В заключительных итогах, сделанных комиссией после провала и срочного отбытия этой экспедиции, высказывания были слишком расплывчаты. Хотя адитьи, которым пришлось по требованию Коалиции также покинуть Землю, были возмущены и даже требовали наказать якобы «проваливших» операцию дайтьев и данавов, комиссия единогласно пришла к мнению, что в сложившейся ситуации никто не виноват, списав непонятную выборочность Белых на отсутствие долгое время тесных торговых и экономических связей народов Азии и Европы; что, естественно, значительно уменьшало риск распространения матриархата с той стороны..
А вот у Томы возникали сомнения. И вовсе не в лояльности данавов и дайтьи. А в том, что провал не был спровоцирован. Она, хоть и не знакома с последними, зато общалась в первыми - и не верила, что кто-то из их народа смог пойти на предательство. Менталитет совершенно не тот.
От характера подобных товарищей скорее можно ожидать высказанное в лицо неблаговидное мнение о тебе, чем подлость и сговор у недавнего союзника за спиной. В общем, подозрения начали подтверждаться и направление, куда стоит двигаться дальше в своих изысканиях, Тамара уже определила. Осталось одно – выяснить, кто лично замешан во всем этом.
Она, наконец, смогла оторваться от стационарного ассера и прикрыла глаза. Мысли быстро приходили в порядок, распределяя полученную информацию и уже сделанные предварительно выводы. Где-то, на краю сознания, мелькнул змеиный хвост виртуальной Янаны – значит, Око тоже сохранило у себя полученную информацию.
За ее спиной была тишина. Что было не удивительно – все просмотренные материалы с собственными отметками и закладками, акцентируя на них внимание, - она показывала Декхасу. Если он не дурак… А он не дурак – то должен понимать, к чему она вела и какие подозрения имела в виду, когда рвалась в архивы.
Тома тоже не считала себя совсем уж неразумной – прекрасно понимала, что не первая, у кого возникли подобные подозрения по поводу этой экспедиции. Просто, тогда так и не смогли найти доказательств.
Она тоже не знала, где их искать. А еще интуиция отчетливо твердила, что события, произошедшие тогда и то, что произошло у нагов недавно, как-то связано. Лишним тому подтверждение воздействие на ее дочь и слив информации Белым. Тома уже не сомневалась, кого мэтр Теркий вычислит в процессе проведенного расследования. Не личность, но расовую принадлежность, она могла хоть сейчас назвать.
Наконец, позади началось движение и она распахнула глаза. Дек, легонько коснувшись плеча, провел ладонью по ее руке и помог подняться. Только сейчас Тамара почувствовала насколько устала, а еще она потерялась во времени.
В углу, немного потирая сонные глаза, поднялся с удобного кресла песчаный. Она и забыла о нем. Мысленно похвалила себя за то, что не начала обсуждение узнанного сразу же, и умоляюще посмотрела на дана. Вытерпеть еще одной атаки вопросами от Сихисса Тассо не было никаких сил.
- Мы благодарны за оказанную Вами помощь, - правильно поняв ее взгляд, переговоры взял на себя Декхас, - но дальнейший опрос Хранительницы стоит перенести на следующий раз. Вы сами женаты, потому должны понимать, насколько хрупки женщины. Не стоит переутомлять Тамар Исса.
- Это они-то хрупкие?! Да кого хочешь, уморят и не заметят, - начала тихо бурчать себе под нос декан Академии и уже громче добавил, - Когда же мы сможем продолжить общение? Понимаете, личные свидетельства и впечатления объекта изучения очень важны для моего исследования… - начав речь вполне уверенным голосом, последние слова он произносил уже совсем тихо, как будто становясь меньше ростом под прямым взглядом Черного Змея.
- В период сдачи экзаменов, после пройденного материала, - наг повернулся к ней, - верно?
Тома устало кивнула. Спать хотелось жутко. А еще ужасно захотелось есть. Съеденного плотного обеда в кафе как будто и не бывало. Сколько же они тут просидели?
Обратный путь она помнила смутно. Стоило им выйти из архива, накатила сильная слабость, отодвигая все происходящее вокруг, на задний план. Тамара вдруг оказалась, будто в вакууме, с трудом понимая, что ей пытаются сказать. Кажется, она действительно перетрудилась.
***
Проснулась она как-то слишком резко. Посмотрела на потолок – не белый, уже хорошо, значит, не пришлось в «больничку» попадать и на краверте опять «загорать». В ее положении это было бы сейчас совсем некстати. Мысли плавно перешли на само это «положение» и... Как-то неожиданно для себя поняла, что очень хочет этого ребенка.
Не потому, что он Его, а просто потому, что этот детеныш уже ее. Что в нем частичка самой Тамары. Что скоро она будет чувствовать его так же, как когда-то чувствовала Еву. Представила, как скоро у нее появится сначала маленький животик, который со временем начнет все быстрее расти.
Как ребенок начнет ворочаться внутри нее и, со временем, даже активно драться, таким образом, показывая будущей мамаше свои кулачки и пяточки. Ну, или, по крайней мере, даст повод заняться гаданием, чем именно он пнул свою уже немолодую будущую родительницу изнутри. Само то, что в ней растет и развивается новая жизнь, дарило чувство свершающегося чуда расчудесного.
Мимоходом подумала, что мужчин можно считать в каком-то смысле даже ущербными – им недоступно все то, что женщина переживает и испытывает по время вынашивания ребенка. И пусть иногда беременность преподносит такие «подарки», как токсикоз, перепады настроения, отекшие ноги и постоянные страхи «чтоб все было хорошо». Все это отступает на задний план, как только женщина чувствует первое шевеление своего ребенка, чувствует в себе другую жизнь.
Потом воображение нарисовало картинку, где она, задумавшись о чем-то, смотрит в окно и нежно поглаживает уже прилично выросший животик, который периодически выписывает такие искривленные фигуры, что наблюдающим со стороны страшно становится. На душе вдруг стало так тепло… Что даже в глазах защипало и пару слезинок скатились вниз.
#140392 в Любовные романы
#7535 в Любовная фантастика
#37333 в Фантастика
#6460 в Космическая фантастика
будущее земли, авторские расы, другие планеты
16+
Отредактировано: 14.07.2016