Я не любила осень. Именно в этот период года я особо остро чувствовала, что никому не нужна, что я одинока и моя жизнь ничего не стоит. Не сочтите меня сумасшедшей, но я даже начинала читать врезки- заметки о чей-либо смерти. Ну, знаете такие коротенькие тексты в траурных рамках. Просто, когда читаешь о чужой утрате, чувствуешь себя гораздо моложе и полной сил.
Проезжая мимо нашего старого дома, я вспомнила, как мама (она еще не успела окончательно свихнуться) рассказывала мне историю нашего рода.
«Слушай и запоминай, моя маленькая девочка, ты родилась в очень влиятельном роде. Испокон веков, из поколения в поколение наш род верой и правдой служит королю. Мы его опара, его - правая рука, его навеки его верные псы. Это было так, есть, и, несомненно, будет так. Наш род целиком и полностью зависит от короны. А все, потому что основатель нашего рода, Эладар Корт, пошел против воли Королевского Совета магов. В те времена ценилась чистота крови, смешанные браки были запрещены. А наш предок, милая моя Таша, наплевав на запреты, женился на девушке, во-первых, не обладающей магией, а во-вторых, не аристократического происхождения. В тот же день был собран Совет Пяти Родов, на нем решили, что Эладар не только нарушил запрет, но и кровно оскорбил короля таким своевольным поступком. Совет Пяти приговорил Эладар с его молодой женой сослать на окраину королевства, в несусветную глушь, крохотный провинциальный городок Косс. Однако, у короля Абрахама были свои виды на наш зарождающийся род. Он не только не сослал Эладар в ссылку, но и сделал его своим советником. Получив помилование Эладар Корт, поклялся «самой страшной клятвой», что он и все его потомки обязываются верой и правдой служить короне, быть ее опорой и, если понадобиться, то сложить за своего короля голову. Королю Абрахаму пришлась по сердцу такая клятва, и он даровал Эладару с его женой, ты уж прости меня милая забыла, как ее звали, не большой замок на окраине Люцерна, а именно в провинциальном Коссе. С тех пор потекло существование нашего рода.
В семье Эладара было четверо детей, причем старшая дочь и сын были хорошими магами. Но много хорошей жизни не бывает, пряники когда-нибудь кончаются, и приходит очередь кнута. Король неожиданно умер… По городу ходили разные слухи от обычного отравления до государственного переворота. Настоящие причину смерти монарха выявить так и не удалось. Кортов, как приближенных, к монаршему телу обвинили в смерти короля. И выслали в Косс без права на возвращения.
Спустя несколько веков нашему роду удалось реабилитироваться в глаза и короля, и общества. Наши родичи снова становились верными псами короны. Ненавидящие всей душой род Кортов, стали готовить новую интригу. На «тайном совете» было решено организовать заговор против короля Эрба I Сияющего, а в организации объявить Кортов, чтобы снова устранить неугодных от дворца и его интриг. В этот раз члена не удалось так легко избавиться от нашего рода и исполнить свои черные помыслы. Родион Корт раскрыл заговор против короля Эрба. Всех, кто был, хоть как-то причастен к заговору, казнили, а власть Кортов еще сильнее укрепилась. Теперь страной правили по сути два рода: династия Висмут и Корты, что дочь моя продолжается и сейчас. Вот такая занимательная история. Городись своим происхождением.
- Я горжусь мамочка»
Тяжело вздохнула и понукнула лошадку. На сегодняшний день хватит с меня приключений я и так почти верст десять проскакала. Мне нужно отдохнуть, поэтому я отправилась в хорошо знакомую мне таверну «Лебединое озеро». За последние полтора года, которые я провела в Люцерне, таверна приходила в запустение. Крыльцо давно прогнило, ступеньки покосились, крыша протекала, а окна были побиты, в общем, место не внушающие доверия. Дверь на петлях с протяжным скрипом отворилась, на меня повеяло теплом и чем-то сладко-приторным, и все посетители, как по команде, повернули голову в сою сторону, причем сделали они это синхронно.
Идя к столику, что был в самом углу, я то и дело слышала шепотки:
- Смотрите какая?
- Вся в черном. - Наверное, из этих… «воронов»
- Наемница, яд медузы мне на раны… видишь какое оружие, а форма,- шептал полупьяный господин своему соседу,- такие только у наемников − членов «воронов» бывают.
Я метнула взгляд на этого господинишку, тот сразу же побледнел, глаза его лихорадочно заблестели, и знаете, мне кажется, что у него появилось страстное желание спрятаться под стол, дабы я его не достала. Я сладко улыбнулась и присела за столик, где потихоньку напивался сосед нашего господина. Мне хватило пары секунд, чтобы определить в парнишке служку «важного господина, путешествующего налегке».
- Да не бойтесь вы, успокойтесь. Я вас не трону,- сладко пропела я,- убиваю только по необходимости в крайне редких случаях.
Я сделала красивый взмах рукой ко мне в считанные минут подскочила молоденькая официантка в коротеньком коричневом платьице и чистом передничке. Я заказала себе ужин, хотя вряд ли это можно назвать ужином: тарелку деревенских щей, чай и мороженное. Вдоволь насытившись, прибывала в самом благодушном настроении и сделала не очень умный поступок: скинула капюшон плаща с головы. Раздался совместный ах, старик-хозяин рухнул в обморок, кратковременный, правда.
Я еще долго думала, лежа в лучшем номере, чем же могла так шокировать постояльцев. На внешность я была очень даже ничего, не красавица, как моя мамаша, но очень хорошенькая. Алая губами, с холодными голубыми глазами и тяжелым пронзительным взглядом, румяная щеками, черная бровями со специфическими иссиня-черными волосами с красными прожилками (на самом деле мои волосы были белее снега такими они стали после неудачных экспериментов, проводимых мною в Академии).
#74149 в Фэнтези
#114458 в Любовные романы
#35572 в Любовное фэнтези
драконы, приключения, интриги и неожиданны...
16+
Отредактировано: 30.09.2020