Трагик и Вася.
Вася. Ну, вот Вася, ну, что тебе?
Трагик. Где ты, братец, пропадаешь?
Вася. Вот еще! Стало быть, дело есть. Ты говори, что тебе нужно!
Трагик. Чего мы, братец, с тобой сегодня не пили?
Вася. Чего? Да уж, кажется, все, окромя купоросу. А вот что! Довольно бы, перегодим!
Трагик. Да ты любишь меня или нет?
Вася. Ну, вот еще разговаривать-то.
Трагик. За что ты меня любишь?
Вася. За то, что у нас в доме безобразие, а ты талант. Ну, и кончен разговор. Только послушай! Что все вино да вино! Дадим ему отдохнуть немножко.
Трагик. Ну, пусть его отдохнет.
Вася. Я приказчика отправляю в Харьков, так нужно растолковать ему все как следует. Пойдем в третий класс, разгуляйся малость!
Трагик. Ну, пойдем. (Встает.)
Идут к двери, навстречу им из другой залы выходят Нароков и Мелузов.
Отредактировано: 19.12.2023