Там, где ждут и ненавидят

Глава 4

Он сразу же сказал, что его зовут Марк, и спросил её имя.

- Аня, - ответила она так, как привыкла представляться. Испуг от появления незнакомого парня понемногу проходил. – А ты откуда?

- Оттуда, - откликнулся он, кивнув в сторону старого дома.

- А, пациент? – догадалась Аня. И в самом-то деле, кем ему ещё быть? Не через забор же перелез.

Марк пробормотал что-то, что она приняла за очевидное согласие, и провёл ладонью по вьющимся волосам, которые показались ей такими же чёрными, как и её собственные.

В сумраке, который рассеивал свет фонаря, Аня смогла разглядеть, что он худой и не очень высокий – уж точно не как тот блондинистый тренер. Его лицо было скуластым, глаза тёмными, брови изогнутыми, и этот парень, по виду примерно её ровесник, мог бы показаться вполне привлекательным, если бы не выглядел таким... нервным? взвинченным? напуганным? Можно подумать, это она перед ним с дерева спрыгнула, когда он совсем этого не ожидал. То, как Марк пристально вглядывался в её лицо, заставило смутиться и опустить взгляд. На неё ещё никогда с таким выражением не смотрели.

Как будто он очень давно её не видел и, когда уже не надеялся, встретил снова.

- Вам разве разрешают гулять одним допоздна? – спросила Аня. – Хотя... не в тюрьме же вы там. И ты вроде достаточно взрослый. Только, пожалуйста, больше не появляйся передо мной так. У меня чуть сердце из груди не выпрыгнуло!

Она всегда много разговаривала, когда была чем-то взволнована. А эта встреча определённо не оставила её равнодушной. Почему-то Марк производил на неё такое же впечатление, как и сам этот старый дом, – притягивал и настораживал одновременно.

- Откуда ты приехала? – спросил он.

Аня назвала свой город.

- Давно там живёшь?

- Всю жизнь.

- А здесь раньше бывала? – продолжал расспрашивать парень.

- Нет, никогда. У меня тут дедушка живёт, к нему приехала. Работает в санатории сторожем. Да ты его, наверное, видел уже. Он во флигеле живёт, ну и я пока там с ним... на каникулах...

Она вспомнила слова деда о диагнозах здешних пациентов. Восстановление после травм и нервные расстройства – так он сказал. На травмированного Марк не походил, вон как легко спрыгнул с дерева. Прямо как кот. И глаза так же посверкивают, но, наверное, ей это только кажется, потому что у людей глаза в темноте светиться не могут. Видимо, отблеск от фонаря. И если причина в другом, значит, у него проблемы с нервами, а это объясняет его поведение.

«А как тут не заиметь такое расстройство? – попыталась мысленно оправдать парня Аня. – Времена-то какие, одни школьные экзамены чего стоят. Сплошные стрессы!»

Преисполнившись сочувствием, она едва не коснулась его острого плеча под тканью тёмной, несовременной какой-то рубашки с высоким воротником, даже руку подняла, но не решилась. Кстати, странно как-то... Почему он так легко одет? Должен ведь мёрзнуть. Ей даже в куртке с толстовкой снизу холодно, а он в рубашке, Аня на его месте уже зубами бы клацала.

Или он сбежал из санатория, а верхнюю одежду закрыли от таких вот желающих погулять в сумерках пациентов? Может, неправильно называть их пациентами? А как тогда, отдыхающими?

Она осознала, что в голове у неё полный сумбур. Слишком длинный день, слишком много впечатлений. Нужно хорошенько выспаться и отдохнуть.

- Ладно, пока, - неловко пробормотала Аня. – Я спать пойду. Увидимся ещё.

- Увидимся, - эхом повторил новый знакомый.

Шагая к флигелю, она чувствовала, что парень смотрит ей вслед. И с чего бы он так ею заинтересовался? Понравилась она ему, что ли?..

«Ага, влюбился с первого взгляда».

Ладно, всё-таки будет что близняшкам рассказать при встрече. Они ведь и про свои каникулы все подробности выложат, и про неё захотят узнать каждую мелочь. А у неё тут, между прочим, дом с привидениями, это покруче, чем какой-то фильм, на который Люда и Лида собирались пойти.

Возвращаясь во флигель, Аня боялась разбудить дедушку, но он не проснулся, даже когда она тихонько выключила негромко бубнящий телевизор. Ложиться спать на новом месте было непривычно, обычно ей не приходилось ночевать не дома. Проверив смартфон, обнаружила сообщение от подруг, они прислали фотографию, на которой сидели в приморском кафе и ели мороженое.

Счастливые!

Ответила им, что завтра надо бы созвониться и поболтать, но сообщение осталось непрочитанным.

Расстелив постель и с удобством разместившись на слегка пружинящем матрасе, Аня решила немножко почитать перед сном. Но вскоре задремала, позабыв даже выключить свет. Смартфон с открытой на его экране электронной книгой выпал из руки и затерялся в складках одеяла.

Спустя некоторое время Аня открыла глаза. В первые минуты она не могла понять, что её разбудило. Прислушавшись, уловила звук. Казалось, будто кто-то царапался в стекло, медленно проводя по нему длинными ногтями – или когтями? Глядя на задёрнутые занавески, Аня замерла, не решаясь встать, подойти и проверить. Несмотря на тёплое одеяло, она почувствовала озноб. Такой же, как вечером на прогулке.

К царапанью неожиданно присоединилось что-то ещё. Голос. Или он ей только мерещился?..



Отредактировано: 09.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять