Глава 2. Новый мир, новые проблемы.
Хрясь!
Спиной впечатываюсь во что-то деревянное, которое мгновенно и с грохотом ломается под моей, весьма немаленькой тушей. Острые занозы немедленно впиваются в голую спину, добавляя очередную порцию боли.
Перекатываюсь на бок, попутно шаря по полу, разыскивая упавшее копье.
вот оно
В воздухе медленно оседает целое облако пыли, затрудняя обзор. Единственный источник света в виде проделанной мной дыры вообще не помогает что-либо рассмотреть вокруг.
Да и некогда мне заниматься такой ерундой.
где эти твари
Меня преследуют волчары, мне нужно в первую очередь избавиться от них.
Вскакиваю, направляя вперед многострадальную палку с примотанным ножом, которую по глупости своей прозвал копьем. Теперь эта конструкция не взывает во мне такого чувства уверенности, как это было до встречи со зверьем. Но выбора просто нет. Или так, или меня сожрут.
Вовремя!
Дыра темнеет от силуэта, и вниз спрыгивает громоздкая туша. Тут, в этом подвале, она выглядит громадным сгустком тьмы, в центре которого мигают красные глаза.
Волк замер, принюхиваясь.
Да он же нихрена не видит!
Нельзя терять свой единственный шанс.
Делаю шаг вперед и..
на, сука!
... с хэканьем всаживаю копье ему под шкуру.
Не целясь, просто в центр черноты.
Обоюдоострый клинок легко пронзает поросшую шерстью кожу и мышцы и со стуком упирается в кость. Тут же дергаю оружие назад, а зверь воет от боли и неожиданности.
Еще раз.
Нааа!
Со всей силы бью вперед, теперь уже метясь в воющую пасть.
Нож входит тварине глубоко в глотку, обрывая ее визг.
Давлю.
Еще.
Еще!
Туго, с усилием, но копье пронзает плоть волка, ломает тонкие кости нёба, рвет глотку. Его ноги подкашиваются, он уже не воет – хрипит, стучит зубами о древко, грохается на пол.
Дергаю копье назад, оно с чавканьем выходит из пасти зверя и его башка с глухим стуком падает вниз.
Красный огонек волчьих глаз тухнет.
Меня трясет. Понимаю, что эта победа случайна и одержана только за счет использования ситуации. В чистом поле, эта зверина разорвала бы меня моментально.
а где второй?
Точно! Снова встаю в боевую стойку, выставив перед собой окровавленное копье, приседаю, чуть отступив, ухожу со света в темную контрастную тень.
Давай, волчара! Порешу! Покрошу!
Меня опять трясет, но уже не от страха. Кровь кипит от ожидания близкой схватки, копье ходит ходуном.
Я вижу его сквозь дыру, в которую провалился. Вон ходит рядом, принюхивается, прислушивается, негромко рычит. Смотрит в черноту провала.
И я тоже рычу в ответ. Ору. Зову его.
-Давай, сука! Давай! Иди сюда!
Стучу древком об пол, прыгаю, вою.
В меня, словно вселился звериный дух, и все что я хочу – драки. Кровавой, до самой смерти драки с тем, кто так сильно напугал меня. И чувствую, знаю, что смогу одолеть его. Разорвать, уничтожить.
И зверюга тоже это чует. Он рычит, хлещет хвостом по ногам, а затем, внезапно бросается прочь, исчезает в густой лесной чаще.
- Куда?!! – Ору ему во след.- Зассал!
И снова кричу, рычу, бросаюсь за ним следом.
В один прыжок выбираюсь из ямы, но мне все же хватило благоразумия не бежать за волком следом. Останавливаюсь, обшаривая глазами непроницаемую зелень леса. Вглядываюсь в его сумрак, пытаясь разглядеть там опасный силуэт.
Но нет. Бесполезно.
Ничего и никого не видно. Даже если зверюга находится где-то рядом, он ничем, ни звуком, ни промелькнувшей тенью, не выдает свое присутствие.
Успокаиваюсь, оглядываюсь, рассматриваю место куда меня занесло.
Разрушенные почти до основания башни, с остатками стены меж ними. Вон там, скорее всего были ворота, а там – донжон, сердце этой уничтоженной крепости. Моих куцых знаний (историк, мля) вполне хватает, чтобы понять это. А также, этих самых знаний хватает, чтобы понять, что не такие эти развалины и древние. Кирпичная кладка не осыпается от воздействия внешних факторов, сами кирпичи не выглядят старыми и держат форму. Скорее всего, крепость уничтожили. Вместе со всеми ее защитниками. А потом ушли, посчитав, что восстанавливать эти развалины – себе дороже.
А потом мой взгляд падает на копье, что держу в руках. И я замираю от неожиданности.
это еще че за фигня?
Так-так. Это явно не мое поделие с палкой и прикрученным тряпками ножом. А вполне себе боевое, настоящее копье. Длинное, тщательно отполированное, примерно двухметровое древко, заканчивающееся листовидным, вытянутым металлическим, чуть поржавевшим наконечником. Копье явно не метательное, а предназначенное для рукопашного боя с центром тяжести примерно посередине, чтобы без проблем орудовать им одной рукой. Тяжелое, крепкое, надежное оружие, созданное для того чтобы убивать.
Вот почему мне удалось так легко прикончить зверя. Вот почему древко не сломалось, когда я со всей силы давил на него, пронзая внутренности волка.
Но откуда оно взялось?
У меня вариант только один – когда я, проломив деревяшки, упал в ту яму, на какое то время выпустил свое импровизированное оружие из рук. А потом, в темноте, сослепу нашарив, подобрал уже это, настоящее копье.
Интересно.
Заглядываю в яму.
Свет почти не проникает в нее и выражение «темно как в заднице» подходит под описание максимально близко.
Нужно как-то осветить подземелье. Как там раньше это делали? Факела, лучины, керосинки.
Спички! У меня есть спички.
Лезу в сумку, достаю от туда коробок. Открываю его и с сомнением разглядываю полтора десятка маленьких потенциальных источников огня. Света от одной зажжённой спички будет очень мало. Да к тому же, сколько она горит? Минуту? Это, причем, максимум при идеальных условиях.
Неет, тут надо что-то другое.
Отредактировано: 16.02.2024