Танец ледяного огня. Третья дочь графа

Глава тридцать третья. Сделка с вредной совестью

Что там в Роще никто не знает —

Роща Мёртвых не возвращает.

А живые, покуда живы,

В буреломах её блуждают...

(Мюзикл "Последнее Испытание")

То, что я изначально приняла за магию оказалось совершенно иным.

Всё окружающее пространство просто дышало чистой, концентрированной энергией, которая проникла в лёгкие, заставляла сердце биться чаще. Ощущение невесомости приподнимало над самим собой и ударяло по восприятию, делая эмоции сильнее. Та лёгкость, что наполняла меня изнутри, обостряла приятные моменты моей жизни, погружала в некое подобие эйфории.

Несколько секунд я наблюдала, как большой котик медленно всплывает вверх и зависает в нескольких метрах от меня. Длинная шерсть при этом неспешно колыхается, показывая, что даже в Астрале есть физическое измерение.

– Да, Адриана, здесь нет магии. Зато есть то, что люди совсем не ценят, а многие и не знают. Энергия преобразуется в любую магию или физическое воздействие. Здесь чистая энергия древней Рощи Мёртвых. Именно она не позволяет магии и простейшим животным попасть и жить на этой территории.

– Как?

– Она уничтожает всё, что приближается к ней. И только слепок этой энергии обеспечивает бесопасное пребывание в лесу. Единственное, тут время течёт иначе и ты можешь зайти в рощу на несколько минут, а выйти и узнать, что Империи больше не существует, и вообще, прошло несколько веков.

– Мистика какая-то, - невольно передернула плечами, с опаской оглядываясь на великие деревья.

– Ну почти, - кот дёрнул усами, показывая, что знает ещё многое, но рассказывать это не будет ни при каких обстоятельствах.

Я ещё раз проанализировала слова своего спутника и дернулась в слабой попытке вернуться обратно.

– Как там тебя, Шеар, верни меня обратно! Если здесь время ведёт себя иначе, то я возможно вернусь не в своё время!

– А кто говорил, что может сам из Астрала выйти?

Я посмотрела на кота, искренне сожалея, что не могу воспользоваться магией и чуть подпалить усы пушистика.

– Я не пушистик! - Выкрикнул он, а я обратила внимание, что рот при разговоре не открывался, а вот мимика наоборот, отображалась складочками на терракотовом носу и направлением усов. - Я — Шеар! Самый великий и мудрый из фамилиаров!

– Шиза ты персональная... - пробормотала под нос, ожидая, что меня услышат.

Так и произошло.

– Адриана, если я ещё терплю тебя, то это не значит, что буду терпеть всегда!

– Так зачем я тебе? - В моем голосе не было и намёка на хамство, наоборот — будничный тон и некая отвлеченность. Согласно моим предположениям, Шеар повёлся и выпалил:

– У тебя магия слишком вкусная, чтобы с ней расстаться. - И облизнулся так, что мне поплохело. - Шучу. Но и это тоже...

"Вот же скотина!"

– Так то, да. Адриана, я не могу сказать всех своих мотивов.

– А я не могу согласиться, не зная всё.

– Я оставлю тебя здесь, до тех пор, пока ты не согласишься.

Несколько долгих секунд я обдумывала своё положение, анализируя поведение Шеара. То, как трепетно он относился к моему инкогнито, магии и жизни, означало лишь одно — я ему нужна, как воздух.

Не знаю, слышал ли кот мои мысли, но я выдвинула ему ультиматум, практически ни на что не надеясь.

– Либо ты рассказываешь всё, как есть, либо я иду в Рощу, - указала рукой на дубы, - не сомневаюсь, что даже в Астрале она найдёт способ уничтожить меня.

Не знаю, хватит ли мне смелости на подобный поступок, но реакция Шеара не заставила себя долго ждать.

– Адриана! Совсем с ума сошла?!



Отредактировано: 23.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять