Вы когда-нибудь думали над вопросом чему на самом деле учат психологов в университетах?
Вопрос адресован к тем, кто не является представителем этой профессии. К обывателям, таким же, как я. И да, не к тем, кто самопровозгласил себя психологом тоже.
Почему я вдруг задаюсь таким, возможно, глупым вопросом?
Все дело в том, что каждый раз, как в первый, я поражаюсь ловкости этого человека вытягивать, при этом даже не стараясь, всю подноготную из меня. Ну, как? Что это за приемы такие на факультетах психологии? И почему конкретно этому навыку не учат юристов? Нет, у нас тоже была масса всяких интересных курсов: невербальное/вербальное общение, психология допроса, подсознательная преступления и еще куча всего. Но вот скажите мне откровенно, где вы встречали юриста, чтобы вот также, как у психологов люди раскрывали им целую душу? Да, нам буквально клещами приходиться выуживать информацию по делу у заинтересованного в его исходе лица!
Даже немного досадно. Но я наблюдаю за ним – моим психологом. Он не знает, но я учусь. Или знает? По-моему, он знает все про меня... Даже то, чего еще не знаю я... А вот сейчас жутковато как-то стало! Брр!
Идеализирую, верно? Ну, сто процентов! Все просто на самом деле. Во мне накопилось столько, что я сама лопнула переполненным информацией пузырем перед ним, стоило ему лишь дать мне команду «Начали»!
Да! Точно. Наверняка...
Но сомнение насчет его сверхспособностей меня, все же, иногда гложет...
И наивность тут не при чем! Я же юрист! О чем вы?!
***
– Добрый вечер, Вероника! Рад встречи!
Да, мы общаемся без формальностей. С перового же дня, как я переступила порог этого кабинета, со всеми почестями и регалиями поприветствовав его.
«Так проще, не так ли?» – спросил он у меня тогда.
Конечно проще. Отсутствие формальности в обращение – это первый удар по моим невидимым границам, которые я годами возводила в великую стену! А потом, как по маслу... Сразу в глубину сознания.
Вот он – первый прием, и пока единственный, который мне удалось обнаружить, уважаемый психолог!
– Здравствуй, Леон! Я тоже рада!
Леон Адамович – вот такое интересное имя у моего персонального волшебника. Да, и внешность тоже. Очень даже интересная. Не подумайте, я абстрагировалась от этого сразу! Иначе, бы точно не смогла говорить о своих заморочкам с мужчиной, к которому испытываю хоть грамм симпатии.
Но я же не перестала быть зрячей, верно?
И вполне спокойно могу оценить его привлекательность. Он высокий, красивый харизматичный брюнет, с выразительным, мужественным лицом с четкими, скульптурными чертами: ровным носом, высокими скулами, сильной линией челюсти. У него прямой, глубокий взгляд, создающий ощущение внутренней силы и скрытой решимости.
Такой образ в целом, дает мне ощущение спокойствия.
Объясню почему...
Смотришь на него и сразу утверждаешься в сознании мысль, что он явно не из тех низкосортных сплетников, что перемывают, при первой же возможности, кости кому бы то ни было.
И да, вначале я напряглась, узнав, что буду «работать» с мужчиной. Я не мужененавистница, ни в коем случае! Просто росла среди мальчишек, а сейчас, в основном, работаю среди мужчин, и не понаслышке знаю, что сплетники они, куда поболее дам, вопреки устоявшимся в обществе стереотипам.
– Проходи, садись. Как ты?
– Я, в целом, гораздо приятнее. Даже с работы ухожу почти вовремя. И сплю лучше. Реже просыпаюсь. Аппетита только – все еще нет! Даже за маминым столом есть не захотелось. Панические атаки не возникали вообще, примерно, дней пять! Так что, дела идут в гору!
– Я рад твоему позитивному настрою, Вероника. Мне, кажется, или в воздухе застыло что-то недосказанное? С чем ты сегодня ко мне пришла?
Чертяка! Вот все! Точно вам говорю! Там не университеты! Там магические академии! Эх...
– Да, есть кое-что. Я все никак не могла об этом тебе рассказать. А сейчас, готова. Хочу.
– Замечательно. Я внимательно тебя слушаю.
Сейчас будет не просто. Но это только начать... А дальше он молчаливо поможет, я уверена. Поэтому приступлю, пожалуй...
– Понимаешь, в тот день, когда мой отец ушел... А точнее, в ту самую первую ночь, когда он не вернулся... Мне приснился один очень странный сон. И все бы ничего, только вот, он снится мне и по сей день. Каждую ночь. Один и тот же сон. Столько лет, что я сбилась в подсчетах. Нет, не то, чтобы события в моих снах остаются совсем неизменны... Просто, с чего бы не начиналось мое сновидение, оно всегда заканчивается одним и тем же.
– Понял. Интересно... Но давай прежде, чем мы углубимся в твои сновидения, ты расскажешь мне подробнее о том, что случилось с твоим папой. Или хотя бы все, что знаешь об этом ты. Все, что ты помнишь.
«ПАПОЙ» – вот прям так жирно выделил, хоть и совсем невзначай. Даже голоса не изменил на этом конкретном слове, а я услышала его криком в глубине подсознания.
#10880 в Фантастика
#61917 в Любовные романы
#3044 в Любовная фантастика
из мечты в реальност..., любовь там где ее не...
16+
Отредактировано: 05.02.2026