Олеся вернулась домой далеко не через час и даже не через два. До самого вечера мы с Сашей находились в обществе друг драга: пили его сладкий кофе, смеялись над моими университетскими историями, играли в карты (на интерес!) и хохотали над нашими прошлогодними перепалками. Одним словом, у нас прибавилось ума.
— По-моему, я перепутала дом,— сказала Олеся, застав нас с Сашей в обнимку на диване.— Я не верю своим глазам. Я, наоборот, торопила Илью, говорила, что вы тут дом разнесли, хотя кое-какие последствия погрома всё же имеются,— она указала на подушки, которые валялись на полу. А что? По-другому мы не помещались!
— Да мы сами такого не ожидали,— ответила я, выбравшись из объятий Саши.— Где вы были?
— В город ездили. Послезавтра у Саши день рождения, мы закупались. Кстати, — она ткнула пальцем в Сашу, — нам с тобой нужно обсудить детали предстоящего праздника.
— Что ж, не буду вам мешать,—сказала я,— перекурю на крыльце.
Понимая, что если я останусь на участке, то ко мне обязательно кто-нибудь из них выйдет, я вышла за калитку и пошла вдоль дороги. Прогуляться, наверное, мне тоже не помешает.
— Малыш!
Рука, держащая сигарету, дрогнула. Сердце забилось в разы сильней, но ноги упрямо вели меня вперёд.
— Малыш, иди ко мне!
Я не выдержала и обернулась. Обернулась и почувствовала себя последней идиоткой. Какой-то мужчина сидел на корточках и ждал, когда его маленькая дочка преодолеет несколько маленьких, но пока ещё таких трудных для неё шажков.
Идиотка.
— Аккуратней, чёрт возьми! Ты мне чуть рубашку не прожгла!
Я подняла глаза. А вот и Малыш…
— Смотреть надо, куда идёшь,— буркнула я и пошла дальше, делая вид, что не узнала его.
— Эй, подожди!— он взял меня за руку.— Ты меня не помнишь?
— Помню. А что это меняет?
Он улыбнулся. Боже, эта улыбка. Зачем приехала? Зачем я, чёрт возьми, опять сюда приехала?!
— Как это что меняет?— Артём попытался меня обнять. — У тебя плохое настроение?
— Ты хоть помнишь, как меня зовут?
— Помню.
— И как?
— Хе-хе.
— Вот именно,— ответила я, но уйти он мне вновь не дал. Слишком крепко держал меня за руку.
— Марина тебя зовут,— веселье из его голоса испарилось.— Что происходит?
— Да ничего не происходит, всё хорошо, малыш. Дай пройти.
— Нет, нет, нет, дядю Артёма тебе обмануть не удастся. Ты не рада нашей встрече?
Нет, он это вообще сейчас серьёзно или как?
— Не хочу навязываться, извини.
Он вздохнул.
— Понятно. Олеся.
— Что Олеся?
— Давай без вот этих вот твоих игр, хорошо? Если хочешь посоревноваться в остроумии, так обратись к Саше, он такие батлы любит. А нам, судя по всему, нужно поговорить серьёзно. Олеся рассказала тебе о нашей переписке? Помолчи,— Артём даже не дал мне ответить.— Так я очень за неё рад. Если ты поверила, а я вижу, что поверила, что ж, молодец, Марина. Тебе не приходило в голову, что я намеренно солгал твоей сестре, нет? Почему вы все уверены, что мне так нравится строить из себя бэдбоя? Эй, малыш, я так защищаюсь, слышишь? Это Миша думает, что у таких, как я, не бывает ни забот, ни проблем, но ты же взрослая, о, Господи, женщина! Уж перед тобой-то я не должен оправдываться? Или должен?
— Почему ты не отвечал на мои сообщения?— спросила я.
Артём усмехнулся:
— Я мог тебе ответить. Я даже мог тебе сам написать, но что бы сделала ты? Рассказала Олесе? Какое счастье! Неужели ты не понимаешь, что они не могут принять наши чувства?
— Да какие там чувства, один раз поцеловались…
— Два. Неважно! Ты не слышишь меня! Или не хочешь слушать! Я же говорю тебе: у меня проблемы и не шуточные. Мне не до переписок с тобой было!
— Но, тем не менее, на Олесю у тебя время было.
— Чёрт! — от злости он топнул ногой.— Да как же ты не поймёшь, что это разные вещи! Одно дело ты, а другое — Олеся!
— Ты нравишься ей, имей в виду. И не обижай её, понял?
— Покажи мне лучше ту, которой я не нравлюсь.
— Вперёд посмотри.
Артём кивнул:
— Да ну? Не нравлюсь тебе, правда?
— Правда. Извини, мне нужно идти. Меня дома ждут.
— Ну и катись ты к чёрту, дура!— крикнул мне в спину Артём.— Прав был Саша, когда говорил, что ты непутёвая! Зря только время на тебя потратил!
Закрыв калитку, я ещё долго стояла, придерживая её рукой. Нет, я не боялась, что он зайдёт вслед за мной. Я просто пыталась осознать и проглотить все его слова и оскорбления.
Немного успокоившись, я тихо прошла на другую сторону крыльца и села на лестницу. Да, меня душила обида. Я не строила иллюзий по поводу нас, мне просто было больно от того, что он так нагло меня использовал, да ещё и при этом лгал в глаза.
— Трудный день?
— Угу.
— Естественно, ты же его со мной провела.
Я улыбнулась Саше.
— Ты такой хороший. Кому-то повезёт с мужем.
— Когда мне исполнится восемнадцать, я сделаю тебе предложение.
— И я обязательно соглашусь.
— А если серьёзно, что у тебя случилось? Когда ты уходила, твоё настроение было другим,— он осторожно, словно сам не был уверен в правильности своих действий, присел рядом со мной.
— Да просто что-то взгрустнулось. Такое иногда бывает, если ты часто смеёшься.
— Весёлые люди в душе всегда одиноки.
— Верно.
— Я тоже одинок. Друзьям от меня всегда что-то надо, родители по очереди меня пинают друг к другу, словно я никому из них не нужен. Но отец нашёл гениальное, по его мнению, решение: после школы я уеду учиться в Англию. Девушки у меня, как ты правильно заметила, тоже нет.
— Почему?
— А им от меня тоже всегда что-то надо. Все видят во мне богатого сынка издателя, всем плевать, чем я живу, что у меня на душе. Чёрт, да мне даже в кино сходить не с кем!
— Ну хочешь, я с тобой в кино схожу, раз всё так плохо? — засмеялась я.
— Чем я бешу тебя?
— Что?
— Ты говоришь, что я бешу тебя. Я хочу знать чем. Хочу знать, почему ты так относишься ко мне. С другими ты ведёшь себя иначе.
#103384 в Любовные романы
#33441 в Современный любовный роман
#17842 в Короткий любовный роман
любовный треугольник, богатый парень и про..., любовные интриги
16+
Отредактировано: 11.07.2022