Глава 3. Люди, люди никогда не меняются.
Мне все же удалось заснуть. Не смотря на кучу непонятностей и странностей. Несмотря на обстановку.
Видимо мозгу, перегруженному всеми этим новыми проблемами, был необходим отдых, поэтому, спустя минут двадцать меня вырубило.
Сколько я спал, по времени, даже сказать не могу, но когда проснулся, вход, сквозь завалы, вовсю освещался солнцем.
Та неведомая плита, что вчера загородила свет, исчезла. Это что же получается, значит, таким вот диким способом тут происходит смена дня и ночи?
М-да. В сообщении, конечно, говорилось, что этот мир странный. Но блин, чет тут совсем перебор со всеми этими диковинками.
Достал из сумки плитку «Еды». Отломил один кусочек и аккуратно попробовал на язык.
Солоноватое, терпкое нечто. Не буженина, конечно, но есть в принципе, можно.
Тщательно прожевал кусочек, так похожий на бульонный кубик, запил водой из фляги.
Снова изучил обертку от «Еды». Слово «концентрат» недвусмысленно намекало, что ее надо как то разбавить. Была бы под рукой какая-нибудь миска, можно было бы поэкспериментировать.
Но пока сойдет и так. В животе, если что разбухнет.
Разобрал завал у входа и осторожно высунулся наружу. Пригляделся к кустам, не мелькает ли там волчара, не светятся ли его глаза? Вроде нет.
Закрыл глаза и включил тактический режим.
Сознание рывком вылетело из тела, вознеслось выше деревьев.
Я еще раз внимательно осмотрел округу, запоминая детали. Что радовало – дымок от костра, километрах в десяти от меня, все так же лениво поднимался в небеса. И это многое значит. Что там, скорее всего, постоянная стоянка, раз все время следят за костром. Что те, кто там находятся, не боятся демаскировать себя, а значит, представляют из себя какую-никакую силу. Запомним это направление.
Покрутился вокруг, изучая местность. Тут горы. Вон там проплешины в сплошном ковре леса – скорее всего река.
А вон там, что-то непонятное. Густой туман полусферой укрывал площадь примерно с футбольное поле. Словно облако опустилось прямо на лесную поляну. Интересно.
Задумчиво поглядел вдаль, и снова убедился в отсутствии горизонта. Так же задумчиво посмотрел вверх, на местное светило. Которое неподвижно висело ровно на том же месте что и вчера. Вспомнил плиту в небесах.
И вернулся в свое тело.
Отметил рост умения. Еще раз пятьдесят так «взлечу» и получу второй уровень тактического режима.
Пока я так упражнялся, внезапно осознал, что чувство голода прошло. Значит, концентрат «Еды» работает.
Снова спрыгнул вниз, в свой подвал и вытащив нож, неуверенно подошел к туше дохлого волка, все так же лежавшем у входа. За сутки он, понятное дело, не испортился, но запах дохлятины уже начал распространятся.
И как же тебя, заразу, резать?
Хэкнув, перевернул его на спину, и, не скрывая отвращения, начал вспарывать шкуру. Так как опыта в этом деле у меня примерно ноль целых, хрен десятых, то резал я ее долго и с косяками. Проделав (совершенно случайно) еще несколько дополнительных отверстий, когда клинок соскальзывал с кости.
Ну да ладно, на первый раз пойдет.
По идее, надо бы еще мясо с него срезать, но я что-то не помню, чтобы волчатину ели. То ли твердая она, то ли вонючая. Так что и я рисковать не буду. К тому же, сколько она сможет храниться в таком тепле? Сутки – двое? На это время мне точно хватит моих концентратов.
Вытащив шкуру наружу, вытер об траву с внутренней стороны кровь. Затем, примерившись, отрезал и сварганил себе что-то типа сандалей. Завернул снизу в два слоя, привязал к ноге также сделанными из шкуры лентами.
Смотрелось все это ужасно, но, главное, что функцию свою выполняет, на остальное наплевать. Да и запах волка, возможно, отпугнет остальных хищников.
Свернув остатки шкуры, с трудом запихнул ее в свою сумку.
Перекинул через плечо ремень ружья, поправил на поясе ножны с мечом и кинжалом. Поудобнее перехватил копье и, сориентировавшись, пошел в нужную сторону.
Туда, где над деревьями так заманчиво вьется дым от костра.
Но сначала нужно заглянуть в пару мест, чтобы убедится в своей правоте. И лишние знания никогда не помешают.
Только без геройства!
Ну это понятное дело. Я хоть и не трус, но я боюсь.
В наших то лесах, в недалеком Подмосковье и то можно нарваться на волков и медведей. А тут, в диких местах и подавно. К тому же не стоит забывать про вчерашних крысолюдей. Тоже ведь где-то недалеко ходят.
Первым делом решил направиться в сторону проплешин в лесу. Все же нужно узнать, прав я насчет реки или нет.
Обходя разрушенную крепость, внезапно заметил остатки старой дороги. Она уже поросла травой да молоденькими деревцами, но характерная колея от множества колес проехавших по ней остались. Две неглубокие канавки, тянущиеся в глубину чащи.
Дорога это очень интересно. Ведь она куда-то ведет. Возможно на другом ее конце еще один город. И, возможно, более целый, чем тот, из которого она тянется.
Отредактировано: 16.02.2024