От неожиданности я едва не упала. Первой мысль, которая возникла – к Монике пробрались воры, отобрали у неё маску и съели!
Ну что за бред, Вероника Андреевна…
Махнув рукой на всякие глупости, я кинулась за прилавок. В ушах звенел крик Моники, и я чуяла, что что-то случилось.
От торгового зала в глубь лавки вёл извилистый коридорчик. Он был освещён какими-то странными лампами, похожими на соляные – такие же рыжие – но мне сейчас было не до них.
Так, где же Моника…
Из коридора вели три двери, под одной из которых виднелась полоска света. На раздумья времени не было, и я постучала по ней.
– Моника? С тобой всё в порядке?
За дверью послышалось какое-то звяканье, и она распахнулась. На пороге стояла Моника, старательно прижимающая к лицу пушистое бежевое полотенце.
– С тобой всё в порядке? – обеспокоенно поинтересовалась я, – я услышала крик и тут же примчалась!
– Тут… тут… я не могу… – донеслось до меня неразборчивое бормотание девушки. Я мельком взглянула на её дрожащие руки и поняла, что она очень взволнована.
Её волнение передалось мне, и сердце неприятно защемило. А что, если здесь мёд какой-нибудь не такой? Или лимоны? А я сказала ей это на лицо намазать…
– В общем, вот! – вдруг выдохнула Моника и разом отняла полотенце от лица. Я посмотрела на неё и тоже не удержалась:
– Что?! Не может быть!
Кожа девушки была абсолютно чистой. От жутких прыщей не осталось даже воспоминания, и лицо словно излучало слабо уловимое сияние свежести.
– Это невероятно! – пролепетала Моника и вдруг разрыдалась.
– Эй-эй! – испугалась я, – ты чего? Ничего же страшного не произошло… иди-ка сюда.
Я по-матерински ласково приобняла девушку за плечи. Она сбивчиво заговорила, постоянно всхлипывая и шмыгая носом:
– Я столько всего перепробовала… думала, надежды уже нет, но тут появилась ты…
Вдруг она резко отстранилась от меня и, взглянув мне в глаза, с категорической уверенностью заявила:
– Я знаю, кто ты! Ты – добрая ведьма! Я слышала, такие иногда появляются на улицах городов и помогают людям, у которых совсем не осталось надежды!
– Что? – поразилась я и отрицательно замотала головой:
– Нет! Никакая я не ведьма! Просто приготовила маску…
И осеклась. Тут поневоле уверуешь в чудеса. Маску-то я приготовила, но на такой эффект совсем не рассчитывала. Обычно сразу после первого применения медово-дрожжевой маски прыщи только слегка бледнеют. Чтобы избавиться от них полностью, нужно делать такую маску минимум месяц, по два раза в неделю.
А тут… прыщи сошли сразу же? Как такое возможно?
– А я всё-таки уверена, что ты добрая ведьма, – по-детски упрямо заявила Моника, утёрла слёзы и просияла.
– Как мне тебе отплатить? – спросила она, – денег у меня много нет, но… ты можешь взять любые вкусности у меня в лавке! Точно! Я с удовольствием тебя угощу!
Я почувствовала громадное облегчение, словно с плеч сорвался огромный камень. Неужели проблема с оплатой эклеров разрешилась так просто? Подумать только! Признаться, последнее, о чем я думала, заходя в “Жучок” – это о том, что расплатиться можно будет своими косметическими познаниями.
– Тебе не нравится мое предложение? – с тревогой спросила Моника, видимо, превратно истолковав мое молчание, – что ж… тогда пойду за своими сбережениями…
– Нет-нет-нет! – торопливо воскликнула я, – Даже не думай! Мне очень нравится такой вариант! Я же за вкусностями к тебе и пришла.
– Ура! – обрадовалась девушка, а я добавила:
– И с пирожными я уже определилась. Мне нужна парочка эклеров, тех, с розовой глазурью, которые стоят у тебя на прилавке.
– Да хоть десять, – воодушевлённо заявила девушка, и я рассмеялась:
– Десять мне не нужно. Кошка вряд ли столько съест…
– Кошка? – недоумённо переспросила девушка, и я поняла, что сболтнула лишнего. Неопределённо махнула рукой:
– Ну да… моя кошка любит пирожные так же, как и я.
– Ага… – протянула Моника и почему-то хитро взглянула на меня. Прищурилась и загадочно сказала:
– И после этого по-прежнему утверждаешь, что не ведьма.
***
Нагруженная розовыми коробками с эмблемой “Жучка”, я возвращалась в “Мышь”. Не желая слушать моих возражений, Моника упаковала мне с собой ещё несколько пончиков и трубочек со взбитым кремом.
– Ты меня спасла! – категорически отвечала она на любые мои протесты, – Мне для тебя ничего не жалко!
Настроение у меня было чудесным. Во-первых, я радовалась, что помогла хорошему человеку. Во-вторых, такой молниеносный эффект маски просто окрылил меня. Интересно, это просто совпадение, или так теперь будут действовать любые средства, которые я приготовлю?
При мысли об этом хотелось со всех ног бежать быстрее в “Мышь” и экспериментировать со всеми своими рецептами. Где бы только ингредиенты найти… но, уверена, и с этим разберусь!
#2515 в Фэнтези
#666 в Бытовое фэнтези
#470 в Юмористическое фэнтези
дракон, случайное_наследство, бойкая героиня
16+
Отредактировано: 27.07.2025