Там, где мечты обретают реальность

Глава 3 Не праздник. Теплое возвращение к истокам

– Наконец-то, Ника, ты пришла! У нас уже застолье к концу подходит!

– С днем рождения, мамочка! Прости, что так поздно, но поверь для меня это рекордное время! Обычно в этот час я активно работаю в третьей смене!

– Что это вообще за странное определение такое «третья смена», напридумываешь тоже, Ник, честное слово!

– Разбавляю серые будни плоским юмором! Это идеальное «комбо», поверь!

– Болтушка ты, Ника! Ладно, проходи, поздоровайся с гостями!

«Поздоровайся с гостями» – все, одна фраза и ты снова малыш, которому так просто жить, исполняя четкие родительские инструкции. Я бы не против была сейчас ползать на четвереньках, открывать рот в ожидании принятия пищи и позволять себе любые эмоции... Ведь за них не просто никто не осудит, а еще и умилится! И даже в том случае, если ты своим еще беззубым ртом беспощадно вцепишься в мягкие ткани самому важному на этом мероприятии гостю.

– Ну, чего застыла, Ник!? Проходи давай! И да... Спасибо за поздравление! Я рада, что ты смогла придти, доченька.

Последняя фраза была сказана без укора, искренне и с любовью, но меня поддела основательно. Прямо-таки, смазанным маслом ножом вонзилась «по самое не хочу»!

– Мамочка, я больше точно не пропущу твой день рождения... Никогда! Обещаю!

– Ника, ты чего это вдруг!? Я же вообще ни к этому сказала! Да, и ты уже давно взрослый человек, не вижу ничего страшного в том, что у тебя не всегда будет получаться приходить на мои дни рождения! Дальше своя семья, дети, а там задач с заботами вперемешку – огромное множество! Ты прекращай это мне! Еще не хватало, чтобы ты вину передо мной чувствовала!

А я все равно ее чувствую, мама. Хоть и знаю, что ты сейчас действительно права! Но простить себя за то, что в прошлом году я не просто не смогла придти, а абсолютно забыла про день рождения своей собственной мамы, – никак не могу! Единственного родного человека во всем мире! Но не стану же я посыпать грустью мамин особенный день? Поэтому...

– Какая вина, мама!? Я же юрист! А это значит, что мне неведомы чувства простых смертных!

– Ха-ха-ха! Пошли давай, болтушка!

***

Стол у мамы, как всегда ломится от вкусного разнообразия! Даже жаль, что психолог пока не в силах своими тонкими хитросплетениями вернуть мне мой аппетит...

– Всем доброго вечера!

Вот оно. За этим столом сидит мое детство. Люди, на глазах у которых росла я. Люди, которые на моих глазах обретали морщинки.

Мамины коллеги. Школьные учителя. Нет, не педагоги. Это слово слишком сильно веет прохладой. Понимаете, школьные учителя, именно школьные, – это люди из отдельной, особенной касты. Они не просто учат знаниям по предмету, они становятся неотъемлемой частью процесса формирования личности каждого человека. И это неизбежно. Вы хоть когда-нибудь произносили вслух количество лет, которые мы проводим в школе? Попробуйте. А теперь снова подумайте о важности тех, кто в это долгое время нас направляет...

– Вероника, привет! Как же ты красива, детка! Не устаю любоваться тобой! Перед глазами все еще образ маленькой девочки с двумя торчащими по обе стороны косами! В школьной форме, что всегда была тебе слегка велика! А тут воплощение женственности! Прямо красавица!

– Ну, что вы, Мария Александровна, какая уж тут женственность!? Откуда ей у меня взяться-то? Это всего лишь игра контрастов!

Мария Александровна – мой классный руководитель. Первый классный руководитель! Добрейшей души человек! Мы настолько ее любили с одноклассниками, что навещали после окончания начальной школы чуть ли не каждый месяц до окончания школы! И она, хоть и не имеет собственных детей, но нас принимала прямо у себя дома совсем не как учеников, а как самых настоящих внуков!

– Не вздумай больше так о себе говорить! Поняла меня, Ника!? Я, что зря проводила вам психотренинги в школе!? Учила говорить комплименты, принимать недостатки и ценить особенности, чтобы ты мне тут будучи взрослой транслировала нелюбовь к себе!

Татьяна Григорьевна – еще одна моя классная руководительница только уже в средней и старшей школе. О ней не скажешь так просто «Добрейшей души человек»... Она слишком многогранна. Капитан корабля – именно таким прозвищем мы с одноклассниками ее тогда окрестили! И не спроста... Она была для нас не учителем, а огроменной каменной стеной, за которой мы чувствовали себя настолько зачищенными, что часто позволяли себе то, что другие классы позволить не могли! Она по-настоящему сплотила нас так, что мы и по сей день в случае необходимости, собираемся друг другу на помощь, как участники тайного общества на особое задание. Психотренинги, лучшие учителя школы, лучшие классы, лучшие мероприятия, лучшие поездки, в общем все лучшее было именно у нас! Потому мы достойны! Потому мы лучшие! Таков не девиз, а мантра, которую Татьяна Григорьевна вливала в наши умы с самого первого дня знакомства с ней.

– Татьяна Григорьевна, а можно вас посещать в качестве наставника? Внутреннего ментора? А то, видите, стоило мне не видеться с вами несколько месяцев и я напрочь забыла о собственной уникальности?

– Не просто можно, а нужно!

– Так, ладно вам! Дайте ребенку сесть! Напали группировкой! Садись, Ника, поешь для начала.

– С удовольствием, мамочка! Ароматы невероятны! Аж слюнки текут!



Отредактировано: 05.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять