Утро. Будильник трезвонит надоедливой мелодией уже в пятый раз. У нас с ним каждый день обязательное развлекательное мероприятие, к которому мы оба настолько привыкли, что уже просто не можем иначе. Игра на выносливость. Он поет – я выключаю – он ждет – потом снова поет – я выключаю – ждет – поет – выключаю. Итак, минимум пять, а то и больше раз! Я к нему отношусь, как к маленькому надоедливому питомцу. Знаете все эти рассказы про то, как кошкам, когда хочется есть они используют ту же схему, что и мой будильник? Да-да, у нас с моим «крикуном» (ну, конечно я дала прозвище своему домашнему питомцу, а как по-другому?) интересные взаимоотношения!
– Да, встала я! Не ори! Сколько можно? Надорвешься ведь! Сломаешься! И что мне потом делать без тебя? Ты уже член семьи, крикун! Береги себя, понял?
Нет, он мне не отвечает, конечно! По-крайней мере, я этого не слышу! Пока... Тфу! Не дай Бог!
– Птички, солнышко, квартирка, всем доброго утра! Ха-ха-ха! Настроение почудить... Жаль, что скоро оно испарится в рабочих процессах...
***
– Доброе утро, Вероника Олеговна!
– Вау! Прямо утренний хор! Доброе утро всем!
– Мы вам горячий капучино принесли, как обычно!
– А за это, как обычно, спасибо!
Отдел у нас небольшой по меркам администрации, всего семь человек, не считая меня, и достаточно дружный. Я, конечно, в эту дружественную коалицию не вхожу, но оно и к лучшему. Субординация, на самом деле, это не способ возвысить себя над другими, а метод, позволяющий успешно удерживать «на плаву» деятельность коллектива. Ибо, если ты за пределами работы проводишь с кем-то время в теплой дружбе, то в офисе меняется атмосфера. Она становится расхлябанной и панибратской. А это, знаете ли, сильно мешает объективности суждений об успешности и несостоятельности того или иного сотрудника. Следом за необъективностью к конкретному лицу, идет провальность целого коллектива. Так что, я держу себя в отдаленности. При этом, никогда не позволяя заносчивости и тщеславия. Это дает мне возможность и хвалить «своих ребят», и с легкостью устраивать им «трепку».
– Марина, позови Егора ко мне, пожалуйста.
– Ой, Вероника Олеговна, а его еще нет...
– Снова?! Это уже в который раз он так серьезно опаздывает?
– Опаздывает он уже в третий раз, но чтобы таааак серьезно, аж на сорок пять минут, – в первый...
Егор – самый молодой из сотрудников отдела. Самый энергичный и многообещающий. Когда он проходил собеседование, я выделила его из всех кандидатов сразу же. Острый ум, юркость, логика, владение уникальным и необходимым для юриста навыком установления причинно-следственной связи абсолютно во всем и всегда (вообще, причинно-следственная связь у юристов – это отдельная часть мозга, такой микроорганизм, который растет и развивается только у качественных специалистов) – все было при нем, не смотря на то, что в отличие от остальных, он был без единого дня опыта. Буквально вчерашний выпускник ВУЗа.
И да, когда отдел кадров уговаривал меня подумать еще, ведь на фоне других, он по документам сильно отставал, я была непреклонной. Потому что убеждена, что все эти напыщенные и зазнавшиеся опытные юристы, в большинстве своем, не стоят и гроша ломанного рядом с горящей душой выпускника юридического факультета.
Это, как тесто без начинки (надеюсь, никого не обижу этой аллегорией). Вот оно лежит перед тобой... Такое идеальное, красивое, слепленное преподавателями ВУЗов, рассказывающими студентам вечные байки о том, что если они вот здесь и сейчас хорошо будут учиться, то сразу после окончания университета выползут из него без сил, но зато полноценными юристами (как правило, такое часто можно услышать от преподавателей, которые сами всю жизнь были юристами только в пределах университетских стен).
Смешно, честное слово! Сама в это слепо верила, пока не приступила к реальной практике и не поняла, что вот только сейчас в процессе работы я по-настоящему начинаю учиться быть юристом.
Ну, так вот. Тесто... Осталось только слепить из него форму, но главное делать это не спеша, аккуратно с чувством и расстановкой выбрать верную начинку. Положить в печь на нужной температуре. С трепетом рассматривая процесс, изучать каждый появившейся румянец. А потом с гордостью наблюдать, как хоть и из блестящего, но еще совершенного пустого теста, рождается великолепное кулинарное творение!
Егор уже почти готов для того, чтобы стать этим самым творением! Но почему-то в последнее время, он стал сам себя подставлять... И мне подсказывает мое чутье, что здесь что-то неладно!
– Хорошо, Марина. Я займусь этим вопросом сама. Как придет, пусть без лишних разговоров, приступает к работе! И я сейчас не о его «лишних разговорах», ты меня поняла?
– А что я? Я даже не думала, ему что-то говорить!
Да-да, Мариночка! Расскажи мне! Уникальность моего секретаря в том, что она превосходно изображает искреннюю невинность! Это, без шуток, очень важный в применении с посторонними навык для первого лица юридического одела...
– Дела в арбитраж собрала?
– Да, да! Уже несу!
Арбитражный суд. Отдельная вселенная мира юриспруденции. И дело тут вовсе не в категории рассматриваемых дел. А в том, что там юриспруденция обретает некую плавность, тягучесть и аристократическую неспешность.
#10887 в Фантастика
#61957 в Любовные романы
#3028 в Любовная фантастика
из мечты в реальност..., любовь там где ее не...
16+
Отредактировано: 05.02.2026