Не спалось несмотря на дикую усталость. Я лежал в постели и сжимал в кулаке снятое с мизинца кольцо. То самое, традиционное брачное. У нашей расы разводов не было. Орш выбирал жену лишь раз в жизни и хранил ей верность до самой смерти. И я был уверен, что Тея — та самая...
Я любил. Ее улыбку, мягкие нежные рыжие волосы. Любил то, как она смущенно принимала подарки. Как краснела, когда я ее целовал.
В ней было столько нежности, мягкости. И это не могло быть просто игрой.
Не могло... Я ведь любил.
Разжав руку, взглянул на колечко. Нет. Нум ошибся. Он все неверно понял. Моя Тея просто не могла мне изменять с другим. Она не ходила по ночным клубам. Скромная и ранимая девочка. Даром что черони. Не было в ней жесткости, что присуща этой расе.
Не было!
Я сел рывком и спустил ноги с кровати. Надо мной послышались шаги. Илиши не спит. Она была больна. Ребенок в теле взрослого человека. Матери моих братьев первой крови, Лэксера и Кирроси, постоянно нужны были лекарства. Да и реабилитация в центрах стоила столько, что хоть живи в логистических складах.
Еще и за дом платить. Мы купили его в кредит, а теперь выплачивали, стараясь закрыть долг перед банком раньше срока.
Но я был уверен, мою Тею все эти трудности не испугают. Она поймет, что пока своего дома у меня нет, что придется пожить в общем. Что я буду пропадать на работе и учебе. Но все это временно. Получу диплом и смогу построить карьеру. Стать начальником диспетчерской службы космопорта или устроиться работать на большой межзвездник. Все это будет в перспективе.
А пока нужно просто немного потерпеть.
Но захочет ли она?
Нум сделал свое дело. Я терзался, не способный успокоиться. Он словно все мои душевные страхи расшевелил. Появилась неуверенность, сомнения и злость.
Я сглотнул ком в горле.
Поднялся и прошёлся по комнате. В руке кольцо словно раскалилось. Вспомнил, как Тея вчера вечером не захотела со мной встречаться, сославшись на срочные дела. И до этого отменила прогулку, хотя я ради неё пораньше с работы ушёл. И планшет свой она при мне не доставала и никогда не отвечала на звонки.
— Да нет же, — пробормотал себе под нос. — Она не может обманывать... Не может...
За окном с рёвом пролетел ещё один грузовой тягач. Гул двигателей заглушил на мгновение мои мысли. Я разжал ладонь. На коже остались красные отметины от кольца.
Так заснуть я не смогу. Мне нужно было проверить. Удостовериться, что её нет в том ночном клубе, что не приходит она туда. Всего один квартал. Показать фото бармену и выдохнуть спокойно.
Решение было принято быстро. Я тихо оделся, чтобы не будить родных пробрался к двери и вышел в ночь.
На улице валил липкий мокрый снег — не зимний и пушистый, а мерзкая осенняя крупа, прилипающая к лицу и одежде. Квартал преодолел быстро.
Впереди светился неоновым светом ночной клуб «Марука». Я был там, может, раз или два. Заведение для состоятельных. Там прожигали жизни те, кому горбатиться за галлы не нужно было.
Охрана впустила меня без проблем. Внутри царил полумрак, играла приятная танцевальная мелодия. На сцене девушки расы сакали крутились у шеста — красивые, стройные, но… не более того.
Народу совсем немного, пустые столики. Запах курительных смесей… Я поморщился. Обвел пространство взглядом и вдруг замер. Горячая волна ужаса прокатилась по телу.
Ревность. Злость… дикая обида и непонимание.
Она сидела у бара. Моя скромная Тея, которая обычно краснела от моих прикосновений, сейчас полулежала на стуле. Её нога в тонком чулке медленно скользила по голени мужчины в дорогом костюме. Его рука лежала у неё на бедре, пальцы впивались в кожу через тонкую ткань платья.
Я закрыл глаза, наивно надеясь, что мне показалось. Я обознался, и эта рыженькая красавица вовсе не моя невинная девочка, но нет.
Видение не развеялось.
Я не знаю, где нашёл силы, но двинулся вперед. Обошел танцпол и, сам не понимая зачем, остановился всего в шаге от… От того, кто прикасался к моей Тее. Но моей ли?
Она смеялась так вульгарно и наиграно, запрокидывая голову, прикасаясь к своим волосам.
Мои руки мелко тряслись. Я отчаянно пытался найти всему этому объяснение. Моя невинная девочка, ради которой я готов был пойти на все. Та, которую я искренне любил и видел матерью своих детей…
Подняв руку, она провела ладонью по груди мужика, провокационно расстегнув парочку магнитных застежек. Он что-то сказал, и она снова громко засмеялась, запрокинув голову, и вдруг увидела меня.
В этот момент я еще на что-то надеялся. Еще верил, что всему этому найдется объяснение. Любое. Я бы принял от нее все: простил, забыл, понял…
Но… Она моргнула и отвернулась, сделав вид, будто меня и вовсе нет. Как же мне больно было в этот момент!
Казалось, сердце разбивается на мелкие осколки, истекает кровью. Кто-то врезался в меня сзади, слегка толкнув в спину. Я пошатнулся, но продолжил стоять и смотреть на нее в упор.
В голове такая пустота. Эмоции будто вышли… а в душе — бездна боли.
Тея снова взглянула на меня и усмехнулась. Я себя в этот момент ощутил таким дураком. Ведь я ей хотел свое кольцо отдать, готовился к этому, работал без сна и продыху.
Я ведь любил.
Даже сейчас смотрел на нее и не мог отвернуться, потому что не понимал, как жить дальше без нее.
Ради чего? Ради кого?
Наконец, закрыв глаза, я понял, что все это время даже не дышал. Открыв рот, сделал мелкий вдох и ощутил, как странно щиплет глаза.
#53 в Фантастика
#27 в Космическая фантастика
#937 в Любовные романы
#50 в Любовная фантастика
иные расы, космические приключе..., психологические травмы
16+
Отредактировано: 10.02.2026