– Кто… ты?
На меня взирала девчушка лет семнадцати в коричневом платьишке в пол и в белом передничке. Очень похоже на форму служанок. Низенькая, ниже меня на полголовы, худенькая, с двумя рыжими косичками, с сильно заметными веснушками. На лице у нее застыл ужас вперемешку с появившейся мгновенно догадкой. Рядом с ней на белоснежном ворсистом ковре пятном растекалась коричневая жижа, вылитая из кувшина. Но девушка этого и не замечала, уставившись на меня.
Давая ей время все решить самой, я прошла в комнату и поставила на небольшой столик корзину с цветами. А после сверху нанесла на них легкое заклятье, чтобы они не так быстро завяли. Завтра бы надо вернуть их на поляну и рассадить. И мозги промыть всем несведущим о неправильности среза цветов.
– Ты… ты, наверное, личная служанка новой госпожи, – нервно выдохнув, девица едва пот со лба не вытерла. – Мне уж на секунду померещилось, что это именно ты жена нашего господина. А ты служанка… Вот это я испугалась, ты бы знала…
Нервно захихикав, девушка рухнула на колени и принялась затирать тряпкой коричневое пятно, однако у нее выходило только его размазать еще больше.
– Я ведь первый раз чья-то личная горничная. Уж думала, что оставят меня наедине с новой госпожой… Я бы прямо в тот же миг лишилась чувств, если бы госпожой была именно ты. И не в обиду тебе будет сказано, я бы зарыдала, если бы узнала, что наша новая госпожа это ты! Хи-хи-хи… Хи-хи-хи…
Что не так со мной? Во дворце что же искаженное чувство красоты? Я себя совершенно не считаю уродиной. Одни только мои шелковистые волосы достойны зависти.
– Как хорошо, что это не ты, – продолжала приговаривать служанка, растирая пятно все больше и больше. – Иначе наш хозяин получил бы целую гору сочувственных взглядов даже от слуги…
М-да… нелегко им придется… Ладно я. Я здесь не собираюсь задерживаться, но ведь на мое место придут другие. Что с другими они собираются делать?
– И какой же он, ваш господин? – заговорчески прошептала я, присаживаясь с девушкой. Она все продолжала растирать пятно, которое уже въелось в ковер.
– Так ведь он же идеал, – прошептала мечтательно служанка. – О таком муже все мечтают. Красивый, спокойный, умный, внимательный, а уж если и полюбит, то раз и на всю жизнь.
Маленькая глупенькая девочка, очарованная своим начальником.
– И это все, что можно сказать о нем? – разочаровалась я тут же, тяжело вздыхая.
На коврике было так удобно рассиживаться, ноги, что уже изрядно сегодня побегали, утомленно расслабились, впрочем, как и все тело. Если бы не сильное чувство голода, я бы прямо тут и уснула.
– Он… он у нас такой замкнутый… Бедный… У него же горе случилось совсем недавно, вот и стал он таким…, – глазки служанки сразу потухли, заслезились, она уже сама сидела на ковре и доверено мне сообщала все хоть сколько-нибудь интересное.
– Что же с ним случилось?! – ахнула я, склоняясь к девушке все ближе.
– Так ведь… Ой сколько времени, – воскликнула служанка, так и не сказав мне самого интересного. – Нас же ждут на ужин с господином. Где же ваша госпожа?! Мы ведь так опоздаем.
Ужин значит… Да, мне не помешало бы, иначе свалюсь в голодный обморок.
– На ужин с драконом?! – переспросила, чтоб точно уверится, смогу ли и дальше донимать муженька сегодня.
– Все так, все так, – как болванчик закивала девица. – Так где ваша госпожа?
– Я и есть жена твоего хозяина, – без подготовки произнесла, поднимаясь с ковра.
– Чтоб меня грыгх затоптал, – совершенно не по девичьи пробасила служанка. – Ты это серьезно? То есть … В-вы…?!
– Все верно, я жена дракона вашего, – небрежно произнесла, с улыбкой смотря на служанку. Было бы неплохо получить ее в союзники. Обычно служанки все знают.
– Но почему…, – непонимающе прошептала служанка. – У нашего хозяина замечательный вкус, как он мог выбрать тебя… Э, Вас?! Ой, простите, я не должна… – девчушка рухнула на колени на все тот же перепачканный ковер и едва лбом не ударилась о пол. – Накажите меня за мою дерзость.
– Почему ты считаешь меня некрасивой? – задумчиво произнесла я, не обращая внимания на эти стандартные фразы извинения. – Я вполне приятная на вид девушка.
– Девушка? – в ужасе посмотрела на меня девица. – Надо же… девушка. В свои тридцать с хвостиком…, наверное, поэтому вас и выбрали…
– В смысле тридцать…, – разозлилась было я, а после просто расхохоталась на всю комнату.
В свои тридцать с хвостиком, надо же.
– Вам плохо? Принести водички? Лекаря? Прилечь?
– Зеркало, – хохоча произнесла я. – Где я могу умыться?
– Так, вот справа дверь есть, – испугано проблеяла девицу.
– Ой я не могу, тридцать с хвостиком…. Это же надо… тридцатник…, – я продолжала хохотать так, что на глаза выступили слезы.
А зайдя за дверь ванной услышала, как служанка бубнит себе под нос, что следует позвать экзорциста. Хотя в таких случаях вызывают только магистра общей практики и целителя. Образования у девицы никакого.
Ммм… А ванная комната здесь приличных размеров. Какая прелесть. Мне уже нравятся эти покои. Вот и ванна стоит такая большая. А рядом душ установлен. Все нежного перламутрового отлива. Даже пол не скользкий, как у меня в моем предыдущем доме. Нравится. Мне все это нравится.
Найдя зеркало, я тут же очутилась перед ним, чтобы подтвердить все свои догадки.
Ага! Все так и есть! Из зеркала на меня действительно взирала женщина далеко за тридцать лет. Подчеркнутые морщины в уголках глаз, яркие носогубные складки, красные кричащие губы и желтые зубы, жирная черная подводка, розовые тени, яркие розовые щечки и тонкие, как ниточка, брови. Волосы собраны в длинную, но жидкую косицу. Да и одежда на мне доверительно сообщала всем и каждому о старости и бабулькиных годах рождения.
М-да… Мой муж лицезрел меня именно такой… А я и позабыла, что не стянула с себя личину базарной женщины тучной наружности.
Буквально рыдая со своих же нелепых выходок, я хохотала еще с пяток минут, пока напряжение за сегодняшний день не спало.
#54264 в Фэнтези
#4218 в Бытовое фэнтези
#86281 в Любовные романы
#26604 в Любовное фэнтези
дракон, вынужденный брак, травница
16+
Отредактировано: 19.09.2024