Тактик 3. Игра на выбывание

Глава 3. А это что еще такое?

Глава 3. А это что еще такое?

Муравьев – воинов решили не брать.

В памяти еще были ярки видения их мучений, когда они продирались сквозь девственный лес. Как протискивали свои могучие туши через чащу, царапая хитиновую броню и теряя последние силы.

Нет, такие могучие воины совершенно не пригодны для леса. Их стихия- просторы степеней, полей а также скалы. Там они чувствуют себя как рыбы в воде и там могут натворить страшные дела.

Сейчас же нам предстояло пройти триста с лишним километров по лесистой местности, по полному бездорожью.

Подданные Дер Сиорда вручили мне достаточно подробную карту той местности, где располагался старый могильник их расы и поселения людей, которые разворошили его. Также на этой карте был указан самый кротчайший путь от нашей Твердыни до их городка.

«Автобаны» неразумных гуманоидов попадутся нам лишь дважды и оба раза они ведут совсем в другие стороны.

Так что войско мы набирали только из людей.

В этот раз я решил не брать с собой огромную армию, а ограничиться только двумястами воинами. Плюс носильщики, повара, подсобники. Итоговое число нашего экспедиционного корпуса ограничилось в 230 человек.

Я посчитал, что этого будет достаточно.

Сорок арбалетчиков, тридцать стрелков вооруженных пищалями нашей сборки и сто тридцать милишников. Из которых семьдесят копейщиков, несших к тому же ростовые щиты и шесть десятков мечников с небольшими круглыми щитами.

По уверению разведчиков царя ортериев, заразившееся поселение людей не успело выйти из каменного века. И к тому моменту, когда зараза охватила все их жилища, самым грозным оружием у них был каменный же топор. И в теории, мы должны без особых проблем этим количеством войск одолеть их.

Правда, они же очень неохотно отвечали на вопросы о самой болезни. Когда-то давно, когда эта раса еще жила на этой территории, они пытались вывести боевой штамм. Вывели. И еле справились с заражением среди своих. Потеряли чуть ли не четверть своего вида. Собственно, из-за этого и покинули лес. Подальше от остатков этой болезни. Подальше от могильников. Их мне тоже отметили на карте и сказали ни при каких обстоятельствах не приближаться к ним ближе чем на сто метров.

Болезнь очень опасная. Очень вирулентная. При попадании даже нескольких молекул в организм жертвы, заражение произойдет почти со стопроцентной вероятностью. Инкубационный период зависит от количества вируса попавших в тело и длится от нескольких минут, до пары суток. Внешних признаков заражения нет. Сразу по завершению инкубации, жертва готова распространять вирус. После завершения инкубации внешние покровы приобретают серо-синюшный оттенок, зараженные чаще всего теряют память. Могут проявлять агрессию, при попытке изолировать их.

Болезнь передается через биологическую жидкость. Слюна, слизистые, кровь, лимфа. Лекарств не существует. Зараженные погибают в течении года - полутора.

- Так, может, просто загородить их поселение каким-то образом, да и подождать годик? – спросил я тогда врача ортериев, когда он описывал мне болячку.

- К сожалению, это почти невозможно, - покачал головой доктор. – Это трудно объяснить словами, но вы поймете, что я имел в виду, когда увидите зараженных.

Как-то непонятно. Очень опасно, а передается только прям при самом близком контакте. Изолировать невозможно, вылечить невозможно. Темнят союзнички, ой, темнят!

Да, загадок с этой болезнью просто куча. Начиная от способа передачи и заканчивая непонятной опасностью для всех. Ну не укладывалось у меня в голове, каким образом при передаче через кровь болезнь могла быть такой заразной, что царь аж выдал квест на уничтожение всех больных.

Может, они, таким образом, пытаются скрыть свои грешки? Загребают жар чужими руками. И это вовсе не биологическая опасность, а вполне себе политическая? Мол, если противники царя узнают про вскрытый могильник, они смогут использовать этот факт в своих целях и воспользовавшись ситуацией, переманят на свою сторону дополнительных сторонников.

Согласен. Такое вполне себе возможно. А чтобы слухи не распространялись, он и попросил нас произвести «дезинфекцию».

Ну, предположим что это так. Но что это для нас меняет?

Да, собственно, ничего. Болезнь надо в любом случае остановить. А нам за это еще и плюшек отсыпят.

А учитывая превосходство технологий, мы справимся с зараженными без особого труда.

Так что, через несколько дней подготовки, наше небольшое войско отправилось в длинный путь.

Едва отошедший от потери Веры Александр, наложил на нас кратковременный «баф», который увеличивал наши силы на ближайшие десять суток. Именно за это время мы и планировали потратить на дорогу до пункта назначения.

У всех воинов, пошедших в поход, был уровень тридцать плюс, так что проходить три десятка километров по густой чаще леса не представлялось проблематичным. Особенно с «благословлением» от стратега.

Лиису на этот раз удалось отговорить пойти с нами. Никаких сложных вооружений мы не брали, и инженер-оружейник нам не был нужен.

- Нас не будет месяц, - шептал я девушке на ушко, в ночь перед походом. – За это время, жду от тебя надежный кремневый замок к ружьям. Да и над казнозарядным способом заряжания подумай. Пора бы уже. Все инструменты для этого мы привезли от ортериев. Хватит уже нашим стрелкам страдать. Не обязательно делать все сразу, но стремится к нормальному, привычному для нас оружию надо.



Отредактировано: 13.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять