Глава 10. Новые перспективы.
Несомненно, это был мой косяк.
Мог бы и почаще заходить в тактический режим, чтобы сканировать местность на наличие опасности. Но сейчас уже поздно об это думать.
Нас со всех сторон окружили вооруженные самодельными копьями люди, а из кустов выглядывало два лучника, держащие нашу группу на прицеле.
- Вы кто такие? – угрожающе, чуть ли не рыча, спросил нас один, самый здоровый мужик.
Быстро оглядываю их, решая, что делать дальше.
Понятное дело что это такие же попаданцы как и мы. Палки с накрученными ножами, а также загорелые руки с белыми полосками там, где обычно носили часы, явно говорил об этом.
Одеты кто как. Часть в шкуры, часть в набедренных повязок из всяких лопухов. Женщина-лучница, туго перевязала свою грудь тканью из стартовой сумки.
Вопрос в другом. Кого они видят в нас? Врагов или случайных встречных? Будут они нас грабить - убивать, или дело ограничится разговором?
Сражаться нам с ними, или попытаться решить все мирным путем?
Для начала попробуем поговорить.
А так как, в нашей группе, все, почему-то решили, что я главный, то и начинать беседу предстоит мне.
-Мы простые люди – ответил я, медленно поднимая руки, показывая, что не собираюсь драться. – Ищем место для ночевки.
- Ну да, простые, - недобро ухмыльнулся мужик, взглядом показывая на мою броню и ружья за нашими спинами.
- Это случайная находка, - я пожал плечами. – Мы, так же как и вы, появились тут несколько дней назад. И теперь вот ищем место, где можно устроиться.
- Линда? – их главарь обернулся на лучницу.
- Вроде все в порядке, - пожала та плечами. – Они точно люди.
Точно люди? А есть другие варианты?
- Ладно, - мужик чуть расслабился, опустил копье, - коль вы простые, пойдемте, познакомимся с остальными.
Он развернулся и пошел куда-то в лес. Его люди, тоже перестали направлять на нас свое оружие, но с места не сдвинулись.
- Да пойдемте уже!- главарь призывно махнул рукой. – У нас там лагерь, таких же, как и вы, простых людей. Уже человек тридцать набралось.
Я быстро зашел в тактику, взвился над лесом, сканируя местность. Интересно, силуэты тех, кто нас окружил, выделялись слабым оранжевым контуром. Умение как бы говорило: они опасны, но не совсем. Так, самую малость.
Мы шли недолго – минут двадцать. Причем чем дальше, тем больше видно, что тут уже обжитой лес, если это можно так сказать. Какие-то подобия тропок, только-только намечающиеся, но уже существующие. Убранные в сторону поваленные деревья и почти полное отсутствие валяющихся на земле веток – видимо все утащили для костров.
Пару поворотов и вот мы уже вышли на большую поляну, расположенную у подковообразного изгиба реки.
Взлетел бесплотным духом изучая обстановку.
Да, тут очень удобное место для лагеря. Река с двух сторон дает естественную преграду, а оставшиеся подступы можно перегородить.
Сразу сканирую округу на счет всяких ям, клеток и прочих других штуковин, где могут размещаться пленники. Вряд ли я могу забыть, как сидел в одной из них, гадая о своей судьбе.
Но нет, ничего подобного тут нет. Зато вижу десяток шалашей, расположенных кругом и нечто вроде ограды. Вернее, поселенцы только – только начали ее возводить. Неумело, достаточно коряво, из всевозможных подручных средств, то бишь из тех же веток и палок, из которых был построены шалаши. Но долгосрочное планирование приятно удивляет. Люди думают о будущем, заботятся о своей безопасности и осознают, что не в сказку попали.
У шалашей сидело несколько женщин в повязках из лопухов и что-то делали с ветками. У реки, пара мужчин, с остро заточенными палками пытались ловить рыбу. Еще несколько человек таскали ветки из лесу. Все работают, все при деле. Никто не филонит и не отдыхает.
- Саня! – закричал мужик, шедший впереди. – Гляди, кого привели!
Один из строителей ограды, оторвался от своего занятия и начал пристально изучать.
- Новички? – спросил он нас, когда мы подошли поближе. – Рад встрече!
Он радушно улыбался, а я тем временем его разглядывал. Средних лет, с сединой в волосах, невысокий, крепкий мужчина. Достаточно стандартная внешность без каких-либо изюминок. Но и без особого лоска. В той жизни он мог с успехом быть как слесарем, так и руководителем среднего звена.
-Давайте знакомиться, – он радушно протянул руки. – Меня зовут Александр, я тут вроде как голова этого поселения.
Мы представились. Все, кроме тощего. Он как всегда, вел себя как амеба. Абсолютно безучастный ко всему.
Саша с восхищением рассматривал мой доспех, ружья и наши боевые копья.
- Откуда вы взяли такое богатство?- его глаза загорелись и он сдерживал себя от того, чтобы протянуть руки и пощупать наши вещи.
Вот ведь как получается – в условиях, когда ничего нет, даже такое старье как дульнозарядный огнестрел и дрянная броня, становятся настоящим сокровищем.
- Нашли развалины старой крепости, - я махнул рукой в то направление, откуда мы пришли.
- Ого! Я подозревал, что мы тут не первые, но чтобы прямо крепость, - Александр задумчиво почесал подбородок, заросший седой щетиной. – Есть шанс, что там еще что-то найдется?
- Увы, - я покачал головой. – Сейчас туда не попасть.
- А что такое?
- Туман.
- Туман? – я увидел, как мужчина стремительно бледнеет.- Вы тоже с ним столкнулись? Мы, пока поняли что к чему, пятерых потеряли.
- Столкнулись, - я кивнул. – И хочу сказать тебе неприятную вещь – он может перемещаться с места на место. Ночью он начал накрывать наше убежище, но нам удалось удрать, просто повезло.
- Ага, повезло – хмыкнула Хелен. – Если бы не его умение, там бы и остались.
Я зло, глянул на нее, и она прикусила язык, поняв, что сболтнула лишнего.
Вот зараза! Язык как помело, а в голову только ест!
Но было поздно, глава поселения конечно же все услышал.
Отредактировано: 16.02.2024