Я почти уверена, что знаю, где этот дуб. Видела его из своего окна! Спутать такую громадину с чем-то другим очень сложно. Осталось добыть туфельку. Надеюсь, та женщина не успела выжить из ума и не направила меня по ложному следу.
Чтобы не вызывать подозрений, я отправилась на завтрак. Да и силы мне понадобятся. Поэтому я ела, как не в себя.
В этот раз среди засушенных черных цветов в вазонах я заметила несколько живых бутонов. Как странно. Неужели, нельзя было заменить сразу все?
Кощей почти ничего не ел. Все это время он задумчиво смотрел в окно. И заговорил со мной лишь раз, так и не взглянув в мою сторону:
— Тебе хорошо жилось там, откуда ты сюда попала, Василиса?
С чего это он вдруг заинтересовался?
— Не жалуюсь. По крайней мере, там никто не запирал меня в пустом замке на вершине горы. А к чему такие вопросы? Хочешь отпустить меня обратно?
Вместо ответа на мой вопрос он сказал лишь тихое:
— Ты прекрасно выглядишь в этом платье.
Я промолчала, скорее испугавшись комплименту. От чудовища-то из сказки.
После завтрака я сделала вид, что направляюсь в «свою» комнату, отказавшись от того, чтобы он меня провожал. А сама проследила за тем, как он вышел на улицу. И бегом отправилась в тот самый кабинет, дорогу к которому мне подсказала царица.
Туфелька и правда оказалась там. Она стояла прямо на столе, как трофей. Остальную обстановку я особо не разглядела. Просто надела на себя туфлю, взамен поставив на стол ту, что была на мне. И побежала прочь. Пока Кощей снова не схватил меня и не отволок в замок.
Крона дуба виднелась высоко над лесом. Я использовала ее, как ориентир, бегом врываясь в лес, полная решимости закончить все это сегодня. И вернуться домой.
Утром лес уже не казался мне темным и пугающим. Здесь было свежо, пахло влажным мхом и можжевельником. Шелестели кроны, покачиваясь на теплом ветру. Оранжевые лучи солнца нитями света проникали в чащу сквозь лиственные кроны. Я даже залюбовалась, сбавив шаг, чтобы поберечь силы. Но тут же ускорилась, заметив, что с ветки за мной уже наблюдает ворон. Тот самый, что и вчера. Сдается мне… Кощей уже знает, что я здесь. Но ничего не предпринимает. Не пытается мне помешать, остановить. Почему?
Миновав плотные заросли цветочных пахучих кустов, я вышла на широкую, залитую солнцем поляну. Вот он. Тот самый дуб. Величественный и сказочный. И даже золотая цепь на нем имелась. Она оплетала широкий неровный ствол, теряясь где-то в густой кроне. Я не видела, но очень надеялась… что сундук и правда там.
Шурша полевыми цветами, я приблизилась к змеящимся по земле гигантским корням дуба. Осторожно коснулась шершавой коры. И взглянула наверх. Высоковато… Но делать нечего. Придется лезть.
Цепляясь то за цепь, то за хлипкие нижние ветки, я осторожно поднималась все выше. Ноги то и дело соскальзывали. И за всем этим, будто с усмешкой, наблюдал ворон. Он пролетел совсем рядом и демонстративно уселся на ветку у меня над головой. Я вскинула взгляд. И увидела. Вот он. Сундук. Небольшой, с витыми серебренными вставками. Он, покачиваясь, висел на цепи меж двух веток, напоминающих устрашающие скрюченные пальцы. Все еще высоко. Я потянулась к ветке над головой. Ухватилась, перенося ногу… и ветка вдруг хрустнула. Все закружилось. Внутренности сделали внутри пару кульбитов, я ахнула и задохнулась.
Быстрое падение спиной вниз закончилось болью и глушим ударом. Затылок неудачно опустился на торчащий корень. Все закружилось. Я застонала, пытаясь открыть глаза. Вроде, не отключилась. Но… все плывет. Синее небо над головой. Кучевые облака. Слепящее солнце. И ветки, прогибающиеся от сильного ветра.
— Она упала! Срочно позовите лекаря!
— Зачем она вообще туда полезла? Вот странная.
— Шило, потому что в одном месте… Что за неугомонная девчонка?
— Живая хоть?
Откуда эти голоса? Мужские, женские. Незнакомые. И откуда… они здесь?
Когда картинка перед глазами снова приобрела четкость, я с ужасом осознала, что меж двух кривых веток больше нет сундука. И цепи тоже нет. Зато громко чирикают принцы в гнезде на ветке прямо надо мной. А у меня на ладони… кто-то шевелится.
Я повернула голову и чуть разжала пальцы. Птенец. Совсем еще маленький, почти лысый, с выпученными смешными глазами. Я отчего-то вдруг испытала облегчение. Целый. Не разбился. Это главное.
Но откуда он у меня в руке?
— Василиса… — подобно шелесту листвы на деревьях, совсем рядом послышался взволнованный мужской голос. На мое лицо упала тень. Надо мной завис человек. Но перед глазами все так кружилось, что я не могла рассмотреть его лицо, оказавшееся в тени. Только одежду. Черный камзол. — Ты цела?
— Лучше не трогай, брат. Пусть лекарь разберется.
Мужчина, что навис надо мной, вдруг разозлился.
— Предлагаешь бросить ее здесь, пока этот старик не соизволит поторопиться?
— Сама виновата! Нечего было на дуб лезть! Ей говорили.
— Она не послушалась, а вы все стояли и смотрели? — Мужчина снова вернул мне взгляд и присел на корточки, склонившись и взволнованно меня осматривая. — Зачем ты вообще туда полезла?
Отредактировано: 20.05.2025