выхожу замуж за человека, который меня не любит, не желает, которому все равно где я, с кем, что со мной и нашей будущей дочерью... Счастье материнства. Не криви душой, Нэлла, ты ведь знаешь, как и я, что маленькая Темная родится не для моей услады, а для великих целей, и воспитание ее возьмёт на себя Кларисса. Ум, красота и богатство - зачем они мне, если та же простолюдинка невзрачная Леська, не имея большого ума, чувствует себя гораздо более счастливой чем я. А самое ужасное, Нэлла, что такие как Леська свободны поступать так как считают нужным, а такие как я несвободны с момента рождения и до гробовой доски.
- Не соглашусь с Вами, баронесса, ведь данная Вам сила и есть ключ к свободе и возможности делать все, что заблагорассудится. Нужно набраться терпения. А любовь... когда мой брат говорит о том, что настоящему темному нужно выжечь из себя все человеческое, я хоть и молчу, но в корне не согласна с ним. Вы с Виллемием люди, Вы темные, но Вы живы в отличие от нас, и, на мой взгляд, человеческая сущность - это и есть главная ваша сила. Потому это прекрасно, что между вами теплится искра, что вы станете супругами.
- Какая искра, Нэлла... он давно охладел ко мне...
- Бред! Его просто сбили с толку, увели с истинного пути, но я уверена, его настоящая любовь - Вы, Рия, потому что сама судьба свела двоих и продолжит вас в будущей темной дочери. Я не узнаю целеустремлённую баронессу Висент - как можно было опустить руки и сдаться?
- Но а что я сделаю? - наморщила носик Рия.
- Как это что? - сверкнула глазами компаньонка, - нужно бороться за своё счастье, как Вы всегда делали раньше, пробивать себе путь через тернии. Всему виной та другая, что как мороком отвела глаза мужчины от будущей супруги. И что стоило бы сделать любящей женщине, борющейся за своего избранника?
- Устранить соперницу... но я ведь даже не знаю кто она такая...
- Вам только кажется, что не знаете, поверьте, уж кто-кто, а вы знаете лорда Виллемия лучше всех. Просто подумайте хорошенько, сопоставьте все произошедшее и найдите ответ.
- Ты так говоришь, Нэлла, будто знаешь ее имя.
- Конечно нет, а вот Вы, баронесса, обязательно узнаете и уж я не останусь в стороне и помогу вернуть сердце Лорда Виллемия законной владелице.
- Спасибо, дорогая, - Рия сжала руку компаньонки.
- Может быть, вернёмся в поместье? Уже смеркается, - попыталась подняться Нэлла.
- Пожалуйста, давай побудем ещё, - умоляюще произнесла баронесса, - с утра прибудут гости из столицы, с ними хлопоты и суета, а мне нужно подумать. Под открытым небом я чувствую себя мудрой, свободной и всесильной.
#48886 в Любовные романы
#15990 в Любовное фэнтези
#26458 в Фэнтези
#9464 в Приключенческое фэнтези
добро/зло, любовь и предательст..., первая любовь
16+
Отредактировано: 27.02.2026