Глава 7. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
«Они сильные».
Парнишка сказал самую суть. Самую базу.
Именно сила здесь и сейчас будет иметь решающее значение. Не слова и увещевания. Не логика и ум.
Нет. Все это отходит на второй план, становится не таким важным.
Сила.
Если хочешь хорошо и вкусно есть – будь сильным. Если хочешь жить – будь сильным.
Иначе кто-то другой будет решать за тебя, что тебе есть и как тебе жить. Если он позволит тебе жить.
Закон? К черту! Мораль? К черту! Добродетель и бескорыстие? Всё туда же!
Сила.
Вот закон, вот мораль, вот единственно верное решение.
Будь сильным, иначе сдохнешь.
Бандиты это поняли раньше нас. И начали жить по этому, новому, но и одновременно, такому старому закону жизни.
А мы, воспитанные книгами, взращенные добрыми родителями не осознали этого. И теперь расплачиваемся.
Кто-то жизнью, кто-то здоровьем, кто-то нравственными страданиями.
-Люди! Люди! Наконец-то люди! Я вас нашла! – Вера, довольная и счастливая, бежала к костру. Ее глаза светились счастьем, слезы радости текли по щекам.
Она раскинула руки в стороны, максимально привлекая к себе внимание, а подпрыгивающие при каждом шаге груди, не давали отвести от себя взгляд, притягивая к себе, заставляя забыть о том, что происходит вокруг. И груди там действительно... Не «прыщики» Лиисы, а полновесная, тяжёлая, почти идеальной формы троечка, от которой трудно оторваться.
Вера в той, счастливой жизни, была актрисой. И тут ее умение тоже пригодилось. Она отвлекала внимание, и это ей удавалось на пять с плюсом.
«Прости, сынок» - сказала она, снимая с себя повязку, прикрывавшую грудь. - «Так надо».
Тема, фыркнул, покраснев и стыдливо отвернулся. Я тоже с трудом перевел глаза к ее лицу. На котором молнией промелькнула довольная улыбочка. Мол, я до сих пор в обойме, до сих пор могу мужиков пачками к своим ногам валить.
Самое главное, что я ничего такого Вере не говорил. Только нарезал задачу. Дальше, только ее импровизация.
Задача была проста и сложна одновременно.
Надо отвлечь на себя внимание бандитов. Нужно сделать так, чтобы мы с блондинкой незаметно подобрались к ним как можно ближе. Вон те кусты позволяли это сделать, но мы опасались, что шорох, треск ломаемых веток и прочие звуки выдадут нас с головой. Все же никто из нас не заканчивал школы юных ниндзя.
Поэтому и нужна отвлекалочка. И Вера подходила на эту роль лучше всего.
Тогда, пару часов назад, когда Артем, прижавшись к Вериному плечу, сказал, что доверяет нам, потому что мы сильные, она серьезно задумалась. С одной стороны, остаться вдвоем в этом новом мире очень страшно. С другой стороны мы тоже не сильно вызывали симпатию. Особенно вон те ружья за спинами.
Вера тоже думала и подгоняла всё под рамки и законы прошлой, уже мертвой жизни. Там, на Земле оружие было только у бандитов и полиции. Оружие означало смерть и насилие.
Здесь же оружие означало жизнь. Оружие означало наличие пищи. Означало теплый дом и жизнь твоим детям.
Хорошо, что она смогла достаточно быстро понять это. Буквально за те минуты, что мы стояли напротив, подозрительно разглядывая друг друга.
И вся наша история говорила о том, что людям нужно объединение.
Человеку нужен человек. Без других людей мы сдохнем.
А еще я был историком. Поэтому понял это ещё в первую ночь, там, в подвале, ночуя рядом с трупом убитого волка.
И то, что нам пригодятся все люди, я понял тоже. Молодые, старые, с опытом или без. С уникальными умениями или нормисы. Все нужны. В этом мире всем найдется применение.
Кроме, самых отъявленных негодяев, конечно. Тех, кто не ценит самое главное. Ценность другой человеческой жизни. Таких нужно истреблять. Без жалости и сожаления. Иначе они истребят тебя. Заставят жить в яме, будут насиловать тебя, заставлять работать, и в итоге убьют.
Это я и объяснил согласившейся идти с нами Вере. Рассказал, как все было. Рассказал, что хотим с ними, с бандитами, сделать. Лииса кивала головой, подтверждая мои слова. И новенькая согласилась нам помочь.
Даже не так.
Она сама предложила помощь. А мы не отказались.
Я пока не стал предлагать ей вступить в мое войско. Все же это доверительное действо, для которого она еще не созрела.
Поэтому мы полагались только на ее слова. Да, это не самая хорошая идея –доверять тому, с кем познакомился буквально два часа назад. Но какие другие варианты то?
Так что, посадив Тему у своего схрона с оружием, сделанным мной еще позавчера, закутав его в волчью шкуру и приказав «стеречь наши тылы» мы начали подкрадываться к логову бандитов.
Лииса жала плечами на мой вопрос, с какого расстояния мы должны выстрелить, чтобы гарантированно попасть.
- Порох старый, не такой активный, как был, - объясняла она.
Я же, перебирая в памяти, какими были войны 15-19 веков, вспомнил, что там стрельцы ходили колоннами и лупили по таким же колоннам неприятеля. И стреляли они с расстояния в сто – двести метров.
Но эти выстрелы были в группу людей, без прицеливания. А тут нам нужно попасть в отдельных людей. Так что, учитывая все моменты, я прикинул, что открывать огонь по бандитам, нам нужно с расстояния не больше тридцати – сорока метров. Поэтому и возникла необходимость подобраться к ним как можно ближе. Только так появлялся шанс успешно применить наше оружие.
С высоты, используя свое умение, я рассмотрел бандитов. Татуированный все так же сидел у костра, рядом с ним находился, как я понял Семен, следопыт. Еще двое что-то делали недалеко.
А еще у огня, держа над пламенем палки с нанизанными кусками мяса, стоял тощий. Тот, кто сдал нас с Лиисой. Он выглядел вполне себе довольным и с какой-то внутренней гордостью готовил мерзавцам еду.
Видимо так бандиты наградили его. Позволили вылезти из ямы и быть у костра. Вот так и происходит деление людей на классы.
Отредактировано: 16.02.2024