Там, где мечты обретают реальность

Глава 11 Многоликость реальности

Сегодня день выписки. А меня радует только счастливая улыбка мамы.

Нет, не потому что я настолько прониклась больничной атмосферой и здешней компанией, просто меня так сильно встревожил мой последний сон с белой дверью, что я до сих не могу отойти! Мысли спутаны. Было чрезмерно реально. А еще и Леон не выходит на связь, что совсем на него не похоже...

Мне с того дня, не снился ни один сон. Странно все это! Очень странно!

– Ника, пошли скорее! Такси заждалось!

– Иду, мама, иду.

***

Едем. Такси ползет в километрах «пробки»... А я рассматриваю улочки города. Красиво... Люди гуляют. Кто-то смеется, кто-то спешит. Вон там пара нежно целует друг друга, а чуть дальше, другая – не может спокойно о чем-то договориться. Люди такие живые, горящие, полные чувств. И кажется, каждый из них принял реальность такой, как она есть. Каждый... Но только не я.

А вдруг голос в моей голове сказал правду? И мне действительно здесь просто не место... Иначе, почему? Почему я скучаю по жизни в Швейцарии, гораздо больше, чем по той, что у меня здесь?

Первые два дня после последнего сна, я тряслась осиновым листом от страха, в следующие начала задумываться о большем, а сейчас мной так овладело желание попробовать снова, что я больше ни о чем не могу думать!

Почему именно тогда, когда я решилась, эта чертова белая дверь начала пропадать? Где твое постоянство? А ведь раньше я буквально в истерике умоляла ее перестать мне сниться! Сейчас в этой же истерике готова просить, чтобы больше она не исчезала никогда!

Ну, конечно, я боюсь! Мне, все еще, страшно! Но там было так интересно... Так хорошо. Так приятно! Чувствовать себя живой... Я снова почувствовала себя живой! Полной сил и энергии! Полной чувствами, о которых здесь я давно уже позабыла...

– Никусь, мы приехали!

– Ох, а я и не заметила!

– Доченька, что с тобой происходит? Что-то ты растеряна слишком. Расскажешь?

Хотелось бы... Но я до жути боюсь твоей реакции! Меня пугает твой страх за меня, куда больше чем мой собственный... Не знаю, когда это началось, но это точно уже давно превратилось в нашу незримую, но очень серьезную проблему. Я настолько безоговорочно решила быть исключительно сильной для тебя, мама, что уже давно предпочитаю казаться воплощением безразличия, нежели показать хоть малейшее чувство... И я знаю, что ты раскусила мою игру! Но пока молчишь ты, лучше и я продолжу притворяться!

– Больничная койка сводила меня с ума целую неделю! Устала от отдыха, хочу домой! Сейчас порог переступим, и увидишь, как я оживлюсь!

– Ах, да! Понимаю... Тогда поторопимся?

***

– Как со мной? Прямо совсем со мной жить будешь? А как же работа? Отсюда ездить не «ближний свет»!

– У меня там отпуск накопился за последние три года! Я месяц взяла целый! За тобой погляжу, поухаживаю. Или тебе не комфортно, Никусь? Ты скажи прямо, знаешь же, что я не обижусь! Я ведь понимаю, что ты привыкла к самостоятельности, поэтому говори, как есть!

– Мне с тобой комфортно! О чем ты? Да, я и вправду привыкла к жизни с самой собой, но ничего! Для нас это не помеха!

– Вот и здорово! Я бы все равно не отстала от тебя! Ха-ха-ха! Приезжала бы с петухами, а уезжала бы с последней звездой! Идеальная иллюзия самостоятельности! План был продуман до мелочей, как ты понимаешь! Ха-ха-ха!

– Ха-ха-ха! Мама, ну, ты даешь! Рассмешила до боли в животе!

– Улыбка тебе так к лицу, доченька...

– Спасибо, мама.

– Ну, все, пойду обед готовить! Голова разболелась от голода!

***

– Леон, почему же ты не берешь трубку!? Мне так нужно с кем-то поделиться этим сном! Я все эти дни держу мельчайшие подробности в голове, уже устала! Боюсь что-то потерять...

И вообще, мне нужно снова услышать, что я не сошла с ума! Потому что сама в этом сильно сомневаюсь...

– Мам!

– Что случилось, Ника?

– Я посплю, хорошо?

– Обед уже почти...

– Не хочу есть, в сон клонит.

– Хорошо-хорошо! Спи, детка. Восстанавливайся.

Вспомню, другую свою мечту. В ней я живу в Шанхае. Я – художник-постановщик. И применение своей интересной профессии я нашла не менее интересное! Я занимаюсь разработкой декораций и костюмов, оформлением сцен, цветовыми решениями, декорированием и еще кучей всего – для съемок музыкальных клипов! И среди моих клиентов не начинающие звезды (хотя, я вовсе не против), а крупные знаменитости!

Этот мир – невероятно энергичен! Красочен настолько, что иногда слепит! Но мне это так нравится! Я там быстрая, живая, яркая и такая смелая! Не просто умею, а люблю принимать восторженные возгласы в свой адрес, и сама не боюсь собой восхищаться! Да, там я всегда предпочитаю себя! И знаете что? Мне это ни разу не мешало проявлять эмпатию, чувствовать сострадание, быть доброй к людям, а скорее наоборот помогало с неподдельной искренностью: принимать, понимать и любить мир вокруг себя по-настоящему!



Отредактировано: 05.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять