Тайные хозяева Земли.

Глава 7. Я - твой Ангел, милая.

     Часть 1

    На следующий день Тина, бродя в просторах интернета,  нашла интересную историю, которая перевернула ее сознание.

- Дон Мигель Руис — Мастерство любви,  – произнесла  женщина  и увлеченно приступила к чтению.

« Я хочу рассказать вам старинную историю о человеке, который не верил в любовь. Это был самый обыкновенный человек, такой же, как я и вы, но выделялся он именно складом ума: он был убежден, что любви нет. Конечно, прежде он и сам долго пытался ее найти и наблюдал за окружающими. Большая часть его жизни прошла в поисках любви, но в итоге он пришел к выводу, что любви нет.

          Куда бы ни приходил тот человек, он непременно всем рассказывал, что любовь — это всего лишь фантазия поэтов или выдумка религии, предназначенная для того, чтобы манипулировать слабостями человеческого ума и управлять людьми, заставить их верить. Он говорил, что любви не бывает — именно поэтому никому из людей не суждено найти любовь, сколько ни старайся.

         Человек тот был очень разумный и умел говорить убедительно. Он прочел много книг, он учился в университете и стал авторитетным ученым. Он умел выступать перед публикой, умел общаться с людьми самого разного уровня, а логика его была безупречна. Он говорил, что любовь — это нечто вроде наркотика: она приносит счастье, но вызывает сильную привязанность. К любви можно пристраститься, но что будет, если не получишь своей ежедневной «дозы»? А ведь в любви, как и в наркотиках, нужна ежедневная доза.

        Еще он говорил, что отношения между влюбленными в точности напоминают отношения между наркоманом и торговцем наркотиками. Тот, чья потребность выше, похож на наркомана, а другой — на продавца. Взаимоотношениями управляет тот, кому любовь нужна меньше. Динамика ясна, поскольку в любых близких отношениях один обычно любит сильнее, а другой — вообще не любит и лишь пользуется тем, кто отдает ему всю свою душу. Понятно и то, как они манипулируют друг другом, понятны поступки и реакции. Так или иначе, отношения те же, что между наркоманом и торговцем наркотиками.

            Наркоман — тот, чья потребность в любви сильнее, — живет в постоянном страхе. Он боится, что не получит следующую дозу своего наркотика, любви. Он думает: «Что я буду делать, если он или она меня бросит?» Этот страх вызывает у наркомана стремление обладать: «Это мое!» Пристрастившись, он становится ревнивым и требовательным — и все потому, что боится не получить очередную дозу. А продавец может манипулировать наркоманом, меняя дозу: давая то больше, то меньше, то вообще ничего. Тот, чья потребность выше, целиком во власти продавца и сделает что угодно, лишь бы его не бросили».

- Как все правильно сказано, - подумала Тина, - я ведь была как наркоман и нуждалась в его любви, шла на все, чтобы его удержать, потому что больше смерти боялась его потерять. И она снова углубилась в чтение.

       «Далее тот человек начинал объяснять, что любви вообще не бывает. То, что называют «любовью», — не что иное, как страх; такие отношения основаны на манипулировании. Где уважение? Где та любовь, которую люди провозглашают на словах? Любви нет! Перед лицом священника, на глазах у своих родных и близких молодые пары дают друг другу торжественное обещание: жить вместе до самой смерти, любить и уважать друг друга, делить между собой и горе, и счастье. Они обещают любить и чтить друг друга. Множество обещаний… Но после свадьбы — через неделю, месяц или несколько месяцев, — никто уже не выполняет этих обещаний.

       Начинается война за контроль: кто кем будет манипулировать, кто станет продавцом, а кто — наркоманом. Уже несколько месяцев спустя того уважения, в котором они клялись друг другу, нет и в помине. Есть лишь взаимные обиды и эмоциональный яд; оба причиняют друг другу боль. Мало-помалу все нарастает, усиливается — а потом они вдруг и сами не могут понять, куда же подевалась любовь. Но они остаются вместе, потому что боятся одиночества, сплетен и осуждения окружающих. А еще они боятся собственных мнений, самоосуждения. Но где же любовь?

            Тот человек часто говорил, что видел много пожилых пар, проживших вместе тридцать, сорок, пятьдесят лет, и все они очень гордились тем, что живут бок о бок так долго. Однако, рассуждая о своих отношениях, они заявляли: «Нам удалось сохранить наш брак». Это означает, что один из них целиком подчинился другому. В определенный момент кто-то сдался и решил просто терпеть эти страдания. Тот, чья воля была сильнее, а зависимость меньше, победил в этой войне, но где же то пламя, которое они называли любовью? Теперь они относятся друг к другу как к вещам: «Она моя…», «Он мой…».

- А я ведь готова была подчиниться ради этой призрачной любви и пресловутого семейного счастья…. – Тине стало стыдно за себя прежнюю.

             «Затем тот человек переходил к причинам, по которым не верил в существование любви. Он пояснял, что сам прошел через все это, но больше не позволит никому манипулировать своим умом и руководить его жизнью, прикрываясь идеей любви. Доводы его были очень логичны, и ему удалось убедить в своей правоте многих людей. Любви не существует.»

             Тина вздохнула :

- Я тоже уже не верю в любовь. Какой смысл ее искать, чтобы потом потерять? Она потеребила за ухо своего белого котенка.

– Ты моя пушистая любовь, ты мой Ангел.

Статья заинтересовала женщину и она решила узнать, что будет дальше с этим человеком, который, как и она, не верил в любовь.



Отредактировано: 18.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять