Танец над пропастью. Обречённые любить .

Эмир 19

Проклятый холод пробирал до костей, несмотря на близость костра. Несколько дней … несколько дней ада, выжженных в памяти раскаленным железом. Я потер лицо шершавыми ладонями, пытаясь отогнать пелену усталости. В голове, словно заезженная пластинка, снова и снова крутилась та ночь.

Три часа ночи. Салман , который сообщил трагическую новость: "Эмир, землетрясение. Шункар и Джанавар… сильные разрушения." Сердце оборвалось. Мои люди, мои села… Клан.

Я помню, как летели по ночному небу , . Айрис и Салман – единственные, кто остался рядом, кто не задавал лишних вопросов. Айрис вообще практически сама уговаривала меня меня , чтобы я ее туда взял. Она ведь врач, а не спасатель. Но она была там, рядом, с сумкой медикаментов и решительным взглядом.

Картина разрухи встретила нас оглушающей тишиной, прерываемой лишь стонами и криками. Мои люди… дома, превращенные в груды камней. Страх сдавил горло, но я не имел права поддаваться ему. Я – глава клана, я должен был быть сильным.

Команды отдавались автоматически, словно кто-то другой говорил моим голосом. "Салман, связь! Вызывай подкрепление! Айрис, организуй медпункт!" Я видел, как она, хрупкая и изящная, превращалась в стальную леди, четко и уверенно оказывая помощь раненым. Ее руки, нежные и умелые, творили чудеса, возвращая людям надежду.

Я сам лез в завалы, раскапывал камни, чувствуя, как пальцы немеют от холода и боли. Каждый спасенный – маленькая победа, глоток свежего воздуха в этом кошмаре. Организация, логистика, поиск ресурсов – все лежало на моих плечах. Я должен был обеспечить людей едой, водой, кровом. Я должен был похоронить погибших.

Иногда я ловил себя на том, что смотрю на Айрис. Как она перевязывает раны, как успокаивает детей, как умудряется сохранять самообладание в этом хаосе. Восхищение… да, я восхищался ее смелостью, ее профессионализмом, ее самоотверженностью. Она была ангелом-хранителем в этой долине смерти.

Ночь, кошмары… Я проснулся в холодном поту, сердце бешено колотилось. Айрис сидела рядом, укрыв меня пледом. И запела… тихую, нежную колыбельную. Ее голос, такой мягкий и успокаивающий, прогнал тьму. Я почувствовал себя ребенком, нуждающимся в защите и утешении.

Смешанные чувства. Благодарность, восхищение, нежность… и что-то еще, что я не мог, не хотел называть. Она – врач, я – глава клана. Между нами пропасть, долг и традиции. Но в туТ ночь, под звуки ее колыбельной, я позволил себе забыть обо всем.

Сейчас, глядя на гаснущие угли костра, я понимаю, что это землетрясение изменило меня. Оно оголило суть вещей, показало, кто есть кто. И что , Айрис стала для меня чем-то большим.

– Эмир, ты неутомим. Вижу, как горит в тебе огонь, чтобы вернуть жизнь в эти земли- оторвался от созерцания, приветственно кивнул.

– Старейшина. Твои слова – бальзам на душу уставшего человека. Но работы еще непочатый край - он прищурился, всматриваясь в мое лицо


– Работа никогда не кончается, Эмир. Жизнь – это вечная стройка. Но важнее, кто стоит рядом с тобой, когда строишь. Кто разделяет твой труд и твою усталость- я нахмурился, не понимая, куда клонит старейшина.

– Я благодарен каждому, кто остался и помогает. Без них мы бы не справились.



– Речь не о благодарности, Эмир. Речь о чем-то… большем. О том, что питает твой огонь, помимо долга и ответственности. Вижу, как светятся твои глаза, когда… когда она рядом - я почувствовал, как краска прилила к лицу. Он постарался сохранить невозмутимый вид.


– О чем вы говорите?


(Старейшина вздохнул, посмотрел на горизонт.)


– Не притворяйся, Эмир. Мужчине свойственно строить стены вокруг своего сердца. Но стены не спасают от бури чувств. Они лишь делают тебя одиноким в твоем замке - я молчал, чувствуя, как слова старейшины Гасанбека проникают в самое сердце.


– Ты заботишься о каждом камне, каждом доме. Но ты забываешь о самом главном – о доме для своей души. И иногда этот дом находится совсем рядом… В глазах, полных сочувствия и понимания. В тихом голосе, успокаивающем бурю внутри тебя.


(В моей голове сплыл образ Айрис, ее тихая улыбка, ее взгляд, полный тепла. Я вспомнил, как она помогала , не жалуясь на усталость, как делила с ним последний кусок хлеба.


– Я… я ценю ее помощь. Она прекрасный человек.





– Прекрасный человек? Хм… Я стар, Эмир, и многое повидал. Не каждая женщина готова разделить с мужчиной тяготы жизни, не требуя ничего взамен. И уж точно, не каждая запоет колыбельную тому, кто чужд ее сердцу.


(Я вздрогнул. Вспомнив как сегодня ночью, когда меня мучал кошмар , Айрис тихонько напевала колыбельную Я тогда уснул мгновенно, как ребенок. Но я не придал этому значения, списав все на усталость.


– Колыбельную?


(Старейшина кивнул.)


– Да, Эмир. Сердце не обманешь. Оно поет, когда находит родственную душу. Подумай об этом, Эмир. Не упусти свой шанс обрести настоящее счастье, пока твой замок не превратился в холодную и пустую гробницу. Помни, Эмир. Самые крепкие дома строятся не из камня, а из любви и понимания. И порой, самое ценное сокровище находится у тебя под носом, но ты слишком занят поисками чего-то другого… Чего-то, чего тебе на самом деле не нужно.


Старейшина повернулся и медленно пошел прочь, оставив меня одного в сумерках. Слова его эхом отдавались в его голове. Впервые за долгое время я почувствовал, как в его сердце рождается надежда… Надежда на то, что он, возможно, не так уж и одинок.

Вдыхаю холодный воздух, вспоминая слова маленькой Малики – словно ледяные осколки в голове. Дети…. Никогда не позволял себе даже мысли об этом. Всегда отгонял любые образы будущего, как назойливых мух. Слишком больно осознавать, что будущего у меня нет, что я его не достоин. Но сейчас… сейчас я представил ее. Айрис… мамой. Мамой моих детей .Не ту хрупкую пленницу, что живет в моем доме, а женщину, сияющую теплом и любовью.

Сам удивляюсь своей реакции. Нет привычного отторжения, нет злости на эту слабость. Лишь… тихая, робкая надежда. Которую нужно убить. Немедленно.

"Что за глупости лезут в голову?" – рычу себе под нос, сжимая кулаки. "Айрис – моя жена лишь по долгу. Она приговорена к жизни рядом со мной, и это все". Вина пронзает, как удар кинжала. Сам обрек ее на это.

Пытаюсь зацепиться за привычные мысли, за броню, что выстроена вокруг моей души годами. "Я ее палач, ее каратель. Я – наказание, которое обрушилось на нее за грехи, которых она и не совершала". Эти слова должны отрезвить, вернуть в серую реальность, где нет места мечтам о семейном счастье.

Но перед глазами все равно мерцает образ Айрис – матери. Вижу ее смех, ее нежные руки, укачивающие младенца. И от этого видения становится одновременно сладко и мучительно больно.

"Даже если бы… даже если бы я захотел большего, это невозможно". Эта мысль – самая страшная, самая болезненная. Признаться себе в том, что я испытываю к ней чувства, равносильно подписанию себе смертного приговора. Потому что я прекрасно знаю – у моей любви нет ни единого шанса.

"Она никогда не полюбит меня. Как она может полюбить человека, который сломал ей жизнь? Она смотрит на меня со страхом, с ненавистью… с чем угодно, только не с любовью".

В голове всплывает колыбельная, которую она пела мне прошлой ночью. Голос такой тихий, такой умиротворяющий. На мгновение показалось, что я почувствовал ее заботу, ее сочувствие. Но тут же отбрасываю эту мысль, как опасную иллюзию. "Она просто пожалела меня. Как человека. Вот и все".

Сжимаю кулаки еще сильнее. Борьба в душе разгорается с новой силой. Одна часть меня, та, что еще способна мечтать, упрямо тянется к свету, заключенному в образе Айрис. Другая, сломленная, закаленная в боли, твердит о невозможности счастья, обрекая меня на вечное одиночество.

Вздыхаю, устремляя взгляд в темнеющее небо. Эта борьба, эта двойственность будут преследовать меня всегда. Это я знаю наверняка. Осталось лишь решить, какая из сторон одержит верх. И, честно говоря, я боюсь этого решения больше всего на свете. Боюсь того, что, возможно, уже слишком поздно… для нас обоих.



Отредактировано: 01.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять