Там, где водятся женихи...

Глава 2

Ночь прошла удивительно спокойно, хотя последнее время я спала плохо. То ли летние ночи оказались очень жаркими и душными, то ли мысли слишком сильно роились в моей голове. Правда в начале у меня где-то на задворках сознания проскользнула мысль, не опасно ли мое животное? Слишком оно было крупным. Но когда кот улегся рядом и заурчал как хорошо настроенный трактор, я успокоилась и провалилась в глубокий сон. И спала так крепко, что пропустила будильник.

В итоге вскочила как ошпаренная и начала в одних трусиках метаться по квартире, собираясь на работу. А затем заметила странную картину. Кот остался лежать в кровати и лишь следил за мной, методично поворачивая голову в ту сторону, куда я бежала. При этом не издавал ни звука. Но ровно до тех пор, пока я не пошла на кухню. В животе предательски заурчало. Я вспомнила, что вчера успела съесть лишь один пельмень.

Мне всегда казалось, что уснуть на голодный желудок я не смогу. Оказывается, ошибалась. Заглянула в холодильник. В наличии из продуктов было лишь молоко. Надеюсь, прокиснуть оно не успело. Пошарила по шкафам и вытащила из заначки упаковку кукурузных хлопьев. Что ж, даже вкусный завтрак сумею себе сообразить. Но грозный рев напомнил, что я теперь не одна. Пришлось вздохнуть и разделить порцию на двое.

Кот заглотил все молниеносно и потребовал еще. Но если спать на голодный желудок не было большой проблемой, то про работу я этого сказать не могу. Мозги личной помощницы руководителя должны соображать на отлично. А с голодухи у меня это точно не получится.

- Киса, послушай меня, - я с чувством непонятной жалости посмотрела на зверя. – Понимаешь, еды больше нет. И если я отдам тебе свою порцию, то не смогу работать. Следовательно, не заработаю тебе на корм. Поэтому поспи до обеда. А там я что-нибудь обязательно прикуплю.

Кот, как ни странно, посмотрел внимательно на меня, глубоко вздохнул и с видом побитой собаки побрел обратно на кровать. Получается, что он меня понимает?

Но рефлексировать по этому поводу у меня не было времени. Тем более, что в обед придется бежать домой. Обычно, если я задерживалась с утра, то могла компенсировать это время в перерыв. Сегодня такой финт явно не получится.

Натянув любимое платье с вырезом лодочкой, вставила в уши янтарные сережки и побежала. Благо, в моду вошли кроссовки. А в туфли на шпильках я переодевалась в офисе.

На мое счастье начальника сегодня не было. Он неожиданно уехал на какое-то совещание. Обычно я бываю в курсе всех его мероприятий. А тут об этом вызове в департамент экологии не знал никто. Но мало ли что бывает у руководства. Может они решили дружной компанией на берег Истры съездить, а подчиненных решили в тонкости не посвящать?

Поэтому вместо привычной работы я сегодня грешила напропалую: изучала кошек и их повадки. Мейн-кун действительно была самой крупной породой, как и говорил Валентин Михайлович. Только мой новый житель на него похож не был. Его черная морда скорее напоминала горделивый профиль пантер. Просто в уменьшенном размере. Да и сам он был таким же черным и гладким. Разве что белая манишка, напоминавшая галстук-бабочку, выбивалась из общей картины. Да длинный хвост в момент неудовольствия вдруг становился таким пушистым, казалось, мог укрыть его целиком.

И кормить его человеческой едой действительно не рекомендовали. На форуме какой-то мальчик Вася написал, что рискнул попробовать мясо из пакетика с надписью: «Ягненок в сливочном соусе», слишком все вкусно и аппетитно выглядело. Оно же оказалось совсем не вкусным, действительно не соленым и пресным.

Придя в магазин, осмотрелась по сторонам. Пакет кошачьей еды стоил около 30 рублей. Судя по аппетитам кота, моей зарплаты точно не хватит. Сухой корм был чуть дешевле. Но станет ли любитель пельмешек его грызть? Поэтому, хорошо подумав, взяла три пачки пельменей, два пакета молока, упаковку кукурузных хлопьев и один пакетик кошачьего корма. А вдруг наестся? Не забыла купить и таблетки от подселенцев.

Первое, что меня напугало, когда я зашла домой, были громкие голоса, рассказывающие о боевых действиях. Честное слово, я испугалась и решила, что в мою квартиру забрались террористы. А вдруг этот кот специально обучен их привлекать? Все же накануне я поступила очень легкомысленно.

На деле все оказалось проще. Вчера в компьютере я прочла, что питомцы тяжело переносят одиночество. И чтобы кот особо не скучал, включила ему телевизор. Мультфильмы, решив, что они лучше подходят для кошачьего мозга. Между тем оказалось, что его они не впечатлили. И сейчас кот лежал в горделивой позе сфинкса, а мохнатой лапой нажимал на кнопки пульта. Точно из цирка сбежал или жил дома у какого-нибудь дрессировщика. Может подать объявление о найденыше? И вдруг отчетливо поняла, что не хочу. Буду, конечно, смотреть посты в соцсетях. Но сама писать ничего не буду.

Квартирант, заметив меня, убрал лапу с пульта и спрыгнул на пол. Всегда думала, что кошки прыгают бесшумно. Поняла, что очень сильно ошибалась. Грохнуло так, как по звуку упало что-то очень тяжелое. А он лениво подошел ко мне и потерся боком о мои ноги.

- Что, пойдем кушать, Барсик?

Услышав первую половину фразы, он споро побежал в сторону кухни. Но имя «Барсик» заставило питомца притормозить. Я была вознаграждена таким недовольным взглядом, что поняла, Барсиком ему не быть.

Оторвала кончик пакетика и вывалила содержимое в миску. Я купила ему деликатесную говядину в кусочках. Да только это кушанье на него вообще не произвело впечатление. Кот понюхал, посмотрел на меня, как на последнюю дуру и отправился обратно на диван досматривать новости.



Отредактировано: 04.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять