Я долго думала пока ехала на машине к дому деда. Я не понимала ничего. Услышав о том , что у мамы есть родня , что есть живой родной человек я была поражена. Почему они отказались друг от друга. Что у них произошло, я вижу свои отношения с братом и сравниваю , даже не представляю что могло случиться чтобы они смогли отказаться друг от друга.
Как только машина остановилась возле дома деда, я выскочила из машины и побежала. Войдя внутрь я поздоровалась со всеми.
- Айрис , что-то случилось. Тебя обидели?- спросил взволнованный дед.
- Нет , нет. Все хорошо, меня никто не обидел. Я была в больнице с Эмиром. Я просто пришла поговорить с мамой- попыталась успокоить деда .
- Мама где ? -спросила я.
- Она там, в своей комнате- ответила бабушка.
-Спасибо, бабуля- сказала я и чмокнула бабушку в щеку и прошла в комнату к маме.
-Мама – Обратилась я к маме, привлекая ее внимание к себе . А она подняла голову от вязания , она вязала маленькие пинетки .
-Айрис , дорогая, ты так обеспокоена .. Что-то случилось? Тебя обидели с господином Эмиром что-то не так?
- Нет, мама, нет, не переживай, с ним все хорошо. Просто… он кое-что узнал про Арифа Хоруновича – мама посмотрела на меня с округленными от шока глазами.
-Что? Что он узнал?- спросила она с дрожащим голосом?
-Все мама, все . Особенно про его сестру… Мама почему ты не сказала ? Почему ты не говорила за столько лет, что у тебя есть родня. Ты всегда говорила , что твоя родня это я и Юсуф и , что никого кроме нас у тебя нет.
-Да, Айрис, Ариф- мой брат… Мой брат двойняшка. Я была молода и влюблена. Я влюбилась в вашего отца, он приходил сватать меня . Но мой отец меня за него не отдал . Я тоже была дочерью большого клана, но не из Альзарата. Отец сказал , что за чужака не отдаст. Но хуже всего он вознамерился отдать меня за мужчину который был старше меня на 20 лет. Я не согласилась и сбежала с твоим отцом. Тогда вся моя семья отказалась от меня. Хоть Арифа тогда не было рядом, но когда он , вернулся он даже не поинтересовался что со мной. Где я, что со мной. Они даже не поинтересовались , даже соболезнование не выразили когда умер ваш отец. Тогда я и решила , раз им я не нужна , то они и мне тоже. Позже я узнала что в Джибале ( Джибаль вымышленный город) произошло землетрясение в котором было много жертв, среди погибших была почти вся моя семья. Живых остался только брат, который учился в другом городе на медицинском. Тогда я попыталась с ним связаться он не отреагировал, после я даже отправилась к нему , он даже не заговорил со мной.
Что я должна была вам сказать? О том, что у меня есть брат? Да у меня есть кровный живой родственник. Но он меня родной не считает.
-Ох мамочка. Ты знаешь , он меня узнал. Он знает ,кто я. Он даже предложил работать в его больнице.
-Что? Поэтому Эмир решил под него копать?.-задала риторический вопрос мама- И? Что ты решила ? Ты согласилась , там работать?- спросила мама.
- Я очень хочу работать. Ты знаешь это моя мечта. Я практически поменяла свою жизнь на 180 градусов. Хотя бы что-то из прошлой жизни я хочу оставить .
-Ты права доченька.
-Но, я пока не могу работать. Эмир запрещает.
-Как это запрещает ? – распереживалась мама.
-Нет, нет не в том смысле, что он мне запрещает работать. Он пояснил свой запрет. Он говорит, что пока не знает кто на нас покушался. И что защищать меня в больнице будут сложнее. Поэтому временно я пока безработная.
-Есть смысл и логика в его словах. Он прав дочка.
- Мамочка мне с тобой легко и хорошо. Когда с тобой говоришь мне все беды становятся не почем, но я должна идти в больницу- произнесла я, вставая со своего места и на прощание крепко обнимая маму.
-Доченька тебя точно господин Эмир не обижал?- спросила мама уже во второй раз. Я понимала о чем она спрашивает .
-Мама не переживай Эмир ко мне даже пальцем не прикоснулся и не сделает этого. Как я уже поняла он человек высоких моральных принципов.
Сказала я, чем успокоила маму.
Когда я уже вышла в коридор я там встретила Расмию. Увидев меня она испугалась. Я поспешила ее успокоить:- С твоим братом все хорошо. Не переживай я просто пришла поговорить с мамой -произнесла я поглаживая успокаивающе ее за плечо.
-Спасибо, тебе. Я даже не знаю как тебя отблагодарить. Я всю свою жизнь буду вам должна тебе и брату- произнесла Расмия.
-Я тебе говорила и повторюсь . Вы никому ничего не должны.Я уже устала повторять это. Мы поступили так же как любой любящие брат и сестра. Когда Эмира выпишут из больницы мы посидим и нормально поговорим. Ну а пока я должна идти.
- До встречи – сказала я и вышла попрощавшись со всеми членами семьи и поехала обратно в больницу. Я вошла в палату и замерла на пороге. Лежа на больничной койке, под присмотром этих ненавистных капельниц, он был погружен в какой-то свой, удивительный мир.
Он держал в руке кисть , казалось, продолжение его пальцев. Движения были отрывистыми, но уверенными. Лицо сосредоточенное, брови нахмурены, но в глазах горел огонь. Огонь творчества. Губы слегка приоткрыты, словно он шептал что-то краскам, уговаривая их ложиться именно так, как он видит в своей голове. Лёгкий наклон головы, прищур, снова взмах кистью.
На листе бумаги рождалось чудо. Брошь в виде распустившегося цветка, каждый лепесток прорисован с невероятной точностью. И рядом кольцо, переливающееся нарисованным светом, как будто настоящее. Казалось, я слышу звон металла, чувствую прохладу камня. Это было невероятно. Не просто рисунок, а целая история, застывшая в красках.
Я стояла и молча наблюдала, боясь нарушить этот хрупкий момент. Не знаю, сколько прошло времени, пока он не оторвался от своего занятия и не посмотрел на меня.
— Айрис, ты уже здесь, — он улыбнулся, и в этой улыбке не было и следа боли. Только спокойствие и… какая-то надежда, что ли.
— Как съездила к маме?
Я вздрогнула, возвращаясь в реальность. Забыла напрочь, что должна была рассказать ему.
— Хорошо доехала, — коротко ответила я. — Мама… она в порядке.
— Она что-то говорила про доктора Арифа? – Эмир смотрел на меня внимательно, словно сканировал. – Почему она тебе не говорила, что у неё есть брат?
Я вздохнула. Этот вопрос я ожидала.
— Оказывается, ее не хотели выдавать замуж за моего отца. Она ослушалась их, сбежала и вышла замуж за папу без их благословения. Они отказались от нее. Поэтому она и не рассказывала про брата…
Лицо Эмира помрачнело.
— Жестоко.
Он попытался приподняться, но тут же зашипел от боли и снова откинулся на подушку.
– Ты чего? Тебе же рано напрягаться! – Я подскочила к нему, испуганная.
— Да ничего… Просто немного кольнуло. – Он тяжело дышал. Но тут же отмахнулся и снова посмотрел на меня. — Тебе понравилось?
Он кивнул на рисунок.
— Понравилось? Эмир, это просто… невероятно! – выдохнула я. - Как ты это делаешь? Откуда у тебя это берется?
Я подошла ближе и взяла листок в руки, рассматривая детали. Не могла оторваться.
– Это просто брошь с кольцом, – смущенно пробормотал он.
— Просто? Да это шедевр! – воскликнула я. – Такая тонкая работа… столько жизни в этих красках…
В тот момент я заметила, что кончик его носа испачкан синей краской. Одна полоска красовалась на щеке, другая – на подбородке. Я невольно улыбнулась.
– Ты весь в краске, – сказала я, не в силах сдержать смех.
Он посмотрел на себя, удивленно нахмурился, а потом тоже рассмеялся. Этот смех был таким легким и искренним, что мое сердце забилось быстрее.
– Ну и что? Художник должен быть… испачкан жизнью, – подмигнул он.
И сейчас я понимаю, что по крайней мере я не смогу ненавидеть этого человека, и я окончательно поняла, что он такой же жертва обстоятельств как и я.
-О чем задумалась ? –спросил Эмир .
-О жизни, о том какой интересной, порою жестокой и многогранной она может быть. Со дня нашей свадьбы сегодня третий день . 1-й день мы поженились, 2-й день тебя ранили, 3-й день я узнаю о существовании дяди. Я уже даже боюсь , что будет дальше.
- Только то, что предписано нам Всевышним ни больше, ни меньше. Все это проделки судьбы и от судьбы не уйти- сказал он и погрузился обратно в работу.
И в первые несколько дней у нас была почти тихая и размеренная жизнь. Несколько дней ада позади. Дни в больнице тянулись медленно, но верно. Я проводила все свободное время с Эмиром, помогала ему с упражнениями по физиотерапии, следила за его питанием, читала ему книги. Он был таким терпеливым и благодарным. А еще очень быстро шел на поправку. Я видела это по его глазам,по тому, как увереннее он двигался.
В один из дней я все же решилась пойти поговорить с Арифом Харуновичем. Но в коридоре встретила Рахмана.
-Привет, подруга. Я давно хотел с тобой поговорить, но тебя без твоего благоверного и толпы родственников не видел.
Кстати, как он там?- Спросил , Рахман, я чувствовала в его голосе обиду и недовольство. Конечно я его понимаю мы с ним дружим еще с моих школьных времен и если бы мой друг или подруга вышла замуж и женился и мне не сообщили я бы обиделась.
-Спасибо, с ним все хорошо. Уже лучше я даже не представляю как он так умудряется, но он ни секунды без дела не сидит. Кстати, спасибо тебе, что дал мне шанс оперировать.
-Пожалуйста ,Айрис. Ты прекрасный специалист у тебя талант хоть опыта пока маловато. Как я уже сказал ты врач очень хороший, а вот друг…-Он запнулся , переминаясь с ноги на ногу, но все же продолжил
-Как ты вообще могла, как могла ничего не рассказать. Я как понял ты ничего не рассказала не только мне, но еще и Ясмин с Дилией?
- Все сложно Рахман.
– Сложно? Айрис, девочки чуть ли розыск не объявили, а ты втихую замуж вышла , да еще и за этого… – Он понизил голос. – За этого господина Эмира? И молчала, как рыба об лед!
Я виновато опустила голову.
– Я знаю, я ужасная подруга. Но, Рахман, поверь, для меня это тоже как гром среди ясного неба. Все произошло очень быстро. Я… я не успела ничего осознать.
– Быстро? Айрис, ты же хирург, а не ветреная девица! Это на тебя совсем не похоже. – Он усмехнулся, но в его глазах уже не было осуждения. – Ладно, прощаю. Но только потому, что ты выглядишь так, будто не спала неделю. И потому, что я вижу, как ты переживаешь за этого парня. Слушай, если тебе что-нибудь понадобится, любые лекарства, консультации… ты знаешь, где меня найти.
Я обняла его.
– Спасибо, Рахман. Ты настоящий друг.
-Рахман, идем, попьем кофе и я тебе расскажу, что случилось. И прошу, только девочкам не говори. Я сама скажу, а то они меня потом век не простят.-
-Давай пойдем ко мне в кабинет, расскажешь. Меня только год не было рядом, а ты умудрилась 360 градусов жизнь поменять и ничего при этом не рассказать - мы отправились к нему в кабинет, он мне налил кофе и после продолжил – Ну давай рассказывай. Кто он? Почему ты вышла замуж? И самое главное, почему от нас скрыла все
- Он Шункар Эмир Асадович глава могущественного и большого клана Шункар.
- Того самого клана, которые занимаются добычей драгоценных камней и ювелирным делом? Не хило.
-Да того самого. Как ты уже знаешь я тоже родом отсюда , я из клана Джанавар. А Джанавары и Шункары больше двадцати лет кровные и заклятые враги. Это человек из их клана убил моего отца.
-Теперь я вообще ничего не понял. Тогда вообще ЗаЧем замуж пошла . Неужели влюбилась? Да нет, если бы влюбилась сказала бы.
Тогда что?
-Помнишь я рассказывала про то, что Юсуф влюбился и у него есть девушка. –он кивнул, а я продолжила- я знаю, что ты сохранишь эту тайну поэтому расскажу. Так вот эта девушка Расмия младщая сестра Эмира и она беременна.
-Что? Тебя насильно отдали замуж?- спросил Рахман- не может быть, как ты согласилась на это, в каком веке вы живете?
-Не поверишь я об этом же спросила у деда когда сообщил, о том что я должна выйти замуж. Но другого выхода не было, на кону была жизнь Юсуфа и Расмии да еще и их не рожденного ребенка. Ты представь что бы произошло если бы об этом узнали люди которые двадцать лет ненавидели и убивали друг друга.
- Ты хочешь сказать ты пожертвовала своей жизнью ради брата и его девушки? И не только их. Ты пожертвовала собой ради клана. Как твоя мама на такое согласилась?
- У мамы не было другого варианта. Если бы ты у меня спросил об этом еще несколько дней назад я бы сказала да я жертва, да я ненавижу человека за которого вышла замуж, что не смиралась со своей участью, но сейчас я скажу что не я одна. Жертва в этой ситуации не только я, но и человек который сейчас раненный лежит в палате. Человек который пожертвовал своей жизнью ради жизни своей сестры и ее ребенка. И ненавидеть я его не могу, я уважаю его за его человеческие качества.
- И что? Ч то ты собираешься дальше делать? У тебя не возникали мысли оставить все это и убежать?- задал вопрос о котором я и сама думала и точно знала ответ.
- Что, что жить. Ну хотя бы пытаться это делать. А по поводу убегать, об этом я думала очень много и очень долго и еще до свадьбы.
Убегать это не вариант, во первых если я убегу одна то они убьют брата и Расмию.
- А если и их с собой забрать?
- Я и об этом думала. Допустим я заберу маму, брата и Расмию, но что мне делать с дедом и бабушкой. А с кланом их же убьют. Да я на 100% уверена, что Расмия не согласится, это было бы предательством по отношению к брату который рискнул собой ради нее.
Я думала будет хуже и жизнь моя станет невыносимой. Но несмотря на все тяготы все терпимо.
- Да тяжелая у тебя однако ситуация, но если будет что-то, чем я смогу тебе помочь, обращайся. И да, что ты решила по поводу работы, Ты примешь предложение?- как бы я хотела согласиться , но пока этого сделать не могу.
- Я не отказалась от предложения , но и принять прямо сейчас предложение не могу. Сначала как-то надо со своей жизнью решить, что делать. Да и Эмир говорит пока опасно, с чем я с ним согласна. В нас стреляли и не понятно кто. Когда с этим будет ясно, я дам свой утвердительный ответ.
-Тогда ладно. Но ты не теряйся держи меня в курсе. И да, я решил сделать предложение Ясмин и скоро она сюда переедет.
- Ой, как я рада за вас. Это прекрасная новость- произнесла я и обняла друга.
В кабинет постучали и вошел главврач больницы Ариф Харунович и по совместительству как оказалось мой дядя.
- Рахман оставь нас пожалуйста- обратился он к моему другу, он кивнул посмотрел на меня и вышел.
Мы с Арифом Харуновичем остались наедине.
-Садись поговорим -жестом приказал он сесть , а сам расположился напротив.
- Ну что госпожа Айрис , вы готовы дать ответ. Вы согласны устроить на работу, или все же откажесь?
-На данный момент я не смогу вам дать ответ, но если вы не поменяете решения я дам свой положительный ответ чуть позже.
- Буду ждать – ответил он. Я долго молча смотрела на него, обдумывая что сказать.
- Вот с тех пор как узнала кто вы такой думаю и не могу вас понять «ДяДя»-произнесла я давая понять о том, что я знаю кто он. И кем он является для меня.
-Узнала значит.
-Узнала .
-Моя сестра предала нас.
-Чем? Тем, что полюбила? Тем ,что не огласилась выйти замуж, за мужчину который был старше ее на 20 лет.? – Спросила я с нотками возмущения в голосе. -Мой отец приходил просить руки мамы, но его выгнали .
-Что ты говоришь? О чем ты? Ее хотели отдать замуж за человека, который старше на 20 лет. Почему она не сказала мне?
- Вы хотите сказать , что ничего не знали? А что она могла сказать, если вы ее сами выгнали, даже не поговорив.
- Но я скажу одно, вы должны были поговорить с сестрой.
- Ты осуждаешь меня?- спросил он.
- Я не проживала вашу жизнь, я не знаю каковы у вас были причины и я не имею права вас осуждать.
Теперь разрешите отклонится я надолго оставила Эмира одного – произнесла я , Эмир был просто поводом я просто хотела найти повод и уйти.
- До встречи .-Произнес он вслед мне.
Выйдя из кабинета, я почувствовала, как меня затапливает волна слабости.
#73428 в Любовные романы
#4162 в Остросюжетный любовный роман
#18346 в Проза
#8019 в Женский роман
16+
Отредактировано: 01.04.2025