Такой горячий, но сладкий кофе

Глава 15

Олеся вернулась домой далеко не через час и даже не через два. До самого вечера мы с Сашей находились в обществе друг драга: пили его сладкий кофе, смеялись над моими университетскими историями, играли в карты (на интерес!) и хохотали над нашими прошлогодними перепалками. Одним словом, у нас прибавилось ума.

— По-моему, я перепутала дом,— сказала Олеся, застав нас с Сашей в обнимку на диване.— Я не верю своим глазам. Я, наоборот, торопила Илью, говорила, что вы тут дом разнесли, хотя кое-какие последствия погрома всё же имеются,— она указала на подушки, которые валялись на полу. А что? По-другому мы не помещались!

— Да мы сами такого не ожидали,— ответила я, выбравшись из объятий Саши.— Где вы были?

— В город ездили. Послезавтра у Саши день рождения, мы закупались. Кстати, — она ткнула пальцем в Сашу, — нам с тобой нужно обсудить детали предстоящего праздника.

— Что ж, не буду вам мешать,—сказала я,— перекурю на крыльце.

Понимая, что если я останусь на участке, то ко мне обязательно кто-нибудь из них выйдет, я вышла за калитку и пошла вдоль дороги. Прогуляться, наверное, мне тоже не помешает.

— Малыш!

Рука, держащая сигарету, дрогнула. Сердце забилось в разы сильней, но ноги упрямо вели меня вперёд.

— Малыш, иди ко мне!

Я не выдержала и обернулась. Обернулась и почувствовала себя последней идиоткой. Какой-то мужчина сидел на корточках и ждал, когда его маленькая дочка преодолеет несколько маленьких, но пока ещё таких трудных для неё шажков.

Идиотка.

— Аккуратней, чёрт возьми! Ты мне чуть рубашку не прожгла!

Я подняла глаза. А вот и Малыш…

— Смотреть надо, куда идёшь,— буркнула я и пошла дальше, делая вид, что не узнала его.

— Эй, подожди!— он взял меня за руку.— Ты меня не помнишь?

— Помню. А что это меняет?

Он улыбнулся. Боже, эта улыбка. Зачем приехала? Зачем я, чёрт возьми, опять сюда приехала?!

— Как это что меняет?— Артём попытался меня обнять. — У тебя плохое настроение?

— Ты хоть помнишь, как меня зовут?

— Помню.

— И как?

— Хе-хе.

— Вот именно,— ответила я, но уйти он мне вновь не дал. Слишком крепко держал меня за руку.

— Марина тебя зовут,— веселье из его голоса испарилось.— Что происходит?

— Да ничего не происходит, всё хорошо, малыш. Дай пройти.

— Нет, нет, нет, дядю Артёма тебе обмануть не удастся. Ты не рада нашей встрече?

Нет, он это вообще сейчас серьёзно или как?

— Не хочу навязываться, извини.

Он вздохнул.

— Понятно. Олеся.

— Что Олеся?

— Давай без вот этих вот твоих игр, хорошо? Если хочешь посоревноваться в остроумии, так обратись к Саше, он такие батлы любит. А нам, судя по всему, нужно поговорить серьёзно. Олеся рассказала тебе о нашей переписке? Помолчи,— Артём даже не дал мне ответить.— Так я очень за неё рад. Если ты поверила, а я вижу, что поверила, что ж, молодец, Марина. Тебе не приходило в голову, что я намеренно солгал твоей сестре, нет? Почему вы все уверены, что мне так нравится строить из себя бэдбоя? Эй, малыш, я так защищаюсь, слышишь? Это Миша думает, что у таких, как я, не бывает ни забот, ни проблем, но ты же взрослая, о, Господи, женщина! Уж перед тобой-то я не должен оправдываться? Или должен?

— Почему ты не отвечал на мои сообщения?— спросила я.

Артём усмехнулся:

— Я мог тебе ответить. Я даже мог тебе сам написать, но что бы сделала ты? Рассказала Олесе? Какое счастье! Неужели ты не понимаешь, что они не могут принять наши чувства?

— Да какие там чувства, один раз поцеловались…

— Два. Неважно! Ты не слышишь меня! Или не хочешь слушать! Я же говорю тебе: у меня проблемы и не шуточные. Мне не до переписок с тобой было!

— Но, тем не менее, на Олесю у тебя время было.

— Чёрт! — от злости он топнул ногой.— Да как же ты не поймёшь, что это разные вещи! Одно дело ты, а другое — Олеся!

— Ты нравишься ей, имей в виду. И не обижай её, понял?

— Покажи мне лучше ту, которой я не нравлюсь.

— Вперёд посмотри.

Артём кивнул:

— Да ну? Не нравлюсь тебе, правда?

— Правда. Извини, мне нужно идти. Меня дома ждут.

— Ну и катись ты к чёрту, дура!— крикнул мне в спину Артём.— Прав был Саша, когда говорил, что ты непутёвая! Зря только время на тебя потратил!

Закрыв калитку, я ещё долго стояла, придерживая её рукой. Нет, я не боялась, что он зайдёт вслед за мной. Я просто пыталась осознать и проглотить все его слова и оскорбления.

Немного успокоившись, я тихо прошла на другую сторону крыльца и села на лестницу. Да, меня душила обида. Я не строила иллюзий по поводу нас, мне просто было больно от того, что он так нагло меня использовал, да ещё и при этом лгал в глаза.

— Трудный день?

— Угу.

— Естественно, ты же его со мной провела.

Я улыбнулась Саше.

— Ты такой хороший. Кому-то повезёт с мужем.

— Когда мне исполнится восемнадцать, я сделаю тебе предложение.

— И я обязательно соглашусь.

— А если серьёзно, что у тебя случилось? Когда ты уходила, твоё настроение было другим,— он осторожно, словно сам не был уверен в правильности своих действий, присел рядом со мной.

— Да просто что-то взгрустнулось. Такое иногда бывает, если ты часто смеёшься.

— Весёлые люди в душе всегда одиноки.

— Верно.

— Я тоже одинок. Друзьям от меня всегда что-то надо, родители по очереди меня пинают друг к другу, словно я никому из них не нужен. Но отец нашёл гениальное, по его мнению, решение: после школы я уеду учиться в Англию. Девушки у меня, как ты правильно заметила, тоже нет.

— Почему?

— А им от меня тоже всегда что-то надо. Все видят во мне богатого сынка издателя, всем плевать, чем я живу, что у меня на душе. Чёрт, да мне даже в кино сходить не с кем!

— Ну хочешь, я с тобой в кино схожу, раз всё так плохо? — засмеялась я.

— Чем я бешу тебя?

— Что?

— Ты говоришь, что я бешу тебя. Я хочу знать чем. Хочу знать, почему ты так относишься ко мне. С другими ты ведёшь себя иначе.



Отредактировано: 11.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять