Тактик. Игра на выживание

5

Глава 5. На каждую хитрую гайку...

-Побееег! – не прекращая верещал тощий.- Побеееег! Ловите их!!

Да ерш твою медь! Какого хрена он нас сдает?

Конечно же, бандиты его услышали и, развернувшись в сторону ямы, моментально увидели меня с девушкой. На фоне зеленой травы, наши голые задницы не заметил бы разве что слепой.

Схватив копья они, побежали в нашу сторону.

Я тоже не стал медлить, вскочил и бросился в такой близкий и спасительный лес.

Но через десяток метров тормознул, оглянулся.

Лииса!!!

Эта белобрысая опять тормозила!

Встав на корячки, она неуверенно вертела головой, словно решая, что же ей сейчас делать.

- Беги! – ору я ей. – Беги за мной!

Но куда там! Смотрит то на меня, то на приближающихся бандитов и стоит на месте.

Да что ж ты тормоз то такой?

Вхожу в тактический режим, тыкаю на кнопочку войско.

Наблюдаю себя и Лиису с высоты. И сейчас, наши силуэты подсвечены зелеными контурами. Словно в старой компьютерной стратегии. Возможно и принцип управления моим «войском» похож на тот, что был в той игрушке?

Мысленно щелкаю на девушку, а затем на зарослях в лесу.

Да! Получилось!

Не раздумывая, мой блондинистый тормоз, побежал в нужном направлении. Причем передвигалась она, грамотно оббегая препятствия, а не неслась напролом сквозь кусты. Я также щелкнул по своей фигурке и отправил ее вслед за несущейся девушкой.

Работает система!

Уже в лесу вернулся в свое тело, и подтолкнул добежавшую до точки назначения, а потому вновь замершую в нерешительности, Лиису. Схватил ее за руку, дернул и ноги, ноги!

Сзади кричали, сзади орали и бежали следом. Преследователей было минимум четыре человека, и они быстро организовавшись, бежали по нашим следам. Видимо, среди них был настоящий охотник, потому что, как бы мы ни старались, как бы ни пытались сбить след, бандиты упорно бежали за нами.

Что же делать? Как оторваться? Если с ними следопыт, то так просто мы от них не избавимся.

Мелькнула мысль о тайнике и спрятанном там оружии. В принципе, я думаю, ружье могло бы их напугать. Но его надо как-то привести в боевое положение! А я знал о процессе зарядки дульнозарядного оружия только в теории. Когда-то читал в книжках, да смотрел пару шортсов на ютубе.

А с одним копьем от пятерых не отобьёшься. Даже если я успею напялить на себя броню. Броня не панацея.

И тут у меня мелькнула мысль, от которой я, в начале, старательно открестился. Нет, слишком опасно, слишком непонятно. Но чем дольше мы бежали, чем тяжелее дышала не привыкшая к таким нагрузкам девушка, тем больше склонялся к этой версии. В конце концов, я тоже не атлет. Тоже дыхалочка начинает подводить.

Так что, как ни крути, погоню надо сбрасывать со следа в ближайшие пять – десять минут. Иначе умрем уставшими.

На несколько секунд взлетаю бесплотным духом над лесом, верчусь вокруг, ища искомое. Ага, вот оно.

Дергаю белобрысую в нужном направлении и через пять минут, мы буквально замираем на поляне, в центре которой клубится густое, непроницаемый для взгляда облако тумана.

Лииса согнувшись, опершись руками об колени, тяжело дышит, и разглядывает необыкновенное явление. Я, присев на корточки, тоже перевожу дух.

В животе заурчало. Сразу накатил дикий голод.

Мне нужно решиться. Шагнуть в неизведанное. И это, оказывается, страшно. Но не страшнее убийц преследующих нас по пятам.

- Че-то есть охота, - чуть тянуче, в перерывах между частым дыханием, говорит моя спутница. – Очень сильно охота куш-шать.

Ага, действует приманка!

Значит, не я один так реагирую на все это. А то были у меня на этот счет некоторые опасения.

Вечно до этого подтормаживающая девушка, внезапно, сама сделала первый шаг. Прямо в клубящийся непроглядный туман.

Не медля, захожу в тактический режим.

Взлетаю над лесом и над густым облаком, прижавшемуся к траве. Оказывается, высота этого непроницаемого для взгляда тумана не такая и большая. Метров десять над уровнем земли, не больше. Чуть выше деревьев, но я могу взлетать еще выше. Но, к сожалению, даже сверху, я не вижу, что происходит в его толще.

Но, слава богу, даже сквозь «туман войны» зеленые силуэты, мои и Лиисы отчётливо выделялись.

Обвожу нас обоих мысленной «рамочкой» и направляю прямо вглубь облака.

А из того места, откуда мы только зашли, внезапно появляется четыре подсвеченных красным человеческих силуэта. Это бандиты зашли в туман! И я их вижу! Своим особым умением, но вижу! Вот, оказывается, что значит фраза «определение угроз» в описании умения.

Радиус моего обзора, в котором я замечаю врага, сейчас равен пятнадцати метрам во все стороны от моего тела. Ну, или тридцать метров в диаметре, кому как удобнее считать. Так что, главное, не дать убийцам приблизится к нам

Я аккуратно отвожу нашу группу в сторону, стараясь построить маршрут так, чтобы мы не пересеклись с бандитами.

Хотя, кажется, им сейчас не до нас.

Если сразу после того как они проникли в туман, их группа двигалась достаточно слаженно, они перекрикивались друг с другом, ориентируясь в пространстве, то теперь все было по-другому.

Их крики затихли, организованность пропала. Каждый из преследователей медленно брел к центру тумана, казалось, совсем забыв о нас.

Я прислушался.

«Еда» - доносилось сквозь молочную белизну. - «Еда, еда, еда, еда. Жрать, я хочу жрать».

Всё, они попались в ловушку.

Внезапно, силуэты врагов изменили цвета, стали оранжевыми, а с краю моего обзора, с той стороны, где располагался центр этого тумана, появилось три ярко-красных кругляка.

Ага, вот и «градация угроз». Бандиты не так опасны, как то, что приближается к нам с другой стороны.

К сожалению, тактический режим не давал подробности, поэтому как бы я не пытался разглядеть, ничего, кроме круглых силуэтов, разглядеть не смог. Видимо, пока я своими собственными глазами не увижу врага, он, на тактическом «экране» будет отображаться вот так вот – в виде круга.



Отредактировано: 16.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять