Тактик. Игра на выживание

Глава 9. Бежим, сверкая пятками.

Глава 9. Бежим, сверкая пятками.

Надо ли говорить, что этой ночью спал я крайне хреново?

Мне все виделось, как эта огромная стая крысолюдей окружает наш подвал, а затем непрерывным кровожадным ручьем захлёстывает его. И нас, прямо на месте, на теплых разлапистых ветках, свежуют своим острыми когтями. Потрошат словно скот, припадая к венам на шее, лакая нашу горячую кровь.

Вчера, я находился в тактическом режиме, максимально долго, вплоть до полного исчерпания энергии, но зато отследил движение зверолюдей. Они все, все несколько сотен штук, убежали куда-то в даль, в глубь степи. В направлении противоположной нашему. И только это успокаивало.

Все же ночи здесь слишком темные. Без дополнительных источников света, передвигаться крайне трудно. Летающая в небесах плита, загораживала любые звезды и спутники, которые могли бы хоть как то подсвечивать ночную мглу.

Нет сомнений, что эти крысюки разумны. И, скорее всего, они появились на этой планете одновременно с нами.

А их тела, устроены так, что им проще передвигаться по степным просторам, чем ходить на не очень высоких лапах по лесным чащам. Но в степи пищи гораздо меньше. Так что вопрос, когда эти твари пойдут в леса – вопрос нескольких дней. Не дольше.

А значит, тут нам оставаться опасно. Крепость располагается не так далеко от края леса, и ее найдут относительно быстро.

Так что, сегодня-завтра нужно уходить с этого места. Подальше от степи, поглубже в чащу.

Об этом я и рассказал своим спутникам поутру.

А во избежание вопросов, как я все это увидел, поведал им о своем уникальном умении.

Правда, моя новость их не особо впечатлила. Ну, все верно, они же не видели того, что видел я. И тем более они не представляют, насколько разум крысолюдей отличается от нашего

Вот, предположим, некий человек встречает неизвестное разумное существо. Какова будет его реакция? Тут, на самом деле возможна куча вариантов. От того что убежит в панике, до попытки наладить контакт.

Но, почти на сто процентов уверен, никому и в голову не придет сразу убивать и резать на части возможного брата по разуму. А крысюки так и поступили. До сих пор с содроганием вспоминаю ту женщину со вспоротым животом.

После завтрака, в котором мы доели остатки зайцев, расспросил остальных о их умениях и ото всех получил отрицательный ответ. Все были нормисами, что и не удивительно. Все же их, в отличии от уников, гораздо больше.

Лииса, про свое умение молчала, ну и я тоже не распространялся о ней. Не хочет человек делиться – его дело.

Потом предложил Чарльзу присоединиться к моему войску. Увидев его сомнения, разъяснил, что раз мне дали такое умение, значит что-то я в этом деле понимаю (хотя сам очень сильно сомневался в этом). К тому же рассказал как мы выбрались из тумана, при побеге от бандитов.

И видимо этот последний пример был для него более убедителен, чем все остальное, поэтому он, вздохнув, подставил мне свою ладонь.

- А это не опасно? – осторожно спросила Вера, увидев, как я примеряюсь ножом у руке парня. – Заражение крови, СПИД там, все дела...

- Вот, видишь? – я показал ей свое запястье, на котором тоненькой ниточкой белел шрам. – Позавчера я сделал этот разрез камнем. Буквально порвал кожу. А теперь тут почти ничего не осталось. Думаю, вместе с той штукой, которая дает нам уровни развития, нам вложили и ускоренную регенерацию. В том числе и игнорирование всяких болячек. Иначе мы, изнеженные цивилизацией, подохли бы о всяких царапин в течении недели.

Я полоснул острием по своей руке, затем, надрезал ладонь Чарльза, мы соединили руки в рукопожатии, и мне, на внутреннем взоре пришло сообщение:

Новый воин добавлен в войско.

Количество бойцов в войске: 2.

Статус бойцов: новобранец, новобранец.

Посмотреть на это зрелище собрались все, включая тощего, и я с некоторым удовольствием наблюдал, как вытягивались от разочарования их лица, когда никаких «спецэффектов» не случилось.

- Так, раз уж мы тут все собрались, давайте решим окончательно момент нашего ухода. Предлагаю сделать это максимально быстро. Соберем пожитки и покинем это убежище.

- А я предлагаю подождать хотя бы до завтра, - сказала Вера. – Набрать еды, поохотится, да и Хелен с Чарльзом бы сил поднабраться перед долгой дорогой. Все равно, эти крысюки, о которых ты говорил, убежали куда-то далеко. Да и к тому же ты же можешь проводить разведку.

Все закивали головами, мол, актриса дело говорит. Собраться надо, подготовится.

Как готовится то? Трусы одеть? Один хрен ничего больше нет.

Так что, под давлением большинства, мы остались в развалинах крепости на сутки.

Демократия, куда деваться!

Я же, плюнув с досады, действительно ушел на охоту. И не безрезультатно.

Во-первых, нашел небольшой родник метрах в трехстах от нашей ночлежки. Это гораздо ближе, чем река, так что теперь на надо будет тратить пару часов только на то, чтобы сходить набрать воды. Жаль, правда, что обнаружил это только за сутки перед уходом.

Во-вторых, используя свое умение, все-таки сумел заколоть косулю. Теперь нужно будет завялить мясо и еды нам хватит дня на три-четыре.

Ну и в-третьих, обнаружил следы. Большие, крупные, с когтями. Они отлично отпечатались в песке у родника.

Будь я на Земле, то сказал бы, что тут шастает медведь. Очень крупный медведь. Хищник бродящий неподалеку – не очень хорошее соседство. И это еще один камешек в копилку аргументов о том, что это место надо покинуть.

Вернулся обратно, скинул у костра мяса, отдав Чарльзу его разделывать. Рядом сидел тощий и слепо таращился в огонь. Никто не заставлял его работать, а сам он не спешил проявлять инициативу.

Лииса копошилась с ружьями, что-то подкручивая в механизмах. Вера с Хелен шили из обрезков ткани одежду.

Взял фляги, крикнул Тему и сходил вместе с пацаном к роднику.



Отредактировано: 16.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять