Танец над пропастью. Обречённые любить .

Эмир 7

Я очнулся в палате, ощущая, как жизнь медленно возвращается ко мне через острую боль в груди. В голове еще плутали обрывки сна и смутного осознания, что произошла какая-то катастрофа. Постепенно память начала восстанавливать события минувшего дня: выстрел, резкая боль, мгновение паники и тьма. Потом вспомнил как я пришел в себя , посетителей , Альтара и Айрис.
Оглянувшись вокруг, я заметил тусклый свет лампы, едва пробивающийся сквозь полуприкрытые шторы. На диване, утомленная и спокойная, спала Айрис.

Когда в палату вошла медсестра, она тихонько улыбнулась, заметив, что я проснулся.
-"Господин, вам очень повезло с женой," – сказала она полушепотом , указывая на фигуру, дремлющую в углу. - "Она всю ночь не спала, следила за вами, даже нам не разрешила подойти. И только когда вам стало легче, позволила себе немного отдохнуть.
Вот ваше лекарство , время перевязки еще не настало. Сегодня вам надо будет вставать на ноги . А пока , я пойду. Скорейшего выздоровления . - сказала медсестра и вышла.
Вдруг я услышал шум и повернулся к окну, а там на подоконнике уже сидел
мой верный друг Альтар, как бы чувствуя мою тревогу, сидел на подоконнике. Казалось, что даже он понимал, что произошло что-то значительное, и был готов поддержать в любую минуту. Я потянулся к телефону, чтобы связаться с другом Салманом. Несмотря на боль, я должен был знать, кто покусился на мою и только на моюли жизнь и я не привык так лежать без дела , это утомляет.

"Салман," – тихо произнес я, когда он ответил. "Мне нужно знать, кто стрелял. Разузнай все, что можешь."

"Не волнуйся," – успокоил он меня. "Твой приказ будет выполнен. Сейчас главное — поправляйся. Мы обо всем позаботимся."
- Салман, Альтар здесь . Приезжай забери его. И еще мне нужно узнать информацию про главврача больницы кто он такой , а именно как он связан с моей женой я случайно услышал , что он проявляет интерес к моей жене и даже работу предложил . Не спроста все это - попросил я.
- хорошо дай мне два часа я про него узнаю . Но я понять не могу , как Альтар умудрился улететь. Я его и покормить не смог , и трогать себя не дает , я практически всегда рядом с ним точно так же как и ты , но меня он не воспринимает и не любит.
- Давай , тогда увидимся. До встречи. Когда приедешь , заходи в палату- произнес я, и прервал звонок, чувствуя, как усталость снова овладевает мной.
Но даже уставший я не мог выкинуть мысли из головы и успокоиться. Я с одной стороны понимаю , что поступил правильно, но с другой . По отношению к девушке которая лежит напротив меня ,я поступил не правильно. Я разрушаю ее жизнь. Я не справляясь с собственными эмоциями , решил выплеснуть их на бумагу, как это делал каждый раз когда буря бушевала у меня в груди :

-" В тени перемен, где жизнь меняет курс.
Я стою на распутье, выбирая свой путь. Мой выбор- как бремя , как тяжесть , как месть.
Думал спасенье , а оказалось, что смерть .
Я знаю , что выбор мой сложен и страшен . Что порой я кажусь ей сломавшим мечты.
Но в сердце моем горит искра надежды. Что однажды поймёт , как важны все пути по которым мы вместе сумеем пройти, сквозь тени сомнений, сквозь холод преград . Мы встретим рассвет, оставив закат. "

- Второй день , и второй раз я вижу тебя с этим блокнотом. Интересно наблюдать , над твоими эмоциями , когда ты пишешь. - произнесла проснувшая Айрис.
- Ты давно не спишь ?
- да нет , только проснулась.
А ты когда проснулся ? Тебе принесли лекарство , почему меня не разбудил сразу? У тебя рана болит? Тебе что-нибудь надо?- задала она мне множество вопросов.
- Так давай по порядку, проснулся не так давно. Лекарство принесла медсестра и принял их . А тебя не разбудил, потому что я знаю что ты всю ночь не спала . После лекарств рана не болит и мне ничего не надо. Успокойся, у меня все хорошо.
Ты можешь пойти домой , отдохнуть - предложил я.
- Спасибо конечно за предложение , но без тебя я туда не вернусь. Я мягко говоря кроме бабушки всех побаиваюсь- произнесла она. Ну по сути она права. Да и тот факт , что она считает что ей рядом со мной безопаснее успокоило меня и утихомирило мою совесть на время.
- Ой Альтар - произнесла она - Ты уже тут как тут . Какой ты все таки красивый. Давай договоримся - начала разговаривать с Альтаром совсем как я .
- Я тебя пущу , но не надолго. Ты совсем чуть-чуть побудешь с Эмиром и улетишь хорошо. - разговаривала она с Альтаром совсем как я и пустив его в палату , ушла в ванную.
Альтар залетел в палату Его гордый силуэт заполнил комнату, и на мгновение я забыл обо всех своих болях и переживаниях.

— Ну, здравствуй, — повёл я разговор, улыбаясь. — Расскажи, как прошёл твой день? Слушался ли ты Салмана?
Альтар слегка кивнул, будто осознавая весь комизм этой ситуации, и на мгновение мне показалось, что он усмехнулся. Его янтарные глаза блестели с пониманием, когда он расправил свои могучие крылья, как бы желая поведать историю в картинках.
— Салман — он ведь хороший парень — продолжил я, стараясь говорить спокойным голосом — Почему же ты всё-таки улетел от него? Разве он не заслуживает большего доверия? И от господина Ахмеда улетел.
Если ты каждый раз будешь улетать от него , не есть , и не будешь позволять себя трогать ты заболеешь.
А это меня расстраивает - произнёс я надеясь , что он меня поймёт.

Он , чуть заметно тронул клювом край кровати , как бы размышляя над моими словами, а потом вновь взглянул на меня, твёрдый и решительный .
-Ух ты ж, что это? Орёл», — воскликнули врачи, входя в палатку. Один из них был врач, который оперировал меня вместе с Айрис и следил за моим состоянием после операции. Кажется, его звали Рахман. А вот второго врача я не узнал — взрослый мужчина средних лет.


Я не стал нарушать правила больницы и приказал Альтару вылететь на улицу.


-«Альтар, давай, лети», — сказал я ему. К счастью, он сегодня был в хорошем настроении и без сопротивления последовал моему приказу.


-«Доброе утро», — поприветствовал я врачей.


-«Прошу прощения, это мой орёл, ручной. Вчера он увидел мою кровь на площади, и с тех пор не мог успокоиться. Его вчера чудом спасли».


-«Ничего страшного, ради спасения жизни можно и правилами пренебречь», — сказал второй врач, чьего имени я не знал.


-«Я не представился, прошу прощения. Я Джафар Ариф Харунович, главный врач больницы».


-«Очень приятно, я Эмир Шункар».


-«Я знаю, господин Эмир. Вы один из главных филантропов нашей больницы, и для нас большая честь оказать вам помощь и встретиться с вами. Правда, жаль, что наша встреча произошла при таких обстоятельствах», — закончил он свои слова, как в комнату вошла Айрис — посвежевшая и переодетая.


-«Доброе утро», — поприветствовала она врачей.


-«Доброе утро, Айрис. Как ты? Как прошло твое дежурство, как твой пациент? Рану осмотрела?» — спросил доктор Рахман. Мне не понравилось его неформальное отношение к ней. Кажется, они знакомы.


-«Всё хорошо. Вчера поднялась температура, но это нормально — организм боролся. Рану осмотрела, осложнений и воспалений нет».


-«Госпожа Айрис, вы подумали о моем предложении?» — спросил Ариф Харунович , почему обращаясь теперь ко мне на вы.


-«Нет, еще не успела».


-«О каком предложении?» — спросил я,хотя знал что речь идет о работе.


-«Я предложил госпоже Айрис работу. Молодых и талантливых специалистов, тем более нейрохирургов, не так много, и хорошие специалисты на дороге не валяются. Подумайте, и дайте мне знать. А мне теперь пора, выздоравливайте и всего хорошего», — сказал он и вышел.


-«И мне пора, всего хорошего», — сказал доктор Рахман и вышел следом.


-После их ухода Айрис сидела задумчивая.


-«О чем задумалась?» — спросил я её.


-«Думаю, не знаю, что делать. Это моя мечта, я училась ради этого восемь лет. Я хочу работать».


-«Пока нельзя», — сказал я, наблюдая, как меняется выражение её лица, и, пока она не успела расстроиться, добавил: «Опасно. На нас покушались, а тут много людей. Защитить тебя здесь будет сложнее, но я обещаю, когда ситуация изменится и я найду тех, кто на нас покушался, ты сможешь работать».


-«Ты прав, в твоих словах есть смысл. Я подожду», — согласилась она, что немного удивило меня. Я думал, что она не согласится.


-После нашего разговора мы сидели, погружённые каждый в свои мысли, пока в дверь не постучали.


-«Войдите».


-«Добрый день. Как ты, Эмир?» — поздоровался со мной Салман.


-«Всё хорошо, терпимо. Ты выполнил мою просьбу?» — спросил я.
-«Если ты про информацию о Арифе Харуновиче, то да, я собрал очень интересные данные. Но по поводу нападения продвижений пока нет».

-«Ну, давай рассказывай, что узнал», — сказал я.


«Джафар Ариф Харунович, 1970 года рождения, главный врач этой больницы, женат, есть двое детей — сын и дочь. Кроме жены и детей, среди живых родственников есть только его сестра — Джафар София Харуновна, а сейчас…»


Слова Салмана неожиданно продолжила Айрис: «А сейчас Джанавар Сафия Харуновна — жена покойного Рашида Джанавара и мать его детей, Айрис и Юсуфа Джанавар».


Я взглянул на Айрис. На её лице отражалось множество эмоций, и она была, мягко говоря, в шоке.


-«Ты не знала, да?»


-«Нет, не знала. Можно я пойду? Попроси, пожалуйста, чтобы меня отвезли к маме. Я хочу с ней поговорить», — сказала Айрис дрожащим голосом.


-«Хорошо», — ответил я, а затем позвонил водителю и попросил, чтобы он отвёз её к матери.
-«Я сообщил. Тебя будут ждать у входа», — произнес я.
-«Спасибо», — сказала Айрис и вышла.

Мы с Салманом остались одни.
- Да , брат. У тебя не жизнь а какой-то водоворот событий . Я не успеваю за сюжетом твоей жизни - произнес Салман.
- Кажется я уже сам не успеваю. Какие там новости о работе?- спросил я.
- Кстати о работе у нас ЧП , надо срочно начинать работу над новой коллекцией украшений. Сроки сжатые- произнёс Салман.
- А в чем проблема ? - не понял я.
- А в том , что наш главный дизайнер сейчас лежит в больнице с пулевым ранением. Эмир ты же рисуешь все эскизы. Ты понимаешь у нас проблемы. - волновался по мне на пустом месте ,Салман .
- Смотри сюда , привези все принадлежности , карандаши , бумагу . И мы решим проблему , я буду рисовать. Тем-более у меня очень много свободного времени. Ты сообщай мне все новости и проблемы которые происходят в клане . Будь моими глазами и ушами. Сейчас в самый пик перемен и волнений . А я не в строю , наши враги могут воспользоваться моей слабостью . Этого нельзя допустить. Я проявил непозволительную оплошность и безрассудство. Я вернусь и устрою полную проверку и контроль охраны , я понять не могу как столько людей умудрились пропустить покушение.
- Эмир , я не хочу этого говорить . Но я думаю , что предатель среди наших- произнес Салман слова которые и так вертелись в моей голове , но я так не хотел верить.
- Боюсь, что ты прав друг мой . Поэтому надо быть начеку еще сильнее. Кто-то очень сильно не хочет , нашего мира с Джанаварами- произнёс я.
- Ты знаешь , Эмир . Жена тебе досталась не из простых, и характером не из лёгких. Меня еще поразило ее отчаянно желание тебя спасти.
- Она врач , у в нее это заложено . Спасать людей. - произнес я.
- Интересно , что у нее там . Какова причина , что племянница обсалютно ничего не знает о дяде , вообще о родственниках - произнес Салман.
- По ее словам , как я понял ее мама их растила в полном неведении и защите . Она не знает как и чем живут кланы, не знала причины кровной мести . Но при этом ее воспитывали по обычаям и традициям нашего народа, она умеет ездить на лошади , она одевается и ведёт себя будто всю жизнь росла в Альзарате и танцует она красиво - последняя фраза вырвалось у меня.
- ты кажется оценил все достоинства своей жены глава Эмир - произнёс с ухмылкой Салман.
- Только не начинай- произнес я и сказал - лучше ты собери все что нужно мне для рисования и мой рабочий планшет отправь с водителем. Я буду на связи с тобою , я сначала нарисую эскизы , а потом скажу какие мне нужны будут драгоценные камни , и какой метел для урашений нужны.
Проконтролируй и этот момент.
- Как ты это все успеваешь , я скоро лопну из-за твоих поручений. Клянусь сколько бы ты не отрицал , но ты рождён быть главой . Никто кроме тебя с работой не справится. Такого многофункционального человека как ты я ещё не встречал - произнёс Салман.
- Ты , ты такой же многофункциональный . - ответил я ему. Он , что-то хотел ответить , но посмотрев в окно сказал , я уже пойду тем-более твоя жена уже вернулась.
Если , что держи в курсе . Будут проблемы звони. И да я помню Альтара поймат и отвеСти к Ахмеду , узнать какие проблемы и жалобы в клане, проверить как продвигается работа на шахтах , отправить к тебе холсты и всякие твои штуки , подобрать камни и метал для украшений. И еще параллельно искать виновников покушения. - перечислил все мои просьбы Салман- Тебе еще , что-нибудь надо ?
- Надо , подбери самых верных и доверенных ребят пусть патрулируют по городу особенно на наших землях. В последнее время торговля и перевозки контрабанд и наркоты увеличились . Мы не должны позволять чтобы на наших землях перевозили и распространяли это , особенно наркотики. Я еще поговорю , с Рашидом Джанаваром , чтобы контролировал и на своих землях - сказал я Салману .
-Ну тогда давай , я тогда пойду выполнять твои поручения.
Всего хорошего. - произнёс Салман и вышел из палаты .



Отредактировано: 01.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять