Наутро непогода уступила место солнечному свету, который пробивался в комнату сквозь неплотно сомкнутые занавески. С кухни доносились аппетитные запахи яичницы и свежесваренного кофе. Аня проснулась, и ночное воспоминание о том, как она с колотящимся от страха сердцем сидела на кровати, показалось ей побледневшим, как снимок в старом альбоме.
«А на фильм про призраков всё-таки не пойду, ну его».
Умывшись в маленькой ванной комнате, Аня направилась на кухню, где Андрей Никифорович уже успел приготовить для неё завтрак. Выглядел он немного усталым. Наверное, не сразу сумел заснуть под телевизор и не отдохнул толком за ночь.
«Вот ведь дурында впечатлительная, не дала поспать человеку».
- Ну что, Анечка, приснился тебе жених на новом месте? – улыбнулся дедушка, ставя перед ней тарелку с яичницей и чашку кофе, к которому отдельно подал сливки и вчерашний недоеденный торт.
- Да какой там жених, - неловко хмыкнула она. – Я и не загадывала ничего. Зачем оно надо?
- И правда, - кивнул дед. – Твоё от тебя всё равно не уйдёт. Ты у нас не в мою породу пошла, но такая выросла красавица!
- А в кого я пошла, дедушка, в чью породу? – полюбопытствовала Аня.
- Об этом тебе лучше спросить у твоей мамы.
«Что за тайны?» Аня нахмурилась и придвинула к себе тарелку. Андрей Никифорович в это время размешивал сахар в кофе. Стакан у него был старомодный, с подстаканником. Хотя, говорят, в поезда они сейчас вернулись, но всё равно не такие, как раньше.
- Отвезти тебя сегодня куда-нибудь? Погуляем, покажу город. Хочешь?
- Хочу, - кивнула она. В конце концов, для этого ведь сюда и приехала. И сидеть на одном месте точно не собиралась.
Даже если место такое необычное, как это.
После завтрака Аня переоделась и вышла из флигеля. В солнечную погоду всё вокруг выглядело иначе, и она залюбовалась окружающей санаторий природой. Столько разнообразных деревьев! Наверное, весной, когда всё цветёт, тут настоящая красота. Но и сейчас здорово, листья красные, рыжие, охряные, хоть гербарий собирай.
Услышав звонкие детские голоса, она осмотрелась и увидела за деревьями группу тепло одетых ребят лет десяти-двенадцати. Кажется, они же вчера возвращались из бассейна. А сейчас занимались тем, о чём только что подумала, а именно собирали гербарий из осенних листьев.
- Дубовый! У меня дубовый! – выкрикнул один мальчик. – А у тебя такого нет!
- Подумаешь, я тоже такой найду! – ответил ему второй.
- Дети, не ссорьтесь, у всех листьев будет поровну! – остановила готовых поругаться мальчишек молодая невысокая девушка в красном берете, который делал её похожей на парижанку из какого-нибудь фильма. Видимо, она работала в санатории и следила за порядком. – Только не забудьте аккуратно положить их между страницами в книгах, чтобы не помялись. А потом будем клеить в альбомы. Они у вас останутся на память об этом месте.
- За кем наблюдаешь? – раздался за её спиной голос, и Аня едва не подпрыгнула от испуга. Да что ж она такая нервная стала? Обернулась и увидела Марка.
Сегодня он выглядел иначе – поверх всё той же рубашки был накинут длинный чёрный плащ, в карманах которого парень прятал руки. Его непокрытые чёрные волосы, казалось, давно не встречались с расчёской, а вот глаза смотрели на неё так же внимательно и неотрывно, как вчера вечером. И Ане снова стало как-то не по себе под этим его взглядом.
- Да вон, за ними, - ответила она, кивнув в сторону группы школьников. Они уходили в другую сторону, и только разноцветные куртки мелькали между деревьями. – А ты что, тоже листья собираешь?
- Зачем? – удивился Марк.
- Для гербария на память. Хотя... ты для этого слишком взрослый. Мы с одноклассниками тоже когда-то собирали в парке... – припомнила Аня. В старших классах каких-то совместных внешкольных активностей почти не осталось. Всех поглотила подготовка к экзаменам и выбор вуза для поступления.
Каникулы – единственная возможность вздохнуть свободно, но она знала, что даже сейчас, в эти осенние дни, многие из её ровесников занимаются с репетиторами, а вовсе не отдыхают.
- Ты думала обо мне? – вдруг спросил парень, и Аня смутилась ещё сильнее.
- Что за вопрос? Почему я должна была о тебе думать? Потому что ты меня вчера напугал, когда выпрыгнул передо мной, как чёрт из табакерки?
- А как твоя ночь? Она... прошла спокойно? Ты хорошо спала? – продолжал расспрашивать он с таким серьёзным видом, как будто даже и не заметил её ответной иронии.
- Всё нормально, а зачем ты про это спрашиваешь? – нахмурилась она.
Вспомнилось, что вовсе не всё было нормально этой ночью. А ведь хотела выбросить эти глупости из головы! Царапанье в оконное стекло, собственный липкий страх, голос...
Да примерещился ей этот голос всего-навсего! Слуховые галлюцинации. Просто ветер шумел, а здание старинное, может, у него какие-то особенности вентиляции. Вот на даче у знакомых тоже слышалось какое-то странное гудение, даже боялись, что осы гнездо на чердаке построили. А оказалось, что ветер в трубе такую акустику создаёт.
Всему можно найти логическое объяснение, которое имеет свою научную базу. Её папа всегда так говорит. Смотреть с ним мистические фильмы и даже фэнтези – вообще не вариант, каждую деталь разберёт по косточкам.
#11584 в Молодежная проза
#1248 в Молодежная мистика
#6086 в Мистика/Ужасы
тайны прошлого, городские легенды, мистика в нашем мире
16+
Отредактировано: 09.12.2024