Там, где мечты обретают реальность

Глава 19 Эта тишина слишком громкая

Есть ли смысл в путешествиях,

когда ты повсюду

все равно таскаешь себя?

(не известно кто и когда сказал, но очень интересно...)

***

К этой фантазии меня побудил один замечательный фильм, смотрели «Залечь на дно в Брюгге?»

Так вот, знаете, в этом фильме главный герой отчаянно пытается сбежать: от неприятностей, старых «приятелей», суеты, а главное от самого себя. И глубина киноленты в том, что приехав одним промозглым осенним днем в маленький кукольный Брюгге, герою не просто не удается спрятаться, а, возможно, впервые за целую жизнь по-настоящему приходится столкнуться с собственным я. И эта встреча оборачивается для него таким откровением, что саркастическая атмосфера этой картины к середине просмотра, начинает слышится лишь тихим фоновым эхом. Становится неистового тошно внутри как-то... От глубины диалогов, мыслей, и судеб, показанных в этой истории. Настолько тошно и мерзло еще, что почему-то странным образом каждый раз, когда мне особенно страшно, возникает желание отправится именно в Брюгге, чтобы найти там саму себя и просто долгим днем и без лишних слов утешать. Утешать себя лично... Искренне и по-человечески просто... Как Брюгге пытался утешить Рэя.

Поэтому...

***

Брюссель. Брюгге. Площадь Яна ван Эйка.

Осеннее утро встречает промозглым дождем. Я не бегу в попытке не мокнуть. Поднимаю голову к небу, спокойно закрываю глаза и жду. Жду, когда дождь смоет с меня все мои страхи. Жду, когда тело начнет трясти не от прошедших событий, а от влаги, что холодит до костей.

Тишина.

Удивительное место Брюгге. Здесь достаточно много туристов, однако, все равно этот город словно обрел свое собственное течение времени. Даже капли дождя не спешат добраться до цели, они умудряются насладиться полетом, прежде чем пасть.

Хочу, как они... Не думать о скоротечности, просто отдаться мгновению, раствориться в потоке, не ожидая конца и не страшась его.

Ох, к сожалению, все мое нутро кричит об обратном. Беги, спасайся! Но куда, от чего и что я теряю, если не стану сбегать, не знаю тоже.

Сейчас я напугана и запутана. И мне необходима тишина.

Интересное место... Здесь мы еще не бывали. Не устаю восхищаться твоими возможностями.

Нет... Нет. Нет!

Может продолжим удивляться где-нибудь в более комфортной атмосфере? Я не особый любитель осенних прогулок под дождем. Если бы в летнее время, еще куда ни шло...

Как?! Как ты здесь оказался?

Я везде, Вероника. Там, где ты. Иначе, вся это красота не смогла бы случиться.

Ты можешь оставить меня в покое? В чем дело, я не понимаю!? Это все потому, что я думаю о тебе?! Поэтому ты лезешь в каждый мой сон!? Поэтому пробираешь в мои личные границы?!

Я объясню еще раз, только дай мне возможность. Тебе многое предстоит услышать и уяснить. Но для начала собери мысли воедино, чтобы дать себе шанс впитать информацию. А ты думаешь обо мне?

О, да! Думаю! Уже достаточно долго! Слишком долго для того, кто не имеет для меня никакого значения! И знаешь, к какому умозаключению я близка?

Любопытно. Ну, же! Смелей!

Ты все это время время был плодом моего воображения! Тебя нет! Ты просто не существуешь!

Ммм... Интересно. Но вот только не пойму, куда делась твоя юридическая смекалка? В мире, который ты упорно считаешь реальностью ты ведь хороша в своем деле.

Моя смекалка на месте!

Тогда, что ты скажешь о не состыковках. Поясни мне, как я общался с адвокатом, доктором? Или они тоже плод твоей фантазии? Хотя, подожди! В принципе, тут и поспорить не с чем! Все они, действительно, плод твоей фантазии! Все, кроме меня, к твоему сожалению.

Ты вообще понимаешь, как абсурдно звучат твои слова?

Что именно для тебя из моих слов звучит абсурдно?

Все! Я вообще не пойму, как ты из нормально человека, профессионала, психолога превратился в совершенного психа? Почему именно тебя мое сознание сейчас рисует таким? Нет, ты, конечно, всегда мне казался немного странным, но я и предположить не могла, что настолько!

Вероника, прекрати наконец! Ты после первого же перемещения, поняла, что не во снах или в проблемном сознании дело! Зачем же сейчас пытаешься убедиться в собственном безумии? Что за неистовое желание бесконечно страдать? Я понимаю твое замешательство, но поверь, ты, как раз, сейчас впервые за долгие годы по-настоящему в здравом уме и как никогда близка к реальности!

То есть, ты хочешь, чтобы я послушав весь тот бред, что ты мне поведал, должна взять и без доли сомнений, поверить каждому твоему слову!?

Именно. Однако, знай, я не хотел, чтобы все случилось так скоротечно! Я тратил уйму личного времени, чтобы постепенно вводить тебя в сознание. Но на данный момент моя спешка оправдана риском! Если я упущу время, за тобой явятся другие! И они не станут церемониться, пытаясь найти подходящих слов!



Отредактировано: 05.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять