Там, где мечты обретают реальность

Глава 2 Обычный день

– Сегодня семь процессов в районном суде и четыре в арбитраже. Вот папки с «делами». И да, Вероника Олеговна, в 14.00 – планерка. Может возьмете меня с собой? Я у вас хоть «дела» заберу. Не потащите же вы их на планерку?

Мой секретарь первая, кто портит мне настроение с утра.

А сейчас еще и огромная кипа гражданских дел смотрит на меня живыми глазами... Если бы психолог не уверял в отсутствии у меня психических заболеваний, сейчас бы сама себе вызвала бригаду.

– Вероника Олеговна, ну, так что? Берете меня с собой? – продолжает Марина.

Взять или не взять... Вот в чем вопрос... Хи-Хи-Хи... А все же работа психолога – значительно заметна, раз вместо привычной мне утренней суеты, я тут мысленно философски подшучиваю.

– Возьму, Марина. Но при одном железном условии – всю дорогу туда и обратно ты молчишь! Никакой твоей бесконечной болтовни ни чем и обо всем! Мне нужна абсолютная тишина, чтобы сосредоточится сначала на процессах, а потом на планерке. Договорились?

Надеюсь не обидется, сотрудник она ценный, ответственный.

– А что я? Я просто пытаюсь поддерживать разговор, чтобы не было скучно!

Обиделась... Но настоять на тишине все же стоит, иначе, эта девушка сведет меня с ума.

– Мне не скучно, Мариночка! Совсем! Поверь мне на слово, прошу тебя.

– Поняла я! Буду молчать! Замолчу навсегда раз того требует начальство!

Насупилась, как ребенок, честное слово!

– Навсегда не стоит. Кто же тогда будет мастерски отвечать на телефонные звонки, если ты замолчишь?

– У вас сегодня приподнятое настроение, Вероника Олеговна! Не сглазить бы! Может также шутливо утвердите нам проект? Сроки горят! Установлю себе на дверь электро-шокер от нежелательных посетителей! Хи-хи-хи! Представила в красках! Жестковато получилось, но все же... Терпеть не могу этого персонажа!

– И вам здравствуйте, Игорь Семенович! Сглазили. Проект играючи утвердить, увы, не получится! Оставляйте. Как закончу, наберу!

Холодность в голосе должна способствовать понимаю.

– Вероника Олеговна... Там все хорошо. Даю слово! Мы же не первый день с вами работаем!

Ага! Расскажи мне и я поверю.

– Вот именно поэтому, Игорь Семенович, оставляйте. Как закончу, наберу. В третий раз повторять нет ни сил, ни времени.

– Понял. Жду.

Свалил. Аж воздух разрядился.

– Хитрый старый жук этот Игорь Семенович! Знаем мы его «там все хорошо»!

Да, дорогая Мариночка, ты абсолютно права! – сказала бы я, но не стану же я со своим секретарем обсуждать коллег, хоть и не совсем приятных.

– Мариночка, ты иди, собирайся.

***

– Как вам не стыдно? У вас вообще там в администрации совесть есть?! Забирать у человека его единственное жилье! Что смотришь на меня глазенками своими? Думаешь, я это просто так оставлю?! Я в прокуратуру пойду! Они-то уж точно займутся тобой! Всю душу из тебя вытрясут, как ты из меня!

Началось... И продолжилось.

– Договорились.

– Бездушная сволочь!

Ух! Сегодня прямо огненная бестия досталась. Надо тушить пожар, пока не разгорелось... Судья ведь решил сделать вид, что он глухой! И вообще-то, правильно, а то еще обвинят в сговоре с администрацией.

– Уважаемые приставы, реакция от вас поступит только в случае нападения? Или все же потрудитесь предотвратить конфликт до наступления неприятных для гражданки последствий?

– Только пусть попробуют что-то сделать!

– Гражданочка, пройдемте на выход из зала судебного заседания!

Все, как всегда...

– Снова персональная ненависть к сотрудникам администрации?

– Хоть в чем-то непоколебимая стабильность, уважаемый суд!

– Ха-ха-ха! Апелляционную жалобу будут подавать.!

– Мы готовы.

– И постарайтесь, Вероника Олеговна, чтобы мое решение там устояло.

Тебя мне только в начальство не хватало, уважаемый суд!

– Сделаем все возможное.

– До свидание, спасибо за процесс.

– До свидание! И вам, уважаемый суд!

***

– Вероника Олеговна, доложите, пожалуйста, о результатах по делу Мамоновых.

– Конечно, Константин Михайлович. Решение суда первой инстанции в апелляцией (суд апелляционной инстанции) оставлено без изменения. Ответчики подали кассацию (кассационная жалоба), судом принята к производству, но дата рассмотрения еще не назначена

– Вот черт! Тянут время! Нам сносить их нужно срочно! Сроки горят!

Все же хорошо, что новеньких специалистов не отправляют на планерки! Услышала бы я в начале своего пути абсурдность его высказывания, не сдержалась бы! Точно...

– Константин Михайлович, кассация не приостанавливала исполнение решения суда. Так что, не вижу повода для беспокойства о сроках сноса. Приставы готовы. Дело пары дней.



Отредактировано: 05.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять