– Детка, просыпайся! Никусь... Я блинчиков напекла, пойдем скорее!
– Мама... Мама! Мамочка! Ты здесь! Вернее, я... Я вернулась!
– Ник, ты чего? Кто вернулся? Куда? О чем это ты? Утро только началось! Я никуда и не уходила. Ничего не поняла!
– Не важно! Мама, как ты? У тебя все хорошо?
– Да, что с тобой, Ника? Я волноваться начинаю! Что со мной может быть? Мы не виделись всего лишь ночь!
– Да. Да, ты права! Мне просто... Просто сон жуткий приснился! Спросонья плохо соображаю... Прости! Пойдем есть твои блинчики!
...
– Куда ты спешишь? У тебя эти блинчики никто не украдет! Я вон сколько напекла! Не набивай щеки! Ты же уже не ребенок! Ха-ха-ха!
– Очень вкусно! Ооооочень!
– Я рада, милая! Но могу я тебя попросить... Пересядь, пожалуйста, напротив. Я ведь руками даже пользоваться не могу, ты вцепилась в меня так, будто боишься, что я исчезну!
– А ты не исчезнешь, мама?
– Милая, ну, что с тобой такое?
– Просто пообещай мне, что не исчезнешь никогда!
– Обеща...а...ю...
– Мама! Мама! Умоляю! Неееет! Не уходи! Умоляю тебя! Не оставляй меня одну! Мамочка! Я клянусь тебе, что больше никогда! Я никогда не буду мечтать! Не бросай меня! Мама...
***
– Вх! Мама! Мамочка!
Где она?
– Мамааааа... Нет! Умоляю...
– Иона!
– ...
– Что с тобой?
– Мама... Она растворилась! Растворилась! Утекла сквозь мои пальцы пеплом! Ее нет!
– Иона, это лишь сон! Это не реальность! Ты слышишь меня!?
– А сейчас мы в реальности?.. Где вообще эта чертова реальность!? Что настоящее? Что всего лишь сон!?
– Иона, прошу, успокойся.
– Это ты! Ты, Вертис, забрал ее у меня! Ненавижу! Зачем ты вообще искал меня?! Кто тебе позволил забирать у меня мою маму?!
– Иона, ты бы долго не протянула там! Тебе оставались считанные месяцы! Если бы я опоздал, ты бы исчезла!
– Плевать! Зато я прожила бы свою жизнь! Свою, понимаешь?!
– Это была не твоя жизнь, а мир, что ты создала, чтобы укрыться от боли! Это мир, который прятал тебя от реальности!
– На какой черт мне сдалась эта ваша реальность, в которой у меня не осталось ничего!? Мама умерла! И я должна принять это, как данность! Папа в заточении уже двадцать два года! Миром правит тирания, интриги, ненависть и злость! Я не хочу!
– Но ты должна! Ради нее, него и самой себя! Ради твоего мира! Нашей реальности! И ради всех тех миров, что ты создала и еще создашь... Ааааа!
– Адамеон! Что с тобой!?
– Мы должны уходить... Совет активировали ядро... Наше местоположение вычислили! Нам нужно срочно уходить!
***
Тессара. Зал Обратного Резонанса.
Плоскости Совета сомкнулись, образуя замкнутый контур. В его центре вспыхнуло Континуум-ядро Тессары – не отражение хрононавта, а первоисточник, к которому были привязаны все подобные ему.
Резонанс начался сразу, без подготовки.
– Я чувствую, как сжалась твоя временная петл. Ты хорош, сын мой! Но тебе не одолеть энергию ядра! Сдайся, мгновение, что ты растянул до бесконечности, дрогнуло! – мысленно обращался к Адамеону отец.
– Тессара нашла совпадение, Велиал! Мы нашли его! – крикнул кто-то из Совета!
– Продолжайте! Верните их сейчас же! – безжалостным гулом отозвались слова Велиала Вертиса – холодного и незнающего преград перед целью главы Совета.
Петля сопротивлялась. Она была выстроена вручную, аккуратно, без разрывов. Она держалась на выборе, а не на ошибке. Это делало ее прочной.
Резонанс усилился.
Нити времени втянулись внутрь контура. Петля начала терять замкнутость: прошлое просачивалось в будущее, следствия появлялись без причин. Мир, в котором они прятались, застонал, теряя устойчивость.
Совет не ослабил захват.
Континуум-ядро Тессары наложилось на его ядро грубо, без сонастройки. Совпадение было найдено не по личности – по функции.
Произошел срыв.
Не во времени.
В принадлежности.
Петля схлопнулась. Не взрывом – тишиной. Как если бы момент просто перестал иметь право продолжаться.
#10819 в Фантастика
#61628 в Любовные романы
#3010 в Любовная фантастика
из мечты в реальност..., любовь там где ее не...
16+
Отредактировано: 05.02.2026