Тамариль. Ожившая сказка

Глава 16

Версан Астаур

Покинув дворец, я вновь отправился в тот клуб, где все произошло. Я не рассчитывал, что смогу найти там хоть какой-то след, но упрямство и привычка использовать все шансы и доводить дело до конца толкали меня вперед, заставляли хвататься за любую зацепку.

Управляющего клубом я нашел в его кабинете. Выглядел этот мужчина очень уставшим, словно сам всю ночь отплясывал вместе с другими гостями клуба. Он был напряжен и даже не старался этого скрывать.

— Что привело вас ко мне, саллар Версан? – спросил он, прочитав короткую записку начальника императорской службы безопасности, в которой было распоряжение о всяческой помощи и содействии подателю сего.

— Меня интересует вчерашний вечер и одна из гостий вашего заведения, - ответил я, располагаясь напротив него в кресле для посетителей, - это была обычная горожанка, судя по волосам, одета просто. Но у нее были две отличительные черты: она была очень некрасива и к тому же немая. Когда я говорю, очень некрасива, я имею в виду, что ее внешность сразу бросалась в глаза, не заметить ее было попросту невозможно. Мне бы хотелось опросить ваш персонал, всех, кто работал вчера, вдруг кто-то из них сталкивался с этой девушкой и сможет помочь мне в моих поисках.

— Это необязательно, - управляющий устало потер лицо ладонями и снова взглянул на меня, - говорите, очень некрасива? Настолько? – и он положил передо мной портрет моей вчерашней знакомой, достав его из ящика стола.

Я взял рисунок в руки, внимательно его разглядывая. Это без сомнения была она, хоть и не все черты были переданы художником верно. Я и сам не понимал, что чувствовал сейчас, глядя на это лицо. Брезгливость? Точно нет. Угрызения совести? Но моей вины в случившемся не было. Любопытство? Пожалуй. Ведь эта девушка оказалась не так проста, как я думал вначале. Кого же ты мне подсунул, Валеар?

— Да, это она, - я оторвался от рисунка и посмотрел на управляющего, - откуда у вас этот портрет? Вы знаете, где она?

— Если бы, - вздохнул тот, - меня всю ночь мучили этим вопросом. Опрашивать персонал вам нет никакой нужды, ночью он уже был опрошен городским патрулем. Никто ничего не видел и не знает. Лишь одна из горничных, убирающих кабинеты наверху, рассказала, что нашла там довольно крупную сумму денег и смятую постель со следами крови. Деньги она побоялась взять себе и принесла мне, именно поэтому я и в курсе этой ситуации.

— Большая сумма денег? – переспросил я, холодея, - насколько большая?

Молча, управляющий выложил передо мной пачку новеньких купюр, которые только вчера нам выдали в Академии, как и всегда в конце недели. Это было что-то вроде стипендии лучшим ученикам, которую мы обычно спускали за вечер в клубе. И я был на сто процентов уверен, что это мои деньги, оставленные той горожанке. Да еще постель со следами крови. Выходит, она не взяла мои деньги. Но почему?!

— А почему городской патруль заинтересовался этой девушкой? – задал я закономерный вопрос.

— Она пропала, - пожал плечами управляющий, - эта девушка была ученицей Академии Магических Инноваций и после праздника не вернулась в Академию. Тогда наставницы забили тревогу, и началось это расследование, которое длилось до самого утра.

— Это невозможно! – я не смог скрыть своего удивления, - она совершенно точно не может учиться в Академии, она же не лари.

— Да, внешность необычная, - устало кивнул управляющий, - но ее наставницы сказали, что девушка эта была очень способной, хоть и не имела генов алларов. Поэтому, в виде исключения ее взяли на обучение в Академию.

— Поверить не могу, – вот теперь размер подставы Валеара начинал проступать со всей ясностью, - но она же немая! – произошедшее все еще не укладывалось в моей голове.

— Об этом никто не говорил, - покачал головой управляющий, - девушка была абсолютно нормальной, в ином случае наставницы бы непременно сообщили об этом. Ее имя Мара Кордиш, если Вам это будет интересно, больше я ничего не знаю. Это ужасное событие кинуло тень на наше заведение. Теперь благородные лари будут бояться посещать нас, и мы будем терпеть убытки. Ведь, где нет лари, там и саллары появляться не захотят. Эх, – с досадой махнул он рукой.

— Можно мне забрать с собой этот рисунок? – спросил я, не желая выпускать из рук улику.

— Конечно. Зачем он мне, - пожал плечами мужчина.

Я понял, что больше я здесь ничего не узнаю. Значит, придется наведаться в Управление городской стражи и навести справки об этом расследовании там. Попрощавшись, я покинул клуб. На душе было муторно, я не мог понять, что же меня так сильно цепляет и начал рассуждать спокойно и последовательно.

Что мы имеем? Обычная некрасивая девушка, которая учится в самой престижной Академии столицы. Вряд ли это какая-то протекция, скорее всего девчонка и правда была талантливой, иначе бы ее туда просто не взяли. Она идет на традиционный праздник перед сессией, потому что там непременно должны быть все ученицы первого курса. Это традиция. Тогда, как объяснить ее поведение? Почему она вела себя, как падшая женщина? И почему притворялась немой?

У меня пока вырисовывалась лишь одна версия. Она была должницей Валеара или, что вероятнее, Мирталии. Могли они ее заставить? Определенно, да. Тогда и вариант с немотой понятен. Но все равно что-то не то. Невинная девушка просто не может так себя вести, как вела она. Могли ли все это провернуть против ее воли? Маловероятно, я просто не представляю, как это сделать.



Отредактировано: 11.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять