Глава 19.
- Эдвард… Эдвард... Эдд проснись! – осторожно толкая его, говорил Фрэд.
- Что?! Что такое?!
- Т-ш-ш-ш не шуми. Одевайся старик, время пришло.
На часах было ровно два часа ночи. Не став сопротивляться прерванному сну, Эдвард, одевшись, вышел из комнаты. В коридоре, возле двери, лежали две небольшие чёрные сумки.
- Живо собирайся. – сунув ему в руки куртку, сказал Фрэд.
- А где Анна?! – хватая сумку, спросил Эдвард.
- Всё под контролем, она нас догонит позже. – выталкивая его за дверь, говорил Фрэд.
- Ну где она?!
- Всё потом, потом!
Сбежав вниз по лестнице и оказавшись на морозном воздухе, они поспешили в сторону ждавшего их брошенного здания, которое когда-то давно открывало свои двери множеству трудяг этого города.
- Анна уже в участке, если вдруг что-то пойдет не так, она вызовет подмогу. - после пяти минут быстрого шага, наконец заговорил Фрэд.
- Мы что банк грабить собрались?! Зачем нам подмога?! – рассмеявшись, спросил Эдд.
- Да проще ограбить банк Нью-Йорка, чем взять динамит у Билла, ты его недооцениваешь. - пробурчал в ответ Фрэд.
Так, наши герои устремились к назначенному месту на карте.
................
Потратив на дорогу примерно двадцать минут, они остановились возле знакомой Эдварду пиццерии.
- Вроде никого. - шепотом сказал Фрэд, смотря на тёмные окна старого завода. - Пойдем.
Эдвард, озираясь по сторонам, последовал за другом через улицу.
- Вон, справа от тебя, в заборе, есть дыра, давай пролазь, я за тобой.
Эдвард шмыгнул в отверстие в заборе и оказался на территории завода.
Задний двор заброшенного предприятия был довольно большой, по четырем углам забора стояли старые фонари, в которых уже долгое время отсутствовали лампы, двор освещала только тусклая лампочка у заднего входа. Весь двор был завален каким-то бытовым мусором, в принципе, как и весь город.
- Нам туда. - произнес Фрэд и направился к железной двери.
Без труда открыв её отмычкой, они вошли внутрь завода.
- Вроде всё спокойно. - прошептал Эдвард, включая свой фонарик.
- Погоди, мы еще не спустились вниз. - сказал Фрэд, закрывая за собой входную дверь.
Эдд ощутил на себе холод этого мёртвого здания, так как оно не отапливалось уже около десяти лет. На стенах, выкрашенных когда-то давно в серый цвет, образовался белый налет. Все приборы, оставленные здесь, были сломаны, скорее всего, местными мальчишками. Попав внутрь, они очутились в длинном коридоре, в его конце виднелась лестница, ведущая на второй этаж, много комнат, среди которых находилась та самая запретная дверь, ведущая в лабораторию.
- Вот она! - радостно воскликнул Фрэд и подбежал к двери.
Скинув сумку на пол он стал рыться в ней в поиске подходящей отмычки для этой новой железной преграды.
- Где ты этому научился? - улыбаясь, спросил Эдвард, глядя на то, как его друг без труда справляется со сложными замками.
- Ха! Если бы ты знал, сколько подвалов мне пришлось вскрыть в этом городе, ты бы не удивлялся.
Эдвард подозрительно посмотрел на него.
- Я исключительно ради науки. – оправдываясь, ответил он.
Последний щелчок в замке.
- Всё! - облегченно произнес Фрэд и аккуратно, чтобы не создавать лишнего шума, открыл дверь.
Вниз подвала вела крутая железная лестница, освещенная красной лампочкой внизу. Смотря вниз Эдвардом, на какое-то мгновение, овладело странное чувство, чувство мимолетного страха и тревоги на душе, как будто дежавю предстало перед его глазами. Немного попятившись назад, он произнес: - Фрэд может не стоит?
- Не бойся! Всё у нас получиться. - после этих слов Фрэд начал спускаться по лестнице. Эдвард долго не мог решиться на этот шаг, что-то постоянно останавливало его, что-то не давало ему шагнуть вниз.
- Ты идешь?! - вдруг прервал его задумчивость Фрэд.
- Да, да! - он начал спускаться.
Фрэд спустился по лестнице, миновал еще несколько закоулков пока не пришел в нужную комнату. Щелчок рубильника, и вся комната озарилась ярким светом. Лаборатория Билла была куда больше и лучше, старой домашней лаборатории Фрэда. Это была огромная комната с высокими потолками, несмотря на подвальное помещение. В ней стояли длинные столы, на которых было наставлено множество современного оборудования и приборов, пустая тара, два больших белых сейфа, очевидно в которых хранилось оружие и редкие препараты для проведения опытов.
- Хорошо он здесь обосновался! - злобно пробурчал Фрэд, вспомнив старые обиды, и направился в центр комнаты в поисках взрывчатки. - Когда-то и я работал здесь. - сказал он, вспоминая прошлое.
Эдвард, всё пытаясь подавить в себе тревогу, принялся рыскать по ящикам, тумбочкам, шкафам в поисках того, в чём так сильно нуждался его друг...
#108375 в Любовные романы
#5267 в Любовная фантастика
#23526 в Фантастика
#3123 в Научная фантастика
любовь, приключение, молодой ученый
16+
Отредактировано: 13.07.2021