... Все. Кроме тебя...
Не сразу понимаю услышанное. Осознание приходит замедленной съемкой. За ним следует – удивление, а после ярость.
– Что это значит? Все, кроме меня?! Это еще, как понимать? Новый план, в который меня не посвятили?! – раздраженно спрашиваю.
– Плана нет! Я говорил тебе. Однако, наступление видится мне единственным вариантом, учитывая последние события. И Иона... Мне больше нечего от тебя скрывать. Разве, что подробности предыдущего решения. Но, думаю, они тебе ни к чему... – отвечает Вертис.
– Подожди! Не понимаю тебя! Если наступление – единственный вариант, то как я могу в нем не участвовать? Что на счет меня тогда? – продолжаю закипать я.
– Ты должна стать продолжением, а не концом! Эта битва станет символом разрушения. Пострадают многие. Риски слишком велики! Ты должна стать силой, что возродит Тессару после... Мы не можем рисковать тобой! Я не могу... – смолкает Вертис на последней фразе.
А успеваю уловить ее смысл:
– Ах! Вот оно в чем дело! Ты не можешь рисковать! Конечно, как я сразу этого не поняла!? Мы же связаны с тобой...
– Дело не в этом... – перебивает, но я не даю ему закончить и продолжаю свои догадки:
– Если с тобой что-то случится, наша связь...моя энергия – вытянет тебя! Не так ли? – вопрос ставлю риторически, – Это разумно с твоей стороны! Но вот дело в чем... Я не согласна!
– Иона... – пытается вставить слово Вертис, а пользуюсь его покорностью из-за чувства вины и ставлю свою точку в разговоре:
– Послушай, Вертис, на этот раз, все будет иначе! Я участвую! В каждом твоем шаге! И ты не сможешь мне это запретить! Там мой отец! И не намерена отсиживаться в стороне! Хочешь сохранить себя – оставайся в стороне ты! И либо ты сейчас со мной согласишься, либо я буду действовать в одиночку!
Вижу, как глаза Вертиса наполняются гневом. Не долго у него получилось играть роль покорного... Держит себя из последних сил. Но я не намерена отступать! Как раньше не будет! Я хочу, чтобы все знали: я способна на большее! Я выжила не просто так! Не сдалась тогда, даже будучи на грани безумия, не сдамся и сейчас!
Нашу молчаливую борьбу прерывает, ворвавшийся в кабинет Онис.
– Ад, все! Времени нет! Если сейчас не вызволим Саэля – нам всем конец! – нервно заявляет с порога он.
– Что с папой?! – спрашиваю.
– Совет перешел к последнему шагу! Скоро... Совсем скоро... Он больше не сможет бороться! – честно отвечает Онис, – Они вытянут его всего... Вопрос пары дней!
– Я думаю, Вертис, – разворачиваюсь к нему, – это и поставит точку в нашем с тобой споре!
– Какой спор? О чем это ты, Иона? – спрашивает Онис.
– Твой брат решил выкинуть меня из команды! Думает, я буду стоять в стороне! – снова злюсь я.
– Ад, это не разумно! Прости, но сейчас не время для гиперопеки! Силу Ионы, вряд ли, кто-то сможет заменить! Она нужна нам! Тебе нужна! – говорит Вертису Онис.
Он злится! Кипит изнутри!
Интересно, с чем связанно такое недовольство?! С моей непокорностью? Скорее всего! Потому что в его заботу я верить больше не стану! Не из вредности... Просто, это разумно! Человек, что планировавший меня уничтожить, разве вдруг начнет заботиться больше, чем о себе?! Ерунда! Понимаю, он увидел меня, понял, что я не совсем потеряна, и искренне пожалел о предыдущем желании. Но что он начал ко мне относиться как-то по-особенному, верить не стану! Сейчас им движет всего лишь чувство вины, но когда оно иссякнет, мы станет друг для друга партнерами. Не более того!
– Как минимум, она не готова! Один резонанс! Пару удачных тренировок и скудные начальные знания! Это все, что пока есть у Ионы! – привычным холодным тоном обращается к брату, а не ко мне он.
– Я исправлю это! – уверено говорит Онис и загадочно смотрит на Вертиса.
– Это опасно! Ее может подкосить! А уж если она намерена меня ослушаться, то должна знать, что силы понадобятся в полной мере! Это не шутки, Иона! Малейшую слабость Совет учует! Ты будешь главным блюдом для них! Секунда и они сожрут тебя также, как сейчас твоего отца! – наконец, теперь уже мне говорит Вертис.
Страшно... Дико! Я действительно не имею понятия, чего же мне ждать от сражения! Но понимаю, это война – пройдет на другом уровне! Не физическом, а глубинном...
– Мы справимся! Я стану ее щитом! Но прежде, раскрою ее окончательно! – хирургическим взглядом смотри на меня Онис, но я решаюсь ответить:
– Я готова ко всему!
***
– Я, скажем так, проявитель... – начал Онис.
– Что это значит? – спрашиваю.
– Понимаешь, я направил свое внимание не на будущее или настоящее, а на прошлое. Старое, засохшее прошлое, – смеется он, – В то время, как все создают будущее, проживают настоящее, я копаюсь в прошлом.
– Ты же тоже хрононавт? У тебя есть конструктор? – пытаюсь выяснить суть его слов.
– Есть. Мэдис. Но мы с ней ни разу не создавали... – отвечает он.
– Это разве не противоречит природе Тессары и ее обитателей? – удивляюсь я.
#10906 в Фантастика
#62128 в Любовные романы
#3050 в Любовная фантастика
из мечты в реальност..., любовь там где ее не...
16+
Отредактировано: 05.02.2026