В величественных горах, где холодный ветер пронзает вечнозеленые сосны, а белоснежные вершины прячутся в облаках, развернулось необычное зрелище. Я увидел девушку, девушку необычайной красоты, голова была ее прикрыта шалью и одета она в традиционный свадебный наряд моего народа и она танцевала над пропастью. Вокруг нее ни зрителей, ни оваций, только бездонная пропасть и шепот ветра, который уносит боль ее души за пределы горизонта. Ее танец мне показался криком ее души. Ее фигура кажется такой легкой и воздушной на фоне бездонного ущелья, но каждое ее движение, будто бунт против судьбы. ЕЕ лицо отражает решимость и боль - смесь гордости нежелание принять то, что ей уготовано, ее протест, последний акт непокорности, в котором она показала горам свою истинную сущность и страсть к жизни. Ее прощальный танец. Но с чем она прощается? Что она сделает? Сорвется ли с горы в обрыв или пойдет бороться с жизнью?. И что мне делать остановить ее, или оставить все судьбе?. Когда я уже решился подойти , она остановилась на краю обрыва. Села на край утеса, заплакала, выдохнула, встала, взобралась на лошадь и ускакала. Растворилась как мираж.
Я стоял на самом краю обрыва, чувствуя ветер на лице и бездну под ногами. Это место всегда притягивало меня – здесь, на границе стихий, я чувствовал себя ближе к самому себе.
Внезапно, словно вспышка молнии, в голове начали рождаться слова. Они обрушивались на меня, требуя немедленной фиксации. Я лихорадочно достал блокнот и ручку, едва успевая записывать строчки, что выстраивались в стихотворение:
«На краю обрыва, над вечной бездной,
Я увидел танец, яркий словно свет…»
Каждое слово казалось откровением, словно кто-то нашептывал их мне прямо в ухо. В моем воображении возник образ – девушка в белом платье, танцующая на самом краю пропасти. Её движения были легкими и грациозными, словно она парила в воздухе.
«Словно сны из сказки, на краю отвесном,
Танцевала дева, в белом платье…»
Я писал, словно одержимый, не обращая внимания на пронизывающий ветер . Чувствовалось, что эти строки – не просто набор слов, а нечто большее. Они отражали мою собственную душу, мои мечты и страхи.
«Шелк её одежды, струны под луной,
Закружились в вихре свадебных оков…»
В этот момент я почувствовал, как в груди разгорается пламя. Это было одновременно волнующе и пугающе. Я осознавал, что этот танец – символ чего-то важного, может быть, даже переломного в моей жизни.
Минут двадцать пролетели незаметно, пока я, словно зачарованный, записывал стих. Закончив последнюю строчку, я почувствовал опустошение и одновременно – облегчение.
«Этот танец вечный, на краю обрыва,
Я пронёс в душе, как дар судьбы.»
Сжимая в руке блокнот, я оторвался от созерцания Природы. Тяжесть, которая давила на мои плечи, никуда не исчезла. Бремя власти… оно всегда было со мной, словно тень. Возможно, этот танец на краю обрыва – метафора моей собственной жизни. Жизни, где я балансирую на грани, между долгом и желанием, между тьмой и светом. И, возможно, именно в этом танце и заключается моя судьба.
Имея трех братьев, и отца я никогда не думал, что главой клана придётся становиться мне. Но в один злополучный день мои два старших брата погибли , а отец оставил пост главы клана . И главенство над кланом мне пришлось взять мне, ведь Динар еще слишком молод. Я чувствую как тяжесть этой роли давит на мои плечи , на них легли груз прошлых поколений, и будущее всего рода.
В каждом моем решении я несу ответственность. Это тяготит и вдохновляет одновременно, заставляя меня быть лучше, с каждым решением жизнь проверяет меня на прочность. Иногда мне кажется , что все я уже устал и я сдаюсь, но у меня нет на это право.
Пока я пребывал в своих думах, время пролетело незаметно, и я бы не понял, что уже пОрА если бы не зазвонил мой телефон.
- Слушаю.
- Алло, брат - тихим заплаканным голосом заговорила сестра.
- Что случилось?
- Ничего, ты где? Ты передумал, да?
- Что за глупость , конечно нет. Это когда ты видела, чтобы я отменял однажды принятое решение. Ничего я не передумал, подготовьтесь, я скоро буду .
Когда я вернулся домой, все уже ждали меня. Даже моя сестрёнка уже была одета в свадебном платье , красивая и нежная . Не так я хотел тебя отдать замуж , совсем не так - думал я про себя . Но что уж теперь говорить.
Теперь уже надо действовать.
Новость о том, что моя сестра беременна, знают только считанное количество людей, даже госпожа Фарида Не знает. Для нее сейчас я являюсь чудовищем, что отдает ее дочь в жены кровному врагу, и беру Их дочь себе в жены. Умом я надеюсь они понимают, что этим я остановил кровную месть, но они пока не смирились .Гаспажа Фарида долго ругалась и даже проклинала меня . Я запретил сестре говорить о ее беременности маме . Если бы не свадьба сестры и не прощание с ней она бы и не пришла на мою свадьбу, а так стоит и плачет. Я, наверное, от нее даже благословения не получу. Но это не важно, главное сейчас без кровопролития закончить сегодняшний день и вообще завершить эту проклятую кровную месть, которую я даже и не начинал.
-Все выдвигаемся - озвучил я - встречаемся на нейтральной территории, там и произойдёт обмен невестами и обряд бракосочетания тоже будет там.
Гости начали собираться, музыка заполнила двор звуками зурны и даули. Одно радует во всей этой ситуации, это то, что хотя бы сестра выходит замуж за любимого. Я с ним говорил, он вроде нормальный человек, правда, мягкий он слишком. Сестру не обидит, да и я не позволю ее обидеть. А вот собственную невесту я еще не видел.
Наш кортеж состоял из десяток машин и столько же всадников на лошадях, на встречу к нам ехали столько же людей. Незабываемое конечно зрелище . Два враждующих клана, которые немало пролили крови друг друга, впервые за двадцать лет стоят не для того чтобы не убить , а для заключения мира.
Вот мы и добрались до места встречи.
С их машин начали выходить люди.
И когда они вышли, я был изумлен. Увидев свою невесту, я был поражён.
Представьте себе гармонию утреннего рассвета, когда первые лучи солнца касаются цветущего сада, и вы получите представление о том, как я вижу ее сейчас. Она — воплощение утонченной элегантности и природы, искусно олицетворённой в одном человеке. Ее глаза, глубокие и мерцающие, подобны тихому лесному озеру, в котором хочется утонуть, полные мудрости и безмятежности.
В её облике есть что-то магнетическое, неуловимое и вечное, что заставляет забыть обо всем. Даже в её походке и манерах чувствуется грация лебеди, уверенность и одновременно простота цветка распустившейся среди зелени. Она излучает ауру мягкости и силы, и кажется, что время вокруг замедляется, позволяя мне насладиться каждой деталью её нежного образа.
Это она. Девушка с обрыва, вот с чем она прощалась. Вот из-за кого , она страдала . Маленькая , хрупкая , но судя по тому что она не скинулась сегодня с того обрыва сильная девушка. Её глаза горели ненавистью ко мне.
Была б ее воля, наверно придушила бы меня тут же.
Но с другой стороны, я видел счастье в глазах сестры и я видел взгляд ее жениха на нее. Он смотрел на нее влюблёнными глазами. Ради нее, и ради ее ребенка , ради мира я пойду на все.
- Господин Эмир - обратился ко мне мужчина - Проходите туда, там будет проходить ваше бракосочетание.- на что я кивнул , и жестом приказал пройти сестре ее будущему мужу и своей невесте. Они молча прошли .
Первым заключили брак моей сестры и Юсуфа Джанавара . А следом и наш. Айрис меня удивила своим поступком и ее отчаянным шагом , в любой другой ситуации я бы пошел на встречу и отказался бы от свадьбы, но не сейчас и не сегодня.
Когда настало время прощаться, я спокойно подошёл к сестре.
Она шепотом поблагодарила меня, и крепко обняв, заплакала.
- Не плачь сестрёнка. Будь счастлива. Знай, у тебя есть брат.
- Брат, прости меня. Кто бы что не говорил, ты лучший брат в этом мире - мне хватило этих слов.
Но что меня еще больше удивило это моя жена:
- "Юсуф, братишка. Не о чем не жалей "- доносились до нас ее слова.
- " Ты знаешь, ты мне обязан. Поэтому ты должен выполнить мою просьбу . "
- "Ради тебя, я выполню все что угодно. Проси что хочешь".
- " Ты обязан быть счастливым, ты обязан любить и беречь жену и, я знаю ты у меня самый добрый брат. Но защищай свою семью от всех и маму береги. Мы с тобой благодаря маме жили в хорошем мире. Но этот мир жесток. Защищай их и будь счастлив. Этим ты мне обязан. Будь сильным".
- "Спасибо сестрёнка. Эту я твою просьбу выполню . Ты самая сильная и смелая девушка которую я знаю ."- произнёс Юсуф абсолютно искренне .
- " Сестра - обратился Юсуф с улыбкой - ты знаешь не обижай их сильно , хорошо . "
- " Ну, Юсуф" - улыбнулась Айрис хлопнув брата по плечу.
-" Расмия, милая. Не плачь ты так. И не о чем не жалей и никогда не смей думать, что мы чем-то жертвуем. Ты выходишь замуж за любимого, такую любовь как вашу мечтают встретить все, но не всем дано. Тебе нельзя переживать , больше не смей плакать. Послушай, я тут никак не могу понять, ты мне будешь золовкой или я тебе" - обратилась она к сестре, чем ее обрадовала.
Но упорно игнорировала меня и делала вид, будто меня не существует.
Я понимаю, мне будет нелегко, ой как нелегко.
#73305 в Любовные романы
#4158 в Остросюжетный любовный роман
#18310 в Проза
#7995 в Женский роман
16+
Отредактировано: 01.04.2025