Там, где мечты обретают реальность

Глава 26 Не одна среди многих

Детка, просыпайся! Никусь... Я блинчиков напекла, пойдем скорее!

Мама... Мама! Мамочка! Ты здесь! Вернее, я... Я вернулась!

Ник, ты чего? Кто вернулся? Куда? О чем это ты? Утро только началось! Я никуда и не уходила. Ничего не поняла!

Не важно! Мама, как ты? У тебя все хорошо?

Да, что с тобой, Ника? Я волноваться начинаю! Что со мной может быть? Мы не виделись всего лишь ночь!

Да. Да, ты права! Мне просто... Просто сон жуткий приснился! Спросонья плохо соображаю... Прости! Пойдем есть твои блинчики!

...

Куда ты спешишь? У тебя эти блинчики никто не украдет! Я вон сколько напекла! Не набивай щеки! Ты же уже не ребенок! Ха-ха-ха!

Очень вкусно! Ооооочень!

Я рада, милая! Но могу я тебя попросить... Пересядь, пожалуйста, напротив. Я ведь руками даже пользоваться не могу, ты вцепилась в меня так, будто боишься, что я исчезну!

А ты не исчезнешь, мама?

Милая, ну, что с тобой такое?

Просто пообещай мне, что не исчезнешь никогда!

Обеща...а...ю...

Мама! Мама! Умоляю! Неееет! Не уходи! Умоляю тебя! Не оставляй меня одну! Мамочка! Я клянусь тебе, что больше никогда! Я никогда не буду мечтать! Не бросай меня! Мама...

***

Вх! Мама! Мамочка!

Где она?

Мамааааа... Нет! Умоляю...

Иона!

...

Что с тобой?

Мама... Она растворилась! Растворилась! Утекла сквозь мои пальцы пеплом! Ее нет!

Иона, это лишь сон! Это не реальность! Ты слышишь меня!?

А сейчас мы в реальности?.. Где вообще эта чертова реальность!? Что настоящее? Что всего лишь сон!?

Иона, прошу, успокойся.

Это ты! Ты, Вертис, забрал ее у меня! Ненавижу! Зачем ты вообще искал меня?! Кто тебе позволил забирать у меня мою маму?!

Иона, ты бы долго не протянула там! Тебе оставались считанные месяцы! Если бы я опоздал, ты бы исчезла!

Плевать! Зато я прожила бы свою жизнь! Свою, понимаешь?!

Это была не твоя жизнь, а мир, что ты создала, чтобы укрыться от боли! Это мир, который прятал тебя от реальности!

На какой черт мне сдалась эта ваша реальность, в которой у меня не осталось ничего!? Мама умерла! И я должна принять это, как данность! Папа в заточении уже двадцать два года! Миром правит тирания, интриги, ненависть и злость! Я не хочу!

Но ты должна! Ради нее, него и самой себя! Ради твоего мира! Нашей реальности! И ради всех тех миров, что ты создала и еще создашь... Ааааа!

Адамеон! Что с тобой!?

Мы должны уходить... Совет активировали ядро... Наше местоположение вычислили! Нам нужно срочно уходить!

***

Тессара. Зал Обратного Резонанса.

Плоскости Совета сомкнулись, образуя замкнутый контур. В его центре вспыхнуло Континуум-ядро Тессары не отражение хрононавта, а первоисточник, к которому были привязаны все подобные ему.

Резонанс начался сразу, без подготовки.

Я чувствую, как сжалась твоя временная петл. Ты хорош, сын мой! Но тебе не одолеть энергию ядра! Сдайся, мгновение, что ты растянул до бесконечности, дрогнуло! мысленно обращался к Адамеону отец.

Тессара нашла совпадение, Велиал! Мы нашли его! крикнул кто-то из Совета!

Продолжайте! Верните их сейчас же! безжалостным гулом отозвались слова Велиала Вертиса холодного и незнающего преград перед целью главы Совета.

Петля сопротивлялась. Она была выстроена вручную, аккуратно, без разрывов. Она держалась на выборе, а не на ошибке. Это делало ее прочной.

Резонанс усилился.

Нити времени втянулись внутрь контура. Петля начала терять замкнутость: прошлое просачивалось в будущее, следствия появлялись без причин. Мир, в котором они прятались, застонал, теряя устойчивость.

Совет не ослабил захват.

Континуум-ядро Тессары наложилось на его ядро грубо, без сонастройки. Совпадение было найдено не по личности по функции.

Произошел срыв.

Не во времени.

В принадлежности.

Петля схлопнулась. Не взрывом тишиной. Как если бы момент просто перестал иметь право продолжаться.



Отредактировано: 05.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять