Танец над пропастью. Обречённые любить .

Айрис 2

-Айрис вставай – кричала с коридора мама с волнением в голосе.
-Хочешь ты или нет, нам, к сожалению надо возвращаться домой.
-Зачем? Наш дом здесь. Зачем возвращаться туда, откуда мы однажды сбежали? Мама я не понимаю твоей логики.
- Нет никакой логики, нам надо вернуться. Потому что они нас и так нашли. И если мы не вернемся, твоему брату грозит смертельная опасность – сказала мама, зайдя в кабинет.
-Какая опасность, как они нас смогли найти?- спросила я.
-Помнишь девушку, с которой нас познакомил твой брат, так вот она оказалась из наших краев. Когда Юсуф поехал туда , то дед увидел его и не разрешил возвращаться ,там возникли какие-то проблемы. И поэтому нам с тобой тоже надо вернуться.
- Вот блин. Как так-то. Столько всего сделать и пережить, чтобы в конечном итоге вернуться туда.
-Ну, ничего дочка, мы и это переживем. Одно успокаивает - это то, что ты успела получить диплом - произнесла мама.
-А какой толк от учебы, что будет с нами. Что они от нас хотят? О, Всевышний помоги – взмолилась я.
- Мы возвращаемся в Альзарат, собирайся поскорее (вымышленный город где будут разворачиваться действия). И собери все необходимое и важное, мы не знаем, когда еще сюда вернемся и не факт, что мы когда-нибудь сможем вернуться. На улице нас уже ждут.
Вот так и началась новая глава в моей жизни. Вот так мы с мамой прибыли в Альзарат.
Альзарат — это город, расположенный на высоких склонах величественных гор, обрамляющих его с трех сторон. Архитектура города сочетает в себе элементы восточной и горной культуры, что придаёт ему уникальную атмосферу. Дома из белого камня с сияющими куполами и резными арабесками создают впечатление гармонии и тепла. От свежего воздуха и от величия гор захватывает дух.
Город славится своими древними традициями, которые передаются из поколения в поколение. Живописные узкие улочки ведут в старинные базары, где можно найти экзотические специи, ткани и ремесленные изделия, созданные искусными мастерами.
Общество Альзарата разделено на несколько кланов, каждый из которых славится своими уникальными традициями и обрядами. Кланы обладают значительным влиянием на политику и экономику города, и между которыми часто разгораются старые распри, которые иногда граничат с хитроумными интригами. Самые величественные здания Альзарата это – мечети, которые являются не только религиозными центрами, но и местами встреч для обсуждения важных городских вопросов. Величественные минареты видны из любой точки города и служат ориентиром для путешественников. Альзарат — это место, где пересекаются старинные обычаи и современные веяния, где любовь и честолюбие вплетаются в интригующую мозаику жизни города, расположенного на грани двух миров — прошлого и будущего, там, где цивилизация мир технологий переплетается с прошлым- с древними традициями и обычаями гор.
-Как тут красиво, какой здесь воздух. Как странно возвращаться туда, где ты раньше жил. Но я не так много помню.
И наконец, вот и он величественный особняк главы клана Джанавар- «Волков» и по совместительству моего деда по отцовской линии. После смерти папы, мама нас увезла отсюда. Вот теперь мы снова тут.
Этот замок, по другому я назвать не могу расположен высоко в горах, окружен густыми лесами и туманными перевалами. Это величественное сооружение искусно сочетается с природой, словно его стены выросли из камня самой горы. Фасад выполнен из белого прочного камня , подчеркивающего величие и долговечность строения. Крыша покрыта черепицей темного цвета, что придает дому таинственность и одновременно гармонирует с окружающим пейзажем. Подойдя ближе, можно заметить резьбу на дверях, изображающую волков - статных, красивых и гордых.
Нас сюда привез незнакомый для меня человек. Скорее всего, это водитель Рашида Джанавара.
А вот и он - мой дед, чьи седые волосы и глубокие морщины были как книга исписанная годами мудрости и тяжестью ответственности, стоял на пороге и встречал нас.
Его глаза, холодные и проницательные как зимнее утро. Эти глаза, которые могут одним взглядом изменить судьбу многих людей.
Смогла ли я распознать его эмоции? Нет, не смогла. Он лишь сухо и тихо сказал.
-Добро пожаловать домой внучка. – И посмотрел сурово на мою маму.
Мне это не понравилось.
-Спасибо. Но, я сомневаюсь, что это мой дом. В дом насильно не привозят и вообще где мой брат?- спросила я деда.
Я думала, он разозлится но, к моему удивлению он улыбнулся и сказал:
- Кровь Джанавар не вода ее не спрячешь и если ты думала, что выведешь меня из себя, то ты ошибаешься. Я вырастил твоего отца, а ты на него похожа больше чем твой брат. Не пытайся девочка выводить меня из себя, у тебя не получится. Будь добра соблюдай традиции, и обычаи, места где будешь жить.
-Почему? Почему, я должна что-то соблюдать, я не горела желанием возвращаться и жить тут. Это вы совершили ошибку, когда принудили меня вернуться .
-Все хватит - приказал дед.
-Давайте заходите домой, бабушка вас ждет - сказал он.
Бабушка, единственный человек, которая держала с нами связь, единственный человек, которая поддерживала и помогала маме вырастить нас вдали от клана, не в плане финансов а именно человеческой поддержкой. А финансы , они у нас всегда были, папа позаботился об этом до смерти.
Зайдя внутрь, я осмотрела место, где прошло мое детство и место, где перед моими глазами убили моего отца, эту боль никогда не унять. После этого случая мама и увезла нас отсюда, чтобы мы были, вдали от кровной мести и всего этого. Но зачем? Зачем дед нас вернул? Что им движет? Какова его цель? Я понимаю, что дед хоть прямого согласия тогда и не давал матери уйти вместе с нами, но и не помешал, да и помогал по сути. Если бы он захотел я думаю, что он нас и так бы нашел. С его-то связями. А сейчас зачем-то вернул.
Внутри двора раскинулся настоящий оазис, спрятанный за высокими стенами, украшенными изящной резьбой. Пышная зелень разлилась по периметру, переплетаясь с виноградными листьями , которые карабкались вверх, стремясь к яркому солнцу, хОтя на улице было прохладно и с гор дул снежный и хОлодный ветер . В центре двора журчал фонтан, его вода, стекая по мозаичному узору, синей и золотой гаммы, создавая атмосферу таинственности. Около фонтана стояли удобные кушетки с шелковыми подушками, приглашая погрузиться в негу полуденного отдыха. Двери из темного дерева были инкрустированы медью и нефритом, образовывая сложные орнаменты, повествующие о древних легендах и подвигах. Над входом висела массивная люстра из цветного стекла, переливавшаяся всеми цветами радуги на жарком солнце.
А комнаты особняка были полны контрастов света и тени. Высокие окна, закрытые легкими занавесями, изнутри наполняли комнаты мягким, рассеянным светом. Стены были украшены тканями с восточным узором, которые дополняли красочные ковры, расстеленные по полу. Мебель из тёмного дерева и слоновой кости имела тонкие резьбы – искусная работа мастеров, придававшая каждой вещи свою историю. Воздух был напоен ароматами жАсмина и сандалового дерева, которые, казалось, пронизывали атмосферу, дополняя ощущение полного уединения от внешнего мира. Залы и комнаты особняка были связаны арочными проходами, позволяя легкости перемещения и создавая иллюзию пространства, нескончаемого эха. Вся эта красота не имеет значения, этот дворец как золотая клетка для нас.
-Внученька, Айрис – услышала голос бабушки.
-Как же я рада тебя видеть. Какой же красавицей ты стала мой зеленоглазый ангел – восхвалила и тепло обняла меня бабушка.
-Мама, Айрис - Услышала я голос брата, которого дед зачем-то притащил сюда.
Я не видела страха и не понимание происходящего , в его глазах. Это я чувствовала себя как в ловушке.
-В комнату зашел дед и начал разговор. – Я понимаю. Что вы только пришли, но медлить мы не имеет право. Юсуф подлил масло и так в полыхающий огонь. Он в целом огромном городе умудрился спутаться с девушкой из клана Шункар - проговорил дед.
-Что? - в первые, за время как мы сюда приехали, заговорила мама с ужасом в глазах, а до меня только дошло. Шункар – клан наших кровных врагов.
-И еще хуже, она беременна. Об этом знает Эмир Шункар и он пришел с условием - сказал дед и повернулся ко мне с такой болью в глазах, что мне даже стало дурно - Он сказал, что если мы не хотим ада хуже чем в котором мы сейчас живем то мы должны взять в жены его сестру, но с условием что и мы должны отдать и нашу дочь ему в жены.
У меня закружилась голова, мне стало дурно , но все же я взяла себя в руки .
-Что за идиотские традиции? 21 век на дворе, что за обмен невестами.
- она беременна - еще раз повторил дед - они убьют ее, потом и Юсуфа и весь наш клан сметут с лица земли. У них сейчас, молодой, и очень хладнокровный глава, он даже глазом не моргнул когда говорил про убийства, но при этом пришел с условием чтобы избежать этого . Я даже не представляю, что он может вытворить, но я точно знаю сейчас они сильнее нас. Дед говорил, говорил.
Брат стоял с опушенной головой. Мама и бабушка плакали. А я, а я медленно умирала.
В звенящей тишине моего сердца поселилась боль, которая разъедает меня изнутри. Словно я оказалась в ловушке, запертая в клетке обстоятельств, которые не могу изменить. Меня вынуждают выйти замуж за человека, который является моим кровным врагом. Представьте, каково это — смотреть в глаза человеку, чья история переплетается с твоей кровью, но только для того, чтобы стать узами, которые затягиваются на твоей душе.
Я чувствую, как в груди ревет буря ненависти и боли, которую я испытала, когда умер папа, но поверх этого — маска спокойствия, которая должна скрывать трещины. Среди шепота прошлого, проклятий предков и страха перед будущим я пытаюсь найти частичку себя, которая могла бы принять эту судьбу. Но как можно смириться с тем, что отныне моя жизнь связана с кланом , за которым стоят разрушенные мечты и погибшие надежды моих близких?
Внутри меня идет непрекращающаяся борьба. С одной стороны — желание кричать, бороться до последнего за свою свободу, с другой — тишина разума, который шепчет о долге, о семье, о мире, который может быть восстановлен этой жертвой.
Мой разум приводит доводы, которых я не могу игнорировать: этот союз — шаг к перемирию, шанс остановить беспощадную войну, корни которой затянули слишком глубоко. Соглашаясь, я предаю свои желания,свою жизнь но, возможно, таким образом, спасаю бесчисленные жизни.
- Дочка- зайдя ко мне в комнату обратилась мама, она была вся в слезах и села рядом со мной.
- Я боюсь за тебя дочка. А если он жесток? А если он обидит тебя? Я, получается, жертвую одним ребенком, чтобы спасти другого. Все от чего мы убегали настигло нас. Мы приносим тебя в жертву ради нашего клана. Как мне быть, Айрис? И я не знаю, простишь ли нас. Но Айрис прошу тебя дочка не отказывай. Я боялась этого больше всего в жизни, боялась что придётся пожертвовать своим ребёнком. Я пытаясь убежать от судьбы , от этого мира. Но она настигла меня. - мама смотрела на меня глазами полными отчаяния.
Я постаралась улыбнуться, хотя сердце мое было тяжелым.
-Я надеюсь, что он не такой и если что-то пойдет не так, я найду способ защитить себя. Ты воспитала меня сильной мама, я со всем справлюсь - ответила я ей хоть душа моя умирала с каждым словом произнесенный мамой . Она обняла меня, и мы заплакали на это раз слезы были общими.
Разговор и беседа с мамой тоже помогло мне принять это , и сказать деду о принятом мной решении.

После бесконечных размышлений я принимаю свою судьбу и даю согласие на брак….. И озвучиваю свое решение.
-Я согласна - а дедушка незамедлительно отправляет гонца с вестью в клан к Шункарам.
( неделю спустя)
Вот и настал злосчастный день.
Я стояла у окна, наблюдая, как солнце медленно скрывается за величественными горами. В воздухе летал аромат жасмина и специй. В особняке суматоха, кто-то шумит, кто-то веселится. С улицы слышны звуки барабана, танцев и песен. Подготовка шла полным ходом. Лишь я стояла в своей комнате, окруженная шелковыми платьями и украшениям, чувствуя себя, как птица в золотой клетке.
На мне традиционное платье украшенное сложной золотой вышивкой и пайетками, символизирующие богатство и процветание.
На голове белая - изысканная шаль, переливающаяся в лучах дневного света. Все это составляло часть моего образа невесты, но с каждым надетым элементом я почувствовала, как на плечи спускается груз ожиданий и традиций, боли и страха . И я в последний раз, решила подышать и побыть наедине с собой, села на лошадь и поскакала в горы. И начала танцевать свой последний танец, мой танец свободы, крик моей души . Танцуя над пропастью, я чувствую, как воздух обнимает меня, придавая всем движениям легкость и свободу. Кажется, что еле касаюсь земли, балансируя на грани, между небом и землей, между жизнью и смертью. Сердце трепещет от страха и восторга одновременно, как будто каждая клеточка моего тела знает, что это мой последний танец для самой себя. Я закрываю глаза и погружаюсь в музыку, позволяю ей унести меня прочь, в мир, где я ещё принадлежу только себе. Каждый шаг, каждое движение — это прощание с той частью меня, которая всегда стремилась быть свободной, жить по своим правилам ,полюбить когда-нибудь, выйти замуж за любимого. Но уже скоро всё изменится, я вот танцую над пропастью в свадебном платье. Судьба готовит для меня новый путь — быть женой того, кого мой род считает кровным врагом. Этот союз — вынужденная жертва ради мира, и я смирилась с ним разумом, но всё ещё бунтую всей своей душой. С каждой секундой, с каждым поворотом я оставляю своему отражению в пропасти свои мечты и надежды. Я прощаюсь с той девушкой, которая могла смеяться и плакать просто так, ради себя. Прощаюсь с возможностью выбирать свой путь. Это мой последний акт непокорности — вытанцевать историю своей боли и протеста, зная, что уже завтра я стану частью чужой жизни. Но сейчас, на краю, я ещё раз позволяю себе быть той, кто я есть. Ещё раз чувствую, как ветер свободы наполняет мои лёгкие, ещё раз смеюсь и плачу на ветру. И пусть этот ветер унесёт мою печаль далеко, а я, в последний раз, оставшись наедине со своей душой, принимаю будущее. Вот и закончен мой прощальный танец . Я села на край и думаю, что мне делать? Покориться судьбе или кинуться тут с обрыва?
Мои мысли кружились, как воронка затягивающая в темные глубины. Боль потерянных надежд резало острее, чем кинжал.
Я думала о том, как легко было сделать шаг вперед, отпустить все тяготы и раствориться в безмолвии.
Но там в уголке сознания среди черных туч, мелькнули образы мамы и брата
А что будет после с моей семьей? ……
И лишь эта мысль остановило меня сейчас.
Я, наконец, взяла себя в руки села на лошадь и поскакала на встречу к своей судьбе, какой бы она у меня не была.



Отредактировано: 01.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять