Там, где горят Стожары

Эпилог







На рассвете пошёл дождь.

Тихий и ровный, он мерно шелестел по листьям сада, смывая пыль и горечь воспоминаний.

Ольге снилось, как уходит лето. Оно таяло на губах сладостью спелых ягод, нежно касалось лица дыханием ветра, растворялось в солнечном мареве.

Во сне Ночка была жива.

Она играла в зарослях лопуха, ловила серебристую паутину, с наслаждением каталась по траве, распугивая бабочек — и те взлетали пёстрыми облачками, тут же осыпаясь невесомой пылью. Ольга безмятежно улыбалась, глядя на свою малышку...

…проснулась она ближе к обеду.

В окно светило солнце. Пахло влажной листвой и розами — банка с цветами красовалась на тумбочке возле кровати. Там же лежала наспех нацарапанная записка.

С трудом разбирая корявый мужской почерк, Ольга прочла:

«Приходил утром — ты спишь, как сурок. Будить не стал.

Я в город на работу. Если что нужно — звони. Постараюсь освободиться пораньше.

P.S. Если надоел до чертиков — тоже звони.

Всё.

Пока.

Макс.»

Она неспешно выбралась из-под одеяла, опустила босые ноги на пол, дурашливо пошевелила пальцами.

Прислушалась.

Дом дышал покоем и той особенной тишиной, какая бывает между двумя ударами сердца. Ни привычного скрипа половиц, ни шорохов на чердаке. Старая хата словно затаилась, опасаясь спугнуть нежданное счастье.

А ну как новая хозяйка припомнит все пакости первых дней, обидится и уедет куда подальше?

Ольга встала, медленно подошла к окну, вдохнула напоённый свежестью воздух и прошептала щурясь от яркого света:

— Я дома. Я теперь совсем- совсем дома!



Конец первой книги

Кременчуг 2023-2025 год



Отредактировано: 11.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять