Танец над пропастью. Обречённые любить .

Айрис 4

И вот настал момент нашего никяха. Имам начал церемонию читая молитву , а позже огласил условия заключения брака, и наступил момент для обсуждения махра- подарок, который жених обязуется предоставить невесте. Я кстати думала об этом моменте, как сделать так чтобы он сам отказался на мне жениться. И я попросила в качестве махра чтобы мне было предоставлено право тройного развода, так же известного как тройной талак, в то время как ему это право было запрещено. Это была высокая цена , и казалось невозможным, чтобы он согласился это было по крайней мере не позволительно для главы клана. Однако его неожиданный ответ оставил меня в ступоре. Он согласился на все выдвинутые условия махра. Но я хотя бы попыталась.
Если бы мне месяц назад сказали, что я выйду замуж за кровного врага и за человека которого я в жизни не видела, я бы этому человеку рассмеялась в лицо, но, к сожалению, жизнь такая странная и жестокая штука. Могла ли я подумать, что я его увижу впервые на собственной свадьбе. Когда я увидела его, моё сердце дрогнуло от смешанных чувств восхищения и страха. Он был статен, с ростом 185 см, и его фигура излучала уверенность и силу. Его короткие чёрные волосы подчеркивали выразительные синие глаза, которые, казалось, могли проникнуть в самую душу. Светлая кожа несвойственная для жителей Альзарата и лёгкая щетина добавляли мужественности его облику. За все время нашей встречи я следила за ним, при разговоре он слегка наклонял голову направо, что придавало его манере общения особую непринужденность и, в то же время, уверенность. Когда он двигался, его руки за спиной создавали впечатление сдержанности и готовности, словно он хищник, готовящийся к решительному броску. Его голос не превышал приятного баритона, но имел власть заставить людей прислушиваться и вникать в каждое сказанное слово. Восхищение от его внешности и манеры поведения смешивалось со страхом перед ним и перед неизвестностью, и я понимала, что наш союз станет началом новой главы.
Вот, теперь я стала его женой перед лицом народа, перед Всевышним и перед государством. Настало время прощаться с семьей, с братом и особенно больно прощаться с мамой.
-Доченька. Мой зеленоглазый ангел. Моя самая сильная и смела девочка на свете. Как бы я хотела быть такой же смелой, как и ты. О если бы нам не пришлось жертвовать тобой.
* Да мама это не мой выбор. Мне до жути страшно. Я мечтала выйти замуж за того кого полюблю. Работать и жить там где меня хотя бы не ненавидели и не презирали - я бы хотела это озвучить , но не стану . Мама и брат и так считают себя виновными, но я так не считаю, виновата эта проклятая кровная месть к которой мы даже не причастны . Мы все жертвы обстоятельств. Но я даже понятия не имею что делать и как быть. Даже придумать план и избежать всего этого времени не оказалось. Все произошло так быстро как в страшном сне *-моя голова раскалывалась от мыслей , но все же попыталась успокоить маму:
-Мамочка моя, не плачь и не грусти. Со мной все будет хорошо, да и у тебя не должно быть времени грустить. У тебя есть невестка, прими и оберегай их точно так же как берегла меня и брата. – произнесла намеком, чтобы те, кто не в курсе о беременности, не узнали об этом.
Я обнялась и попрощалась со всеми и отправилась в путь в неизведанную жизнь и в новый мир .
- Мы сели в машину и отправились в путь.
Церемония свадьбы проходила в изысканном зале, всем своим великолепием подчеркивающим торжественность момента. Но за блеском украшений я ощущала холодную неприязнь взглядов, которые бросали на меня члены его клана. Они стояли в стороне, вынужденно поддерживая улыбки, словно вырезанные из камня. Я понимала, что ими двигала не любовь или хотя бы уважение ко мне , а лишь страх перед Эмиром, главой клана, чье имя вызывало трепет.

Когда заиграла музыка, пол узорчатого паркета наполнили танцующие . Мы с моим женихом, теперь уже мужем, начали первый танец. Наша близость была лишь иллюзией, которую требовало общество. Слышались аккорды живого оркестра, но мне казалось, что в каждом звуке таится скрытая угроза.
Среди гостей особым презрением выделялась одна девушка . Она была откровенно раздражена моим присутствием и этой свадьбой. Каждый раз, когда наши взгляды встречались, ее глаза метали молнии, но для вида она старалась сохранять доброжелательность, несмотря на явное желание стереть меня с лица земли.

Рядом с ней стояли его родители и брат, глядя на меня так, словно я была нежеланной гостьей в их мире. Его семья утонченные и холодные, демонстрировали явное недовольство своим видом, как будто мое присутствие оскверняло их род. Я при чем . Не я же придумала идею , с женитьбой. И я вообще считаю себя самой пострадавшей стороной.
Но кто ж меня послушает.

И только его бабушка, пожилая женщина с добрыми морщинками вокруг глаз, приняла меня искренне. Она подошла ко мне с теплотой, будто окутывая уютным пледом, и приветствовала ободряющими словами.
- " вот ты какая жена моего Эмира, подстать ему. Красивая как ангел. Знаешь , что внученька обращайся ко мне в любое время. Это они не знают , что такое выйти замуж за кровного врага. Я знаю , что это такое , хоть я полюбила своего мужа позже , но в начале брака в моей жизни был сущий ад. "-произнесла бабуля и представилась
-«Меня зовут бабушка Амиран, а ты можешь обращаться ко мне просто бабулей»
-А меня Айрис зовут- назвала я свое имя
- Яркость и красота, надежда и оптимизм, доброта и чуткость- произнесла бабушка Амиран, значение твоего имени такое же красивое как и ты .
- Спасибо, бабушка – поблагодарила искренне и обняла ее.
Её присутствие и слова подарили надежду и уверенность в том, что, возможно, здесь я все же найду союзника.
Так начался наш первый вечер совместной жизни, омрачённый прошлым вражды, но согретый искоркой доброты всего одного сердца.
Вся эта трагедия называемое свадьбой продолжалось до ночи. Но я осознала, что худшее ждет меня еще впереди. Меня охватила паника и мандраж. Мои руки дрожали, а ком в горле не давал даже вздохнуть.
-Дорогой внучек – обратилась бабуля к Эмиру день был тяжелым идите спать.
-Хорошо бабушка, я и так собирался- озвучил Эмир и повернулся ко мне и сказал :
-бабушка, проведи пожалуйста Айрис а комнату, а я проконтролирую чтобы все разошлись и наш день закончился…
Айрис, пока я не вернусь запри комнату и никому не открывай дверь, никому слышишь- предупредил он меня.
- Хорошо – ответила я, и так не горевшая желанием ни с кем из его родни кроме бабушки не сталкиваться.
И он ушел.
- Ну что внученька пошли- и мы вместе как я поняла пошли в мою золотую клетку, и при этом бабушка не перестала разговаривать а продолжила -
Ты не бойся его, он не такой как все. Его боятся и ненавидят лишь те, кто сами в душе гнилые. Он никогда не причинит вред невинному – как бы мне хотелось в это верить подумала я, но вслух ничего не сказа. Я просто не смогла.
-Вот и все, мы дошли. Войди в комнату и сделай так как сказал Эмир. Запрись. Сейчас ты не поймешь кто друг, кто враг. Сейчас ты дитя мое, стала чужой даже своим, а нашим своей ты еще не стала. Опасайся даже своих. Никому не доверяй, не доверяй никому кроме Эмира- это мой тебе совет.
Как только я переступила порог спальни, воздух вокруг стал вязким и давящим. Огромная кровать а центре комнаты казалась бесстрасным свидетелем моей тревоги. Я стояла посреди комнаты, обхватив себя руками, словно это могло меня защитить. Тишина, нарушаемая лишь шуршанием занавесок на ветру, ощущалась тяжелой и давящей. Первая брачная ночь и как же мне ее избежать? Я начала судорожно искать что-нибудь в комнате для зашиты, но нашла лишь маленькие маникюрные ножницы и как только я успела взять его в руки, дверь открылась.
- Когда он вошел в спальню, я ощутила резкий прилив страха и ужаса. Ведь он был мне чужим, опасным, врагом. В голове мелькали мысли: как все это остановить, как избежать неизбежное? Но начинать войну, когда она как бы закончилась, казалось неосмысленным.
Он чуть склонив голов посмотрел в мои глаза потом опустил голову и посмотрел на мою руку в котором я прятала ножницы и произнес слова, в которых было столько усталости и горечи:

- Думаешь, я горел желанием жениться на тебе, мягко говоря на ненавидящей меня девушке? Если бы не я, твой брат да и весь твой клан были бы уничтожены.
Его слова резали уши, и я не смогла промолчать:
-И твоя сестра и твой клан тоже бы пострадали. Так что не строй из себя героя.
Он бросил на меня взгляд полный иронии, сложил руки за спиной и произнес:
-А я и не собирался. Я злодей в этой истории даже для своей семьи.
И к моему удивлению, он добавил спокойно:
-Не волнуйся, я к тебе даже пальцем не прикоснусь. Но на людях ты должна играть счастливую и влюбленную жену. И убери ты эти ножницы, ты ими мне ничего бы не смогла сделать.
Затем он шагнул к кровати, достал кинжал из ножен на поясе и порезал себе руку. Кровь окрасила простыни, как доказательство того, чего на самом деле не было , но об этом никто не должен знать.
-Это будет доказательством для других, что ночь состоялась.- пояснил он с каким-то печальным спокойствием и направился к балкону, оставив меня с хаосом в сердце. Потом ко мне пришел так называемый отходняк, я сидела на краю кровати и плакала, плакала, плакала. Не знаю сколько прошло времени , но я наконец взяла себя в руки и подошла к окну, разглядывая ночное небо и размышляла о том, что мне повезло что такой благородный враг стал частью моей жизни. Он так же стоял на балконе и тоже смотрел на небо. Интересно о чем он думает.



Отредактировано: 01.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять