Там, где тени шепчут сказки...

Там, где тени шепчут сказки...

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;

А. С. Пушкин «Руслан и Людмила»

Не каждый человек, на земле верит в мифы или мистику. Может быть, когда-то в древности жили люди, которые верили во всё, и в попытках защитить себя от нечисти создали разные обереги, читали молитвы. Они верили в то, что это их спасёт. Ведь им было не по силу понять происходящее. Но со временем всё изменилось, появилась наука которая, старалась найти доказательство тому, что потустороннего не существует. Постепенно: «Русалок», «водяных», «леших», «кикимор», «Мар и Мороков» люди перестали бояться. Для современного поколения это всё стало байками и сказками, обычными историями, которые можно рассказывать вокруг костра в компании друзей. Но в каждой сказке есть доля правды, и никакая наука не в силе объяснить то мистическое, что происходит с нами…

- Сегодняшнее занятие посвящено славянской мифологии. Все же слышали про русалок и водяных, о домовых, что охраняли дом? – понеслись эхом по всей аудитории слова преподавателя Оксаны Владимировны. Слушать и видеть её было одно удовольствие, приятная внешность и грациозность, радовали глаз. У неё была прекрасная речь, она умела притягивать к себе внимание. Каждое её занятие мы ждём с нетерпением.

Славянская мифология была нашей последней темой на несколько пар, после, сдача экзамена, которая предполагалась в каком-то нестандартном варианте. Всем было интересно, как именно он пройдёт.

Я всегда любила мифологию, особенно ту которая имела мистическую основу. В детстве всегда мечтала встретить русалок, но какого было моё удивление, когда я узнала, что славянские «утопленницы», это были девушки, которые утопили себя в прудах или реках, или же девушки, которые не вышли замуж и умерли раньше своего "предназначенного времени смерти". Что же касается их внешности то, они были бледны, кожа их имела синеватый оттенок, как у мертвецов, а волосы у них были зелёными, ибо золотистыми. В жизни таких существ не бывает, я не верила во всё это хоть и изучала.

- Я у старшекурсников слышал, что нас поделят на группы. – с энтузиазмом сказал мне Вова, когда мы выходили из аудитории.

- И зачем же?

- Говорят экзамены по фольклору, будут проводиться в какой-то деревне. По крайне мере ходят такие слухи. – Затем мой напарник по фольклору побежал дальше, догоняя своих друзей. Вова - роста в сто восемьдесят сантиметров, волосы цвета пшеницы, глаза как чистое море. Но этот прекрасный идеал женщин тот ещё «свидетель своего величия», от него за километр веет самовлюблённостью, но нашим девушкам на это как бы «всё ровно». Я так и не поняла почему все девушки бегают за ним. Что в нем такого?

В конце мая, Оксана Владимировна выдала нам лист с фамилиями студентов разделённые по группам. И сказала:

- Это заключительный этап, он решил сможете ли вы сдать экзамен и пройти на третий курс, или же останетесь с курса на курс, – всего нас было двадцать четыре человека в группе, а на листке выписаны имена пятерых моих однокурсников, в том числе и моё имя.

- Ваша задача на лето - провести каникулы в деревне, и отпраздновать все старославянские праздники в кругу местных людей. Первая группа… - пока Оксана Владимировна зачитывала список групп, кто в какой группе, Вова подсел ко мне, несмотря на все возражения преподавателя.

- Кто в твоём списке? – спросил он меня ближе подсаживаясь.

- Александров Владимир, Ветрова Варвара, Морозова Анастасия, Кузнецова Анна, Иванова Дарья, Мороков Владислав. – на последнем имени я немного притормозила. «Его вроде и не было в списке, откуда он появился?» задалась я себе вопросом.

Князев Владислав - Влад, был загадочным парнем в нашем потоке. Его черные как ворон волосы, спадали на лицо, а холодные голубые глаза морозили, от чего по всему тело пробегали мурашки, и хотелось бежать без оглядки.

Мои мысли прервал, голос преподавателя, которая обратилась ко мне, рассказывая о чем-то.

- Варвара ваша группа поедет в Воронеж, я вас назначаю главной – старостой. С вами поедет и преподаватель, Саматов Юрий Георгеевич.

Поговорив с каждым участником нашей группы, мы решили что выедем в путь до начала праздника Ярилы Мокрого, Троян, который должен начаться 4 июня. Значит надо было брать билет на первое июня, чтобы точно успеть, и ещё расположится там. К счастью нас отпустили двадцатого мая и экзамены наши мы все сдали на ура.

Захватив с собой национальные платья мы купили билеты (места вагонов на плацкарт от 5 до 8 и по бокам 51 и 52 - ые) на тридцать первое мая, дорога составляла день пути. Наших пацанов мы решили уместить по бокам, так девушкам будет удобней.

- Ты там ещё долго? – как-то утром начала бубнить я на свою подругу Дашу, которая то и дело всегда и везде опаздывала. Поэтому я решила её на этот раз сама дотащить до поезда, не дай ещё Господь ей тут остаться на перроне с билетом на руке.

- Подожди, ещё немного, почти закончила! – причитала Даша, наспех крася ресницы.

- Мы скорее всего помрём прежде, чем ты накрасишься – сказала я, и взяв наши чемоданы поплелась сонная к двери.

- Что бы была готова через 15 минут, я жду.

Погода была прохладная, и мигом сонливость пропала, первые лучи солнца ещё даже не поснулись от ночного мрака. Время было без двадцати четыре утра, и все мы вшестером встретились около проверки груза на вокзале. Каждый из нас взял по сумке и чемодану вещей, и только Влад прихватил с собой дорожную сумку. Скорее всего ему и пару сменной одежды хватает на всё лето. И всё же от его пронзительного взгляда, появляется такое чувство что он вот-вот и просверлит в тебе дырку. Страшно.

- Ну что друзья мои, готовы к путешествию? – а вот Вова по-видимому весь в энтузиазме. Если посмотреть на Вову и Влада, то они оба как тень и свет. И понятно дело кто тут «свет» а кто тут «тьма».



Отредактировано: 26.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять