Глава 9
Спальня с новой кроватью, шторами и красивым ковром на полу казалась одинокой и холодной, поэтому спать я легла на диване в гостиной, чувствуя себя совсем как в первые дни после переезда в этот дом.
Засыпала, бормоча невнятную просьбу неведомым силам, чтобы дали подсказку. Как в прошлый раз, когда мне привиделся бесконечный сад за домом, и Кейран, и Морин, подчинившая его себе. Видение оказалось пророческим и зловещим, но я согласна снова испугаться. Только пусть почувствую, в правильном ли направлении иду и есть ли в этом смысл. Пусть не утрачу веру, что строю воздушные замки не напрасно.
…Проснулась, не помня, что снилось и снилось ли вообще. Зато поняла, что Кейран никогда не исчезнет из моей жизни. Ничто не заставит меня его забыть, и никто не сможет заменить. И это означало, что даже в самых моих безумных предположениях и импульсивных действиях есть смысл. Я ищу, чтобы найти. Иного пути для меня нет.
В поездку на Кадер Тор я запланировала отправиться послезавтра рано утром. Не представляю, как организовывается процесс съемок, но исхожу из того, что участники проекта прибудут на место заранее, нужно ведь подготовиться, обустроиться. Если, как говорил Джонатан из галереи и на что надеялась я, съемки точно совпадут с празднованием Ман Саури, ночи костров, то у меня в запасе будет достаточно времени, чтобы найти Кейрана. Я не собиралась мешать его работе, мне нужно лишь поговорить с ним.
А пока я позвонила Фионе и попросила ее помочь мне пройти в отделение клиники, где лежал Джек.
- Все улажено, Хейз, - сказала миссис Барри, перезвонив четверть часа спустя. - Поезжайте в клинику, вас пропустят.
По дороге позвонил Брайан. Включив громкую связь, я положила телефон на сиденье рядом и слушала разглагольствования друга о том, как вчера быстро сбежала, что мы толком не пообщались, что отдаляемся и прочее, прочее…
- Да ладно, не бурчи, - прервала я несущийся поток слов, - заходите ко мне с Уной завтра вечером. Посидим, поболтаем как раньше.
- С Уной? – переспросил Брайан и словно спохватился. – Хорошо, зайдем.
Не надо им знать, куда и зачем собираюсь ехать. Сообщу, что отлучусь по делам, а когда вернусь, все расскажу. Если будет, что рассказывать. Им незачем вникать в мои проблемы, которые они не в состоянии помочь мне решить. Пусть идут своей дорогой, строят планы и живут своими жизнями.
***
В Джеке Уолше все меньше оставалось от того красивого, полного жизни человека, с которым я познакомилась некоторое время назад. Его сознание, все, чем он являлся, что чувствовал оказалось заперто в неподвижном, подключенном к аппаратам, теле.
Мне позволили посидеть возле него пять минут. Я неуверенно коснулась заметно исхудавшей, холодной и жесткой руки с сильно выступающими суставами, обтянутыми сухой, тонкой кожей.
- Джек, не смейте уходить от нас, - заговорила, не спуская взгляда с неподвижного лица Уолша. - Почему с вами такое случилось? Я виню себя, что потащила вас в дом, но… Может, это связано с Кейраном? Вы… вы знали и боялись чего-то, но не могли об этом сказать?
Конечно, мои вопросы остались без ответа, но я продолжила шептать.
- Возможно там, в своем сне, вы видите, знаете и понимаете больше, чем все мы тут. Нас ослепляет реальность, притворяясь единственно возможной. А истина прячется где-то на грани яви и сна. Но когда происходит что-то, кажущееся бредом, мы ищем ответы везде, где только можно. Разве не так?
Я погладила руку Джека.
- Не верю, что Кей исчез по собственной воле… Но обещаю, что найду его. И верну. Пусть не себе, но вам точно верну. А пока вот, возьмите.
И вытащила из сумки слегка помятый рисунок дочки Брайана, на котором дом Уолшей выглядел добрым живым существом.
- Джун нарисовала это для вас, - я сложила листок и подсунула его под ладонь Джека.
Пять минут еще не истекло, а мне вдруг захотелось немедленно уйти. Я беспокойно заозиралась, и натолкнулась взглядом на стоящую за стеклянной перегородкой бокса женщину в форме медсестры. Она смотрела на меня, не моргая, отчего, признаться честно, сделалось жутко. А незнакомка вдруг качнула головой, словно указывая мне на выход.
Я последний раз взглянула на Джека Уолша, а когда повернулась, медсестры за стеклом уже не было. Из палаты меня вынесло, словно ветром.
От волнения, испуга или от всех переживаний, вместе взятых, вдруг закружилась голова, а к горлу подкатила тошнота, и я остановилась в коридоре, привалившись к стене. Кто-то, проходя мимо, спросил, все ли со мной в порядке, я машинально ответила, что все хорошо.
И снова увидела ее. Медсестра стояла у двери, ведущей на лестницу, и пялилась на меня. Облик ее не отличался ничем особенным - средних лет, среднего роста, одета в форму - и лишь жизнерадостно желтые кроксы выделялись ярким пятном. Путей к отступлению у меня не было, потому я отважно двинулась вперед.
Поравнявшись с медсестрой, я напряглась и взялась за ручку двери. Женщина немного отступила, будто пропуская меня.
- Камни на Кадер Тор. В ночь костров там откроется дверь.
Произнеся две фразы скороговоркой, незнакомка развернулась и быстро ушла по коридору. Я сообразить не успела, как она исчезла из виду, кажется, за одной из дверей, а произнесенные ею слова только стали доходить до меня.
#33778 в Любовные романы
#10733 в Любовное фэнтези
#6698 в Попаданцы
#5561 в Попаданцы в другие миры
мистика и мифология, нежная и сильная гер..., настоящая любовь
16+
Отредактировано: 02.09.2025