Мысль о том, что Вариус мог погибнуть, не покидала Барда с тех пор как он покинул пределы долины. Он знал на что способен его брат и от этого ему не становилось легче. Вариус - хороший человек, но его упрямство всегда приводило к непредсказуемым последствиям. Как- то раз, за праздничным столом, когда собрались все представители континента, Вариус решил пошутить над племенем "Медвежий клык". Их недолюбливали местные из-за грубого отношения к женщинам, но они были полезны для защиты окраин Парагоса. Не сказать, что они блистали умом в битвах, скорее потому что в числе их армии выступали смертоносные медведи покрытые плетёной кольчугой, а племя служило их всадниками. В основном эти дикари удивляли в битве своей внезапностью, выбегая из густых лесов да с устрашающим рёвом на своих противников, заставляя потерять дух и потеряться в пространстве. И вот, слово дают вождю племени Азуру. Речь идёт о успехе долгосрочных отношений, благодаря которым нет больше нужды вступать в кровопролитные конфликты уже долгие годы. Как вдруг, сверху падает огромная декоративная голова медведя, украшенная ромашковым венком. Вы даже не можете представить, как выглядел гостевой зал после столь красочного приёма. Вариус тогда отхватил, казалось бы, от всех, но хоть и был потрепан и избит, с его лица не сходила улыбка до самой ночи.
°°°
Бард решил обустроится на верхушке огромного старого дуба, дабы избежать хищников и нежданных гостей. Целый день ушёл на то, чтобы построить себе подобие лачуги и только на закате солнца, можно было перекусить жареной плотвой, пойманной с той же реки. - Что же с тобой делать? -вслух произнёс он новому спутнику, скрытому под толстой скорлупой. Он совершенно не знал, как воспитывать маленькое существо, чем кормить и что самое важное - какую заботу проявлять к дракону. Но уже представлял, как будет смотреться золотой плащ на спине, а в руках будет могущественное копьё. Такое орудие в руках у каждого всадника, именно её остриё может пробить брюхо даже самому твердошкурому дракону, выкатив кишки наружу без особых усилий. Секрет такого метала знали лишь пару стариков и конечно его отец.
Уже собравшись подниматься к своему "домику на дереве", Бард услышал шуршание веток в глубинах леса. Осторожно положив яйцо возле дуба и накрыв его своей накидкой, он замер в ожидании незваного гостя. Приглушенное рычание прозвучало буквально в паре метров от того места, где стоял парень и в ту же секунду из кустов неторопливо перебирая лапами вышла хищная Фосса. Зверь, размером чуть меньше рыси, но его гибкость и скорость позволяла за считанные секунды нагнать добычу и точными укусами мощных челюстей растерзать её, не давая шансов выжить. Но в этот раз удача Фоссы была не на её стороне. Вся морда животного была покрыта кровью, а тело глубокими ранами. Прихрамывая на передние лапы, она сделала ещё пару шагов. Ей недолго осталось, такие раны как правило смертельны и быстро загнивают. Но Фосса похоже не собиралась сдаваться и встав в стойку дала понять это Барду. В глазах животного бушевал огонь, видимо кто-то из людей решил устроить на неё охоту совсем недавно. - Ты пришла просить избавить тебя от этих мук?- спросил парнишка у хищницы и осторожно завел руку за спину. Там, под его накидкой, в тонко выделанных кожаных ножнах, был припрятан небольшой обоюдо острый стилет. Фосса замерла, не моргая следя за Бардом, а в следующий миг бросилась на него.
***
Деревня.
- Поднимайся, к полудню вся деревня будет ждать тебя на площади! - грубым тоном ответил старый вождь Иики и кряхтя удалился в направлении протекающей, недалеко от ямы, реки. Такате уже не хотелось возвращаться домой, ведь его там никто больше не ждёт. Отряхнув пристывшую к штанам землю, он не торопясь направился в ту же сторону, что и вождь, попутно подбирая слова прощения и отпинывая носками башмаков мелкие камни.. - Присаживайся. - предложил Такате пожилой гном, похлопывая ладонью по покрытом мхом бревну. И не на долго замолчал, ожидая пока тот усядется. - Мне жаль, что всё так случилось... И нутро подсказывает, что это решение станет для меня, пожалуй, самой большой ошибкой, что я когда-либо совершил. - в словах вождя было ярко выражено сильное волнение. Иики хорошо знал отца нашего неудачника, в отличии от него самого. Часто вспоминая о нём во время очередного нравоучения для его сына. - Твой отец был славным гномом, способным лишь при помощи копья повалить дикого медведя, а ты даже не способен от кабана ноги унести. - вспомнил вождь, по-доброму усмехнувшись. Таката не посмел перебивать, хорошо понимая к чему клонит Иики, да и он ведь всё уже решил. - В нашем племени нет гнома, который бы посмел выгнать тебя из собственного дома. Поэтому я просто дам тебе совет: Ступай, мой мальчик. Ступай куда глаза глядят, куда направит сердце. Судьба ждёт тебя уже давно, нужно лишь шагнуть ей навстречу. А когда поймёшь, что пора вернуться, мы будем ждать тебя - каждый житель будет рад видеть возвращение старого доброго Такаты. - произнёс Иики. Какое-то время царила тишина, нарушаемая только плеском воды, да жужжанием насекомых. - Дядька, всё это время ты был для меня вторым отцом. А я... Глаза вождя увлажнились, но он сдерживал себя. Так не хотел отпускать парнишку, но пришла пора. - Собирай вещи в путь мой дорогой, на площади уже все заждались тебя.-хлопнув малого по плесу, Иики поднялся, а в след за ним и наш маленький друг.
#65780 в Фэнтези
#21540 в Фантастика
#2773 в ЛитРПГ
драконы и магия и пр..., дружба героев, смерть и боль
16+
Отредактировано: 08.08.2022