Тактик. Игра на выживание

Глава 10. Новые перспективы.

Глава 10. Новые перспективы.

Несомненно, это был мой косяк.

Мог бы и почаще заходить в тактический режим, чтобы сканировать местность на наличие опасности. Но сейчас уже поздно об это думать.

Нас со всех сторон окружили вооруженные самодельными копьями люди, а из кустов выглядывало два лучника, держащие нашу группу на прицеле.

- Вы кто такие? – угрожающе, чуть ли не рыча, спросил нас один, самый здоровый мужик.

Быстро оглядываю их, решая, что делать дальше.

Понятное дело что это такие же попаданцы как и мы. Палки с накрученными ножами, а также загорелые руки с белыми полосками там, где обычно носили часы, явно говорил об этом.

Одеты кто как. Часть в шкуры, часть в набедренных повязок из всяких лопухов. Женщина-лучница, туго перевязала свою грудь тканью из стартовой сумки.

Вопрос в другом. Кого они видят в нас? Врагов или случайных встречных? Будут они нас грабить - убивать, или дело ограничится разговором?

Сражаться нам с ними, или попытаться решить все мирным путем?

Для начала попробуем поговорить.

А так как, в нашей группе, все, почему-то решили, что я главный, то и начинать беседу предстоит мне.

-Мы простые люди – ответил я, медленно поднимая руки, показывая, что не собираюсь драться. – Ищем место для ночевки.

- Ну да, простые, - недобро ухмыльнулся мужик, взглядом показывая на мою броню и ружья за нашими спинами.

- Это случайная находка, - я пожал плечами. – Мы, так же как и вы, появились тут несколько дней назад. И теперь вот ищем место, где можно устроиться.

- Линда? – их главарь обернулся на лучницу.

- Вроде все в порядке, - пожала та плечами. – Они точно люди.

Точно люди? А есть другие варианты?

- Ладно, - мужик чуть расслабился, опустил копье, - коль вы простые, пойдемте, познакомимся с остальными.

Он развернулся и пошел куда-то в лес. Его люди, тоже перестали направлять на нас свое оружие, но с места не сдвинулись.

- Да пойдемте уже!- главарь призывно махнул рукой. – У нас там лагерь, таких же, как и вы, простых людей. Уже человек тридцать набралось.

Я быстро зашел в тактику, взвился над лесом, сканируя местность. Интересно, силуэты тех, кто нас окружил, выделялись слабым оранжевым контуром. Умение как бы говорило: они опасны, но не совсем. Так, самую малость.

Мы шли недолго – минут двадцать. Причем чем дальше, тем больше видно, что тут уже обжитой лес, если это можно так сказать. Какие-то подобия тропок, только-только намечающиеся, но уже существующие. Убранные в сторону поваленные деревья и почти полное отсутствие валяющихся на земле веток – видимо все утащили для костров.

Пару поворотов и вот мы уже вышли на большую поляну, расположенную у подковообразного изгиба реки.

Взлетел бесплотным духом изучая обстановку.

Да, тут очень удобное место для лагеря. Река с двух сторон дает естественную преграду, а оставшиеся подступы можно перегородить.

Сразу сканирую округу на счет всяких ям, клеток и прочих других штуковин, где могут размещаться пленники. Вряд ли я могу забыть, как сидел в одной из них, гадая о своей судьбе.

Но нет, ничего подобного тут нет. Зато вижу десяток шалашей, расположенных кругом и нечто вроде ограды. Вернее, поселенцы только – только начали ее возводить. Неумело, достаточно коряво, из всевозможных подручных средств, то бишь из тех же веток и палок, из которых был построены шалаши. Но долгосрочное планирование приятно удивляет. Люди думают о будущем, заботятся о своей безопасности и осознают, что не в сказку попали.

У шалашей сидело несколько женщин в повязках из лопухов и что-то делали с ветками. У реки, пара мужчин, с остро заточенными палками пытались ловить рыбу. Еще несколько человек таскали ветки из лесу. Все работают, все при деле. Никто не филонит и не отдыхает.

- Саня! – закричал мужик, шедший впереди. – Гляди, кого привели!

Один из строителей ограды, оторвался от своего занятия и начал пристально изучать.

- Новички? – спросил он нас, когда мы подошли поближе. – Рад встрече!

Он радушно улыбался, а я тем временем его разглядывал. Средних лет, с сединой в волосах, невысокий, крепкий мужчина. Достаточно стандартная внешность без каких-либо изюминок. Но и без особого лоска. В той жизни он мог с успехом быть как слесарем, так и руководителем среднего звена.

-Давайте знакомиться, – он радушно протянул руки. – Меня зовут Александр, я тут вроде как голова этого поселения.

Мы представились. Все, кроме тощего. Он как всегда, вел себя как амеба. Абсолютно безучастный ко всему.

Саша с восхищением рассматривал мой доспех, ружья и наши боевые копья.

- Откуда вы взяли такое богатство?- его глаза загорелись и он сдерживал себя от того, чтобы протянуть руки и пощупать наши вещи.

Вот ведь как получается – в условиях, когда ничего нет, даже такое старье как дульнозарядный огнестрел и дрянная броня, становятся настоящим сокровищем.

- Нашли развалины старой крепости, - я махнул рукой в то направление, откуда мы пришли.

- Ого! Я подозревал, что мы тут не первые, но чтобы прямо крепость, - Александр задумчиво почесал подбородок, заросший седой щетиной. – Есть шанс, что там еще что-то найдется?

- Увы, - я покачал головой. – Сейчас туда не попасть.

- А что такое?

- Туман.

- Туман? – я увидел, как мужчина стремительно бледнеет.- Вы тоже с ним столкнулись? Мы, пока поняли что к чему, пятерых потеряли.

- Столкнулись, - я кивнул. – И хочу сказать тебе неприятную вещь – он может перемещаться с места на место. Ночью он начал накрывать наше убежище, но нам удалось удрать, просто повезло.

- Ага, повезло – хмыкнула Хелен. – Если бы не его умение, там бы и остались.

Я зло, глянул на нее, и она прикусила язык, поняв, что сболтнула лишнего.

Вот зараза! Язык как помело, а в голову только ест!

Но было поздно, глава поселения конечно же все услышал.



Отредактировано: 16.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять