- Софи. - протянула руку для пожатия, - очень приятно с вами познакомится.
Немного осторожно женщина ответила на приветствие, и, попросила следовать за собой. Предстояло осмотреть дом, в котором придется жить какое-то время. По крайней мере, у меня была надежда, что это небольшое недоразумение и оно обязательно скоро разрешится. Я вернусь домой.
Как же я хочу обратно! Отсутствую полдня, а такое чувство, что целую вечность.
- Хельга, я рассчитываю поскорее попасть в свою комнату, не возражаете? Мне нужно привести себя в порядок.
Обратилась к женщине как можно вежливее. Правила хорошего тона я знала на уровне среднестатистического земного обывателя, но здесь, скорее всего, все было гораздо сложнее. Нужно раздобыть хоть какое-то пособие по этикету. Не хочется опозориться.
- Идемте, леди Софи, я вас провожу, через час у нас ужин, за вами придут. Не переживайте, потеряться не сможете.
«Божечки!» - загорелась тревожная кнопка - «Я не умею пользоваться пятью вилками одновременно! Видела, что именно так и тестируют в высшем обществе».
- Простите, устала очень. – Произнесла, вслух внимательно следя за реакцией няни. - Могу ли я попросить принести ужин ко мне в комнату?
Женщина замерла, остановившись посреди просторного коридора, расширив глаза от удивления, осмотрела с ног до головы
- Вы уверены, леди?
- Да, очень тяжело было, э-э-э перемещаться. Господин Эдмонд сказал, что чудом выжила. - Развела руки в стороны и состроила самую несчастную мордашку. - Теперь вот сил совсем не осталось.
Хельга посмотрела на меня снова, кивнула каким-то своим мыслям и продолжила наш вояж в ожидавшую меня комнату.
- Проходите госпожа. - Она распахнула передо мной массивную дубовую дверь, отходя в сторону. - Располагайтесь, ваш багаж уже стоит в гостиной. Об ужине сообщу дополнительно. Будет так, как распорядится хозяин.
Она присела в неглубоком реверансе и с гордо поднятой головой прошествовала по коридору дальше. В отведенную мне комнату заходить не стала, то ли так не принято, то ли я нарушила какие-то правила этикета и ровная спина мне об этом сигнализировала. Одного не учла дама – я из правил хорошего тона знаю только практически: спасибо, да, пожалуйста.
Сделала отметочку во внутреннем дневнике, - пора учить этикет, согласно кивнула самой себе и вошла в приветливо распахнутую дверь.
Войдя в помещение, потрясенно замерла на пороге, такого великолепия, царившего вокруг, я не ожидала.
Тяжелые бархатные шторы, насыщенного синего цвета, обрамляли огромные панорамные окна. Высокие потолки, украшенные лепниной, отсвечивали своей белизной, даря дополнительный свет помещению. Деревянный паркет, начищенный до зеркального состояния, буквально светился от бликов хрустальной люстры. Огонь в камине весело потрескивал, создавая ощущение покоя и умиротворения. Кресло, диван, журнальный столик, несколько невысоких книжных шкафов, тяжелый ковер с длинным ворсом на полу – все убранство комнаты. Они создавали ощущение роскоши и непомерного богатства. Я была во дворце! Не меньше.
В этот момент, уходящее за горизонт солнце блеснуло своими лучами по позолоченным украшениям, привлекая мое внимание к виду, раскрывающемуся за окном. От восторга перехватило дыхание.
Простор! Куда ни глянь, тянулось тихое безмолвие бескрайнего леса. Дом находился в лесной глуши, хотя пока мы ехали, я не заметила признаков первозданной чащи. Вся длинная дорога была ухожена, вдоль нее попадались контейнеры для мусора, зоны отдыха с фонарями, расположенными по всей площадке. По ней явно довольно часто ездили. А вот прямо сейчас в сумраке, лес выглядел особенно мрачным, даже зловещим. Гладь озера, находившегося буквально в паре шагов от изящной ограды, окаймляющей прекрасный сад, тускло мерцала в наступающих сумерках.
Окна были распахнуты настежь, за ними стояла гробовая тишина. Неслышно было: ни пения птах, ни плеска воды, ни шума листвы.
Я уже развернулась, чтобы направиться в спальню, когда услышала приглушенный женский возглас, а затем голос Энтони: - Ты с ума сошла? А если она не согласится? Как тогда быть? Понимаешь, чем это нам грозит?
Снова тишина, а потом едва слышно женщина еще что-то проговорила, а мужчина, громко фыркнув, практически прокричал: - Этому не бывать, я сказал!
- Тише! Нас могут услышать. – его мягко осадили.
Сколько бы я ни прислушивалась, больше ничего не происходило. Продолжая исследовать отведенные мне помещения, направилась в спальню.
Как и ожидала, роскошь этой комнаты ничуть не уступала гостиной. Посреди стояла просто огромная кровать под тяжелым балдахином, окна во всю стену, только здесь они были плотно закрыты и зашторены такими же шторами, как и в первой комнате, здесь тоже был камин, в котором не горел огонь. Хотя по мне, лучше было наоборот. Именно здесь хотелось лежать и любоваться пламенем.
Недолго думая, я принесла стопку дров, сложила их шалашиком, открыла заслонку, нашла клочок ненужной бумажки, завалявшийся в моей дорожной сумке, не найдя спичек, тонкой лучиной перенесла огонек с соседней комнаты и подожгла. Пламя весело заплясало, поглощая заботливо сложенную поленницу. Полюбовавшись совсем немного разгорающимся огнем, чувствуя, что спадает напряжение, скинула всю одежду прямо на пол и вошла в огромную комнату, где были установлены и ванная, напоминающая небольшой бассейн, и душ. Решив понежиться в теплой воде, наполнила ее до краев и с блаженством погрузилась в пенное великолепие, потерявшись в пространстве да времени.
#1084 в Разное
#161 в Приключенческий роман
#3933 в Попаданцы
#3209 в Попаданцы в другие миры
властные герои и дев..., литмоб_обманутая_дра...
16+
Отредактировано: 25.07.2025