Танец над пропастью . Оковы судьбы.

Айри 8( испачканные жизнью)

Я долго думала пока ехала на машине к дому деда. Я не понимала ничего. Услышав о том , что у мамы есть родня , что есть живой родной человек я была поражена. Почему они отказались друг от друга. Что у них произошло, я вижу свои отношения с братом и сравниваю , даже не представляю что могло случиться чтобы они смогли отказаться друг от друга.
Как только машина остановилась возле дома деда, я выскочила из машины и побежала. Войдя внутрь я поздоровалась со всеми.
- Айрис , что-то случилось. Тебя обидели?- спросил взволнованный дед.
- Нет , нет. Все хорошо, меня никто не обидел. Я была в больнице с Эмиром. Я просто пришла поговорить с мамой- попыталась успокоить деда .
- Мама где ? -спросила я.
- Она там, в своей комнате- ответила бабушка.

-Спасибо, бабуля- сказала я и чмокнула бабушку в щеку и прошла в комнату к маме.
-Мама – Обратилась я к маме, привлекая ее внимание к себе . А она подняла голову от вязания , она вязала маленькие пинетки .
-Айрис , дорогая, ты так обеспокоена .. Что-то случилось? Тебя обидели с господином Эмиром что-то не так?
- Нет, мама, нет, не переживай, с ним все хорошо. Просто… он кое-что узнал про Арифа Хоруновича – мама посмотрела на меня с округленными от шока глазами.
-Что? Что он узнал?- спросила она с дрожащим голосом?
-Все мама, все . Особенно про его сестру… Мама почему ты не сказала ? Почему ты не говорила за столько лет, что у тебя есть родня. Ты всегда говорила , что твоя родня это я и Юсуф и , что никого кроме нас у тебя нет.
-Да, Айрис, Ариф- мой брат… Мой брат двойняшка. Я была молода и влюблена. Я влюбилась в вашего отца, он приходил сватать меня . Но мой отец меня за него не отдал . Я тоже была дочерью большого клана, но не из Альзарата. Отец сказал , что за чужака не отдаст. Но хуже всего он вознамерился отдать меня за мужчину который был старше меня на 20 лет. Я не согласилась и сбежала с твоим отцом. Тогда вся моя семья отказалась от меня. Хоть Арифа тогда не было рядом, но когда он , вернулся он даже не поинтересовался что со мной. Где я, что со мной. Они даже не поинтересовались , даже соболезнование не выразили когда умер ваш отец. Тогда я и решила , раз им я не нужна , то они и мне тоже. Позже я узнала что в Джибале ( Джибаль вымышленный город) произошло землетрясение в котором было много жертв, среди погибших была почти вся моя семья. Живых остался только брат, который учился в другом городе на медицинском. Тогда я попыталась с ним связаться он не отреагировал, после я даже отправилась к нему , он даже не заговорил со мной.
Что я должна была вам сказать? О том, что у меня есть брат? Да у меня есть кровный живой родственник. Но он меня родной не считает.
-Ох мамочка. Ты знаешь , он меня узнал. Он знает ,кто я. Он даже предложил работать в его больнице.
-Что? Поэтому Эмир решил под него копать?.-задала риторический вопрос мама- И? Что ты решила ? Ты согласилась , там работать?- спросила мама.
- Я очень хочу работать. Ты знаешь это моя мечта. Я практически поменяла свою жизнь на 180 градусов. Хотя бы что-то из прошлой жизни я хочу оставить .
-Ты права доченька.
-Но, я пока не могу работать. Эмир запрещает.
-Как это запрещает ? – распереживалась мама.
-Нет, нет не в том смысле, что он мне запрещает работать. Он пояснил свой запрет. Он говорит, что пока не знает кто на нас покушался. И что защищать меня в больнице будут сложнее. Поэтому временно я пока безработная.
-Есть смысл и логика в его словах. Он прав дочка.
- Мамочка мне с тобой легко и хорошо. Когда с тобой говоришь мне все беды становятся не почем, но я должна идти в больницу- произнесла я, вставая со своего места и на прощание крепко обнимая маму.
-Доченька тебя точно господин Эмир не обижал?- спросила мама уже во второй раз. Я понимала о чем она спрашивает .
-Мама не переживай Эмир ко мне даже пальцем не прикоснулся и не сделает этого. Как я уже поняла он человек высоких моральных принципов.
Сказала я, чем успокоила маму.
Когда я уже вышла в коридор я там встретила Расмию. Увидев меня она испугалась. Я поспешила ее успокоить:- С твоим братом все хорошо. Не переживай я просто пришла поговорить с мамой -произнесла я поглаживая успокаивающе ее за плечо.
-Спасибо, тебе. Я даже не знаю как тебя отблагодарить. Я всю свою жизнь буду вам должна тебе и брату- произнесла Расмия.
-Я тебе говорила и повторюсь . Вы никому ничего не должны.Я уже устала повторять это. Мы поступили так же как любой любящие брат и сестра. Когда Эмира выпишут из больницы мы посидим и нормально поговорим. Ну а пока я должна идти.
- До встречи – сказала я и вышла попрощавшись со всеми членами семьи и поехала обратно в больницу. Я вошла в палату и замерла на пороге. Лежа на больничной койке, под присмотром этих ненавистных капельниц, он был погружен в какой-то свой, удивительный мир.
Он держал в руке кисть , казалось, продолжение его пальцев. Движения были отрывистыми, но уверенными. Лицо сосредоточенное, брови нахмурены, но в глазах горел огонь. Огонь творчества. Губы слегка приоткрыты, словно он шептал что-то краскам, уговаривая их ложиться именно так, как он видит в своей голове. Лёгкий наклон головы, прищур, снова взмах кистью.
На листе бумаги рождалось чудо. Брошь в виде распустившегося цветка, каждый лепесток прорисован с невероятной точностью. И рядом кольцо, переливающееся нарисованным светом, как будто настоящее. Казалось, я слышу звон металла, чувствую прохладу камня. Это было невероятно. Не просто рисунок, а целая история, застывшая в красках.
Я стояла и молча наблюдала, боясь нарушить этот хрупкий момент. Не знаю, сколько прошло времени, пока он не оторвался от своего занятия и не посмотрел на меня.
— Айрис, ты уже здесь, — он улыбнулся, и в этой улыбке не было и следа боли. Только спокойствие и… какая-то надежда, что ли.
— Как съездила к маме?
Я вздрогнула, возвращаясь в реальность. Забыла напрочь, что должна была рассказать ему.
— Хорошо доехала, — коротко ответила я. — Мама… она в порядке.
— Она что-то говорила про доктора Арифа? – Эмир смотрел на меня внимательно, словно сканировал. – Почему она тебе не говорила, что у неё есть брат?
Я вздохнула. Этот вопрос я ожидала.
— Оказывается, ее не хотели выдавать замуж за моего отца. Она ослушалась их, сбежала и вышла замуж за папу без их благословения. Они отказались от нее. Поэтому она и не рассказывала про брата…
Лицо Эмира помрачнело.
— Жестоко.
Он попытался приподняться, но тут же зашипел от боли и снова откинулся на подушку.
– Ты чего? Тебе же рано напрягаться! – Я подскочила к нему, испуганная.
— Да ничего… Просто немного кольнуло. – Он тяжело дышал. Но тут же отмахнулся и снова посмотрел на меня. — Тебе понравилось?
Он кивнул на рисунок.
— Понравилось? Эмир, это просто… невероятно! – выдохнула я. - Как ты это делаешь? Откуда у тебя это берется?
Я подошла ближе и взяла листок в руки, рассматривая детали. Не могла оторваться.
– Это просто брошь с кольцом, – смущенно пробормотал он.
— Просто? Да это шедевр! – воскликнула я. – Такая тонкая работа… столько жизни в этих красках…
В тот момент я заметила, что кончик его носа испачкан синей краской. Одна полоска красовалась на щеке, другая – на подбородке. Я невольно улыбнулась.
– Ты весь в краске, – сказала я, не в силах сдержать смех.
Он посмотрел на себя, удивленно нахмурился, а потом тоже рассмеялся. Этот смех был таким легким и искренним, что мое сердце забилось быстрее.
– Ну и что? Художник должен быть… испачкан жизнью, – подмигнул он.
И сейчас я понимаю, что по крайней мере я не смогу ненавидеть этого человека, и я окончательно поняла, что он такой же жертва обстоятельств как и я.
-О чем задумалась ? –спросил Эмир .
-О жизни, о том какой интересной, порою жестокой и многогранной она может быть. Со дня нашей свадьбы сегодня третий день . 1-й день мы поженились, 2-й день тебя ранили, 3-й день я узнаю о существовании дяди. Я уже даже боюсь , что будет дальше.
- Только то, что предписано нам Всевышним ни больше, ни меньше. Все это проделки судьбы и от судьбы не уйти- сказал он и погрузился обратно в работу.
И в первые несколько дней у нас была почти тихая и размеренная жизнь. Несколько дней ада позади. Дни в больнице тянулись медленно, но верно. Я проводила все свободное время с Эмиром, помогала ему с упражнениями по физиотерапии, следила за его питанием, читала ему книги. Он был таким терпеливым и благодарным. А еще очень быстро шел на поправку. Я видела это по его глазам,по тому, как увереннее он двигался.
В один из дней я все же решилась пойти поговорить с Арифом Харуновичем. Но в коридоре встретила Рахмана.
-Привет, подруга. Я давно хотел с тобой поговорить, но тебя без твоего благоверного и толпы родственников не видел.
Кстати, как он там?- Спросил , Рахман, я чувствовала в его голосе обиду и недовольство. Конечно я его понимаю мы с ним дружим еще с моих школьных времен и если бы мой друг или подруга вышла замуж и женился и мне не сообщили я бы обиделась.
-Спасибо, с ним все хорошо. Уже лучше я даже не представляю как он так умудряется, но он ни секунды без дела не сидит. Кстати, спасибо тебе, что дал мне шанс оперировать.
-Пожалуйста ,Айрис. Ты прекрасный специалист у тебя талант хоть опыта пока маловато. Как я уже сказал ты врач очень хороший, а вот друг…-Он запнулся , переминаясь с ноги на ногу, но все же продолжил
-Как ты вообще могла, как могла ничего не рассказать. Я как понял ты ничего не рассказала не только мне, но еще и Ясмин с Дилией?
- Все сложно Рахман.
– Сложно? Айрис, девочки чуть ли розыск не объявили, а ты втихую замуж вышла , да еще и за этого… – Он понизил голос. – За этого господина Эмира? И молчала, как рыба об лед!
Я виновато опустила голову.
– Я знаю, я ужасная подруга. Но, Рахман, поверь, для меня это тоже как гром среди ясного неба. Все произошло очень быстро. Я… я не успела ничего осознать.
– Быстро? Айрис, ты же хирург, а не ветреная девица! Это на тебя совсем не похоже. – Он усмехнулся, но в его глазах уже не было осуждения. – Ладно, прощаю. Но только потому, что ты выглядишь так, будто не спала неделю. И потому, что я вижу, как ты переживаешь за этого парня. Слушай, если тебе что-нибудь понадобится, любые лекарства, консультации… ты знаешь, где меня найти.
Я обняла его.
– Спасибо, Рахман. Ты настоящий друг.
-Рахман, идем, попьем кофе и я тебе расскажу, что случилось. И прошу, только девочкам не говори. Я сама скажу, а то они меня потом век не простят.-
-Давай пойдем ко мне в кабинет, расскажешь. Меня только год не было рядом, а ты умудрилась 360 градусов жизнь поменять и ничего при этом не рассказать - мы отправились к нему в кабинет, он мне налил кофе и после продолжил – Ну давай рассказывай. Кто он? Почему ты вышла замуж? И самое главное, почему от нас скрыла все
- Он Шункар Эмир Асадович глава могущественного и большого клана Шункар.
- Того самого клана, которые занимаются добычей драгоценных камней и ювелирным делом? Не хило.
-Да того самого. Как ты уже знаешь я тоже родом отсюда , я из клана Джанавар. А Джанавары и Шункары больше двадцати лет кровные и заклятые враги. Это человек из их клана убил моего отца.
-Теперь я вообще ничего не понял. Тогда вообще ЗаЧем замуж пошла . Неужели влюбилась? Да нет, если бы влюбилась сказала бы.
Тогда что?
-Помнишь я рассказывала про то, что Юсуф влюбился и у него есть девушка. –он кивнул, а я продолжила- я знаю, что ты сохранишь эту тайну поэтому расскажу. Так вот эта девушка Расмия младщая сестра Эмира и она беременна.
-Что? Тебя насильно отдали замуж?- спросил Рахман- не может быть, как ты согласилась на это, в каком веке вы живете?
-Не поверишь я об этом же спросила у деда когда сообщил, о том что я должна выйти замуж. Но другого выхода не было, на кону была жизнь Юсуфа и Расмии да еще и их не рожденного ребенка. Ты представь что бы произошло если бы об этом узнали люди которые двадцать лет ненавидели и убивали друг друга.
- Ты хочешь сказать ты пожертвовала своей жизнью ради брата и его девушки? И не только их. Ты пожертвовала собой ради клана. Как твоя мама на такое согласилась?
- У мамы не было другого варианта. Если бы ты у меня спросил об этом еще несколько дней назад я бы сказала да я жертва, да я ненавижу человека за которого вышла замуж, что не смиралась со своей участью, но сейчас я скажу что не я одна. Жертва в этой ситуации не только я, но и человек который сейчас раненный лежит в палате. Человек который пожертвовал своей жизнью ради жизни своей сестры и ее ребенка. И ненавидеть я его не могу, я уважаю его за его человеческие качества.
- И что? Ч то ты собираешься дальше делать? У тебя не возникали мысли оставить все это и убежать?- задал вопрос о котором я и сама думала и точно знала ответ.
- Что, что жить. Ну хотя бы пытаться это делать. А по поводу убегать, об этом я думала очень много и очень долго и еще до свадьбы.
Убегать это не вариант, во первых если я убегу одна то они убьют брата и Расмию.
- А если и их с собой забрать?
- Я и об этом думала. Допустим я заберу маму, брата и Расмию, но что мне делать с дедом и бабушкой. А с кланом их же убьют. Да я на 100% уверена, что Расмия не согласится, это было бы предательством по отношению к брату который рискнул собой ради нее.
Я думала будет хуже и жизнь моя станет невыносимой. Но несмотря на все тяготы все терпимо.
- Да тяжелая у тебя однако ситуация, но если будет что-то, чем я смогу тебе помочь, обращайся. И да, что ты решила по поводу работы, Ты примешь предложение?- как бы я хотела согласиться , но пока этого сделать не могу.
- Я не отказалась от предложения , но и принять прямо сейчас предложение не могу. Сначала как-то надо со своей жизнью решить, что делать. Да и Эмир говорит пока опасно, с чем я с ним согласна. В нас стреляли и не понятно кто. Когда с этим будет ясно, я дам свой утвердительный ответ.
-Тогда ладно. Но ты не теряйся держи меня в курсе. И да, я решил сделать предложение Ясмин и скоро она сюда переедет.
- Ой, как я рада за вас. Это прекрасная новость- произнесла я и обняла друга.
В кабинет постучали и вошел главврач больницы Ариф Харунович и по совместительству как оказалось мой дядя.
- Рахман оставь нас пожалуйста- обратился он к моему другу, он кивнул посмотрел на меня и вышел.
Мы с Арифом Харуновичем остались наедине.
-Садись поговорим -жестом приказал он сесть , а сам расположился напротив.
- Ну что госпожа Айрис , вы готовы дать ответ. Вы согласны устроить на работу, или все же откажесь?
-На данный момент я не смогу вам дать ответ, но если вы не поменяете решения я дам свой положительный ответ чуть позже.
- Буду ждать – ответил он. Я долго молча смотрела на него, обдумывая что сказать.
- Вот с тех пор как узнала кто вы такой думаю и не могу вас понять «ДяДя»-произнесла я давая понять о том, что я знаю кто он. И кем он является для меня.
-Узнала значит.
-Узнала .
-Моя сестра предала нас.
-Чем? Тем, что полюбила? Тем ,что не огласилась выйти замуж, за мужчину который был старше ее на 20 лет.? – Спросила я с нотками возмущения в голосе. -Мой отец приходил просить руки мамы, но его выгнали .
-Что ты говоришь? О чем ты? Ее хотели отдать замуж за человека, который старше на 20 лет. Почему она не сказала мне?
- Вы хотите сказать , что ничего не знали? А что она могла сказать, если вы ее сами выгнали, даже не поговорив.
- Но я скажу одно, вы должны были поговорить с сестрой.
- Ты осуждаешь меня?- спросил он.
- Я не проживала вашу жизнь, я не знаю каковы у вас были причины и я не имею права вас осуждать.
Теперь разрешите отклонится я надолго оставила Эмира одного – произнесла я , Эмир был просто поводом я просто хотела найти повод и уйти.
- До встречи .-Произнес он вслед мне.
Выйдя из кабинета, я почувствовала, как меня затапливает волна слабости. Я прислонилась к стене, пытаясь унять дрожь в руках. Дыхание сбилось.
После этого разговора я больше не видела дядю , но Рахман часто заглядывал к Эмиру.
В больничной палате пахло лекарствами и стерильностью, но даже этот запах не мог заглушить аромат свежей бумаги и графита, исходящий от Эмира. Он лежал на кровати, обложенный подушками, а на коленях у него покоился альбом с эскизами. Его пальцы, исчерченные тонкими линиями, умело выводили сложные узоры будущих драгоценностей. Я сидела рядом, читая книгу, но мой взгляд то и дело скользил к нему.
Я следила за каждым его движением, за тем, как он морщится от боли, когда садится, за тем, как сосредоточенно хмурит брови, увлеченный своим делом. Ему все еще было тяжело, но он упорно игнорировал слабость, словно боялся упустить драгоценное время.
После операции прошло уже две недели, и Эмир, к удивлению врачей, восстанавливался с невероятной скоростью. Пуля, к счастью, не задела сердце, но прошла опасно близко, оставив после себя зияющую рану и долгий период восстановления. Две недели врачи пристально следили за его сердечной деятельностью, опасаясь осложнений. К счастью, организм Эмира оказался сильным и выносливым.
Он часто разговаривал по телефону с Салманом, своим верным помощником и правой рукой. Разговоры эти напоминали бурный поток информации и распоряжений. Эмир, несмотря на боль и слабость, не упускал из виду ни одной детали.
"Что с расследованием покушения? – хрипло спрашивал он в трубку. – Есть какие-то зацепки?"
Я чувствовала, как Салман отвечал сдержанно, докладывая о ходе дела, но в его голосе звучала тревога.
"А как дела с поставками алмазов? Клан Маджид не задерживает оплату?"
Вопросы сыпались один за другим, касаясь всех сфер деятельности клана. В какой-то момент Салман не выдержал:
"Эмир, да дай ты себе отдохнуть! Я понимаю, что тебе не терпится вернуться к делам. Я уже схожу с ума от твоей работы. Ты говоришь, что не хотел становиться главой клана, но ты прирожденный лидер. Я за эти несколько дней без тебя чуть с ума не сошел!"
Эмир тихо рассмеялся, и я заметила, как посветлело его лицо.
"Ты просто скучаешь по моим заданиям, Салман. Я знаю, что тебе нравится, когда я держу тебя в тонусе."
"Да уж, в таком тонусе, что я скоро поседею!" – проворчал Салман в ответ.
В тот день пришел Рахман и сообщил долгожданную новость: завтра Эмира выписывают.
Если так подумать у нас отличная компания Рахман- кадио- хирург, я нейрохирург, Ясмин Анестезиолог-реаниматолог, а Дилия была специалистом общей хирургии.
Вот и настал долгожданный день у Эмира, его наконец выПисали и мы вернулись в особняк Шункаров.



Отредактировано: 20.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять