- Тень, Тенюшка... умница моя, красавица... - приговаривала я, расчесывая роскошную гриву моей кобылы, - лошадка моя хорошая...
Хорошая лошадка игриво фыркнула мне в волосы, обдав теплым дыханием, и прихватила бархатными губами воротник рубахи.
- Ну-ну, не балуйся, - я легонько оттолкнула ее, рукой потрепав по лукавой морде и отыскала в кармане штанов пару кусочков сахару, - на вот, заработала.
Тень осторожно сняла с ладони лакомство.
Встала я сегодня рано и до запланированной встречи у конюшен посвятила все утро своей любимице. Мы с Тенью успели прокатиться к пруду, искупаться, вернуться галопом назад. Джой - один из конюхов, что обычно приглядывал за моей кобылой, помог мне проверить подковы и осмотреть копыта лошадки. Убедившись, что все в порядке, я вот уже второй час скоблила, полировала шкуру и причесывала Тень. Давно я не проводила столько времени с моей красавицей - столица испортила меня. Ведь дома в Чернолесье я сама ухаживала за кобылой, а тут не каждый день и навестить то выбиралась, переложив свои обязанности на конюшенных мальчишек. Как она еще помнит меня.
Ожидая Аркадия и Лидию с сестрой, я наводила последний лоск. Джой сначала разглядывал нас с Тенью скептически, а потом видимо понял, что я вполне справляюсь и перестал обращать на меня внимание, занявшись вместе с помощниками другими питомцами.
- Леся! - хоть я и ждала их, но появились девушки все равно внезапно. - Вот, познакомься, это моя сестра, леди Валенталь.
- Рада встрече, леди Валенталь, - смутилась я, глядя на совсем взрослую высокую темноволосую девушку.
- Рада, что сестренка нашла себе друзей так быстро, - улыбнулась мне сестра моей подруги. - Я боялась, что она станет скучать в Вейсте. Спасибо вам, леди Линдера, что взяли Лид... Лилию под свое покровительство.
- Что вы, леди Валенталь, - чтоб скрыть неловкость и занять чем-то руки, я скормила Тени еще один кусок сахару, - для меня дружба с вашей сестрой - радость.
- Сестренка... Леся... - Лидия возмущенно всплеснула руками, - Ну что вы так и будете соблюдать эти Арамайские церемонии? Вы еще о погоде поговорите! 'Ах, леди Валенталь, какое чудесное утро', 'Разумеется, леди Линдера, я с вами полностью согласна, но к вечеру стоит ждать дождя', - передразнила она нас.
Это вышло так забавно, что строгая старшая сестра весело улыбнулась, отчего лицо ее стало еще красивее. Улыбка, как будто зажгла его изнутри теплым светом, и карие глаза весело блеснули.
- И что же нам делать? - насмешливая улыбка старшей леди Валенталь, обращенная к сестре, была наполнена такой нежной ласковостью, что у меня перехватило дыхание. - Ты ведь помнишь, что мы обещали не употреблять своих имен?
- Ну и что с того? - Лидия лукаво прищурилась. - Леся же назвала меня красивым именем 'Лилия', может, мы попросим ее и тебе дать какое-нибудь звучное имя. Ты же любишь цветы?
- Люблю, но... - старшая сестра с сомнением посмотрела на меня.
- Ну вот! - ликующе перебила ее младшая. - Леся сейчас придумает и тебе какой-нибудь подходящий цветок, да, Леся? И побыстрее, а то вон в начале аллеи Аркадий появился, нужно к тому времени, как он подойдет, уже знать, как тебя представить.
Как назло, все цветы вылетели у меня из головы напрочь. Ромашки, розы, гортензии и васильки водили хороводы у меня в мыслях, но все это было совершенное 'не то'.
- Ну же! - прошипела Лидия сквозь зубы, улыбаясь и махнув рукой в ответ, радостно машущему нам Аркадию. - Он же сейчас будет рядом.
Девушки приехали с севера... старшая такая сдержанная, такая спокойная... красивая совершенно другим типом красоты, не как Лидия... не такая солнечная.
- Доброе утро, дамы, - жизнерадостно поздоровался юный целитель, спрыгивая со своего мерина рядом с нами. - А вы, наверное, сестра Лилии, про которую она так много рассказывала?
- Да... познакомьтесь с моей сестрой леди Валенталь, но можно без церемоний...
- Камелия... - имя пришло в последнее мгновение. Прекрасный цветок, расцветающий на кустарнике, растущем в горах на границе с Коэнрием, как нельзя лучше подходил к старшей девушке. - Посмотрите, таналь дель Рей уже подошла. Раз все на месте, мы можем уже двигаться в путь?
Наверное, только мы с Лидией заметили заминку в реакции ее сестры, в тот момент, когда она сообразила, что я назвала ее новое имя.
- На чем это вы, господа, планируете выезжать? - таналь Аста выбрала момент идеально, чтоб вмешаться в беседу, и отвлечь внимание на себя, как знала.
- Да верхом же! Вон конюх ведет мою Леди и лошадку Ю... ммм... Камелии.
- Не согласна! - наемница покачала головой. - Я дам разрешение на выезд в город только в карете. И то не считаю, что это разумно.
- Но это же не интересно! - запротестовала Лидия. - Мы же договорились верхом, вон и Аркадий привел лошадь... Неужели, вы будете столь жестоки, что запрете нас в душной карете в такую чудесную погоду?
- Милое дитя, - дель Рей проницательно посмотрела на девушку, - мы поедем в карете или не поедем вовсе. Мне почему-то кажется, или я ошибаюсь, что тан Касальдор не давал разрешения на эту поездку?
Лидия поникла и примолкла. Старшая сестра, с интересом прислушиваясь к спору, не сказала ни слова.
- Как бы там ни было, похоже, что Кирий уже все решил за нас, - таналь Аста махнула рукой в сторону конюшен, где высокий мощный мужчина в одежде наемника что-то говорил конюху, держащему в поводу лошадей сестер.
Конюх пожал плечами и направился в обратную сторону.
#49417 в Любовные романы
#16182 в Любовное фэнтези
#9035 в Разное
#1234 в Приключенческий роман
дворцовые интриги, магическая школа, первая любовь
16+
Отредактировано: 24.07.2022