Десять ступеней вниз привели в подземный коридор с земляным полом и сводчатым потолком. Только вот в отличие от того, где держали самого Грэма, - ничего даже отдаленного похожего на окна. Тьму разгонял лишь свет факела, который Страшила Фанди теперь понятно почему каждый раз таскал с собой. Через двенадцать шагов коридор расширился, превратившись в подземную комнату, путь в глубь которой преградила решётка от пола до потолка. Грэм поднёс факел поближе к прутьям и вгляделся во мрак. Кроме кучи тряпья на земле он ничего не успел рассмотреть, как вдруг куча зашевелилась, и оттуда выпрыгнула человеческая фигура в длинной грязной рубахе.
О неожиданности Грэм выронил факел и отшатнулся. В пляшущем свете пламени он увидел изуродованное застарелыми шрамами лицо и горящие безумной ненавистью глаза.
«Это какая-то кунсткамера!» - мелькнуло в голове у молодого человека, пока он поднимал факел.
- Кто ты? – спросил он. - Как тебя зовут?
Пленник подземелья молчал. Прижавшись к прутьям решётки, он всматривался в лицо пришельца единственным не покалеченным глазом.
- Тебя Леонид сюда упёк? – сделал ещё одну попытку Грэм.
Услыхав имя виконта, узник издал полный отчаяния стон и отошёл вглубь своей темницы.
- Это он прислал тебя? - глухо спросил он.
- Вовсе нет. Я такой же пленник, как и ты.
- Пленник? - с сомнением протянул незнакомец.
- Мне удалось выбраться из камеры. Сейчас, погоди-ка…
Оглядев замок на решетке, Грэм покрутил в руках связку ключей, найденных у тюремщика в попытке подобрать нужный. Но подходящего к замку решётки не нашлось. Видимо, этот узник был намного ценнее, чем он сам, раз ключ не доверили даже Страшиле Фанди.
- Прости.., - развёл руками Грэм.
Наблюдавший за его действиями с жадным вниманием, незнакомец разочарованно выдохнул, снова отошёл вглубь своего узилища и принялся нервно расхаживать взад вперед, бормоча под нос неразборчивые проклятия.
- У меня мало времени, - снова обратился к нему Грэм.- Может ты расскажешь мне что-нибудь о себе, и я попытаюсь тебе помочь, когда выберусь отсюда? Если выберусь...
- Я - Эндиго эль Лантана, но вряд ли моё имя что-то скажет тебе, - приблизившись к решётке, ответил узник.
- Грэмуальд Виолейн из провинции Тендария, что на Южных островах, - назвался Грэм и протянул ему раскрытую ладонь для рукопожатия.
Назвавшийся Эндиго незнакомец с сомнением посмотрел на Грэма, осторожно сжал его руку и вдруг, ухватив его за предплечье, подтянул к себе с ловкостью и силой, говорившей, что до заточения он был не чужд военному искусству.
- Это была хорошая попытка! - зашипел он Грэму в лицо. - Ведь я почти поверил, что свобода рядом! Но передай своему хозяину, что он может свести меня с ума, но я ничего не скажу ему!
Грэм попытался высвободиться и ему почти удалось, но тут узник снова притянул его вплотную к решетке и злобно продолжил:
- А еще передай Леониду, и пусть он усвоит это хорошенько! Ему никогда, слышишь, никогда! Не стать хозяином Леонвильского замка!
- Но он уже им стал, - произнёс Грм, и тут же почувствовал, как хватка ослабла - изумлённый безумец отпустил его руку и отступил назад.
Отойдя подальше от решётки, Грэм коротко рассказал о событиях в замке всё, что ему стало известно от старого священника и из письма виконтессы. С каждым его словом, незнакомца всё больше охватывало нервное возбуждение. Наконец, он расхохотался так неистово, что Грэм стал опасаться, не сошёл ли тот и вправду с ума.
- Так вот каков его следующий ход! - быстро заговорил Эндиго. - Но это значит что? Это значит, что он их не нашёл! Значит, леди Илейн и маленький Ланс живы! Живы!
- Послушай, - перебил его Грэм.- Я не понимаю, о ком ты говоришь, но я не служу виконту, веришь ты мне или нет. И моя цель - вернуть своё доброе имя и отомстить этому мерзавцу. Освободить тебя я не могу, но если хочешь, могу отплатить и за то зло, которое он причинил тебе.
- Хитро, хитро! - снова рассмеялся пленник. - Разыграть целое представление, чтобы я добровольно всё рассказал! Не выйдет! - вдруг рявкнул он, хватаясь за прутья решетки. - Пусть он гноит меня здесь целую вечность, но я не предам их! Никогда! Никогда!
Грэм понял, что теряет время. Но едва он развернулся и сделал шаг к выходу, как узник остановил его.
- Постой! Постой! - взмолился он совсем другим голосом. - Оставь мне хотя бы факел. У меня больше нет сил выносить эту тьму!
- А у меня нет времени. Меня скоро хватятся, а я ещё не нашел, как выбраться из проклятого подземелья.
- Я знаю, где выход, - усмехнулся Эндиго.
- Вот как! Что ж, факел я тебе не отдам. Но вот свечу и огниво оставлю, если расскажешь.
- Сделка? Идёт. Там, где-то под лестницей должна быть дверь, а за ней - подземный ход, через который меня сюда притащили. Сволочи! Представляешь, каково это - сидеть в клетке, зная, что выход в нескольких шагах! Они схватили меня в лесу около замка, его люди. Я хотел уехать, когда понял, что совершил ошибку, рассказав все Леониду. Нужно было дождаться старого графа, но этот негодяй обманул меня! Льстивыми речами он выведал, зачем я приехал в замок. О, я глупец! Максимилиан предупреждал меня, но я по-прежнему плохо разбираюсь в людях...
- Максимилиан? - не смог сдержать изумления Грэм, хотя тут же пожалел, что прервал сбивчивые откровения собеседника. - Старший сын графа Стефана? Он жив?
- Если бы! Я похоронил его назад вот этими самыми руками.
- Но ты сказал, что Леониду не стать хозяином Леонвиля. Почему?
- Потому что у Максимилиана остался сын. Маленький наследник Леонвильског замка!
- Вот это поворот! - присвистнул Грэм. Множество новых вопросов и умозаключений стали рождаться в его голове одно за другим, связывая воедино известные ему факты и позволяя домыслить неизвестные. Вместе с тем его осенила весьма неприятная догадка, отчего холод подземелья показался совсем невыносимым.
#75188 в Фэнтези
#3958 в Историческое фэнтези
#116016 в Любовные романы
#3067 в Исторический любовный роман
средневековье, любовь и интриги, приключения героя
16+
Отредактировано: 14.11.2020